10 способов оживить старую кухню, сэкономив на ремонте

Кухня — место, где не только готовится пища. Здесь за столом собирается вся семья. И, конечно, хочется, чтобы в ней было уютно и красиво. Но что делать, если средств на обновление дизайна и интерьера кухни мало, но хочется как-то ее освежить? Для вас мы собрали 10 лайфхаков, которые помогут изменить это помещение в квартире до неузнаваемости.

№ 1 — Начните с фурнитуры

Как ни странно, но именно обновление фурнитуры позволит легко и просто освежить вашу кухню. На самом деле это очень важный элемент декора, на который многие не обращают внимания при обустройстве этого помещения. Достаточно купить новые красивые ручки, установить их и вуаля — кухня выглядит свежо и эффектно. Лучше всего оригинальные ручки смотрятся на однотонных простых фасадах. Например можно установить очень длинные, во всю длину дверцы шкафчика, ручки. Они подчеркивают форму мебели. Но можно выбрать винтажные, металлические, с позолотой или посеребренные варианты — ориентируйтесь на общий стиль кухни и свои предпочтения.

На заметку! Иногда, чтобы освежить кухню, достаточно просто покрасить ручки — в обычный металлик или же яркий цвет.

№ 2 — Поработайте над освещением

Тщательно подобранные световые акценты, потайные лампочки по верхнему периметру фасада, интересные светильники также могут освежить кухню и придать ей оригинальности, шарма. В магазинах сейчас полно самых разных вариантов. Здорово, если вы добавите подсветку над рабочей поверхностью, пустите диодную ленту по верхней части шкафов или над столом установите регулируемую по высоте лампу. А еще интересным вариантом, оживляющим помещение, может стать и дизайнерский светильник.

На заметку! Интересные варианты абажуров для ламп можно сделать и своими руками. Причем используя подручные средства — бумагу, нитки и т.д.

№ 3 — Покрасьте фасады

Это затратное по времени мероприятие, но освежить фасады кухонного гарнитура и изменить их до неузнаваемости поможет обычная краска. Покраска мебели намного дешевле, чем покупка нового гарнитура. А цвет вы можете выбрать любой по своему желанию. Зеленый, оранжевый, красный, синий — любой вариант подойдет, если вы согласуете с ним и остальные детали интерьера.

На заметку! Яркий фасад на светлой или темной кухне может стать сочным акцентом, оживляющим помещение.

№ 4 — Поменяйте фасады

И снова о фасадах. Если вы не хотите мучиться с процессом покраски фасадов и можете себе позволить просто купить новые — дерзайте. Не обязательно менять весь гарнитур, можно просто подобрать оптимальные по цвету и фактуре элементы и заменить только их. Причем в некоторых случаях достаточно поменять только 1-2 фасада, чтобы сделать в кухне интересные акценты и поменять ее облик. Главное, чтобы новые дверцы гармонировали по цвету со старыми.

№ 5 — Сделайте новый фартук

Менять на кухне можно не только фасады, но и, например, фартук. Это своеобразное лицо этого помещения. Если не хотите перекладывать плитку, то просто купите специальные панели или же имитацию плитки и просто приклейте ее поверх ранее сделанного фартука. Постарайтесь сделать фартук ярким, но гармоничным — он точно освежит и изменит помещение. 

Совет! Откажитесь от фактурных фартуков и чрезмерно глянцевых. Их сложно постоянно поддерживать в чистоте.

№ 6 — Подберите сочные аппликации

Это один из самых бюджетных и интересных способов внести корректировки в дизайн. Обычные аппликации — недорогие, простые в наклеивании и продаются практически везде. Буквально за 5 минут они позволят сделать оригинальные акценты на фасадах, фартуке, холодильниках. А рисунок вы можете выбрать сами — из-за большой популярности в магазинах представлен большой выбор аппликаций: от кошачьих следов до веток сакуры.

Совет! Лучше всего аппликации смотрятся на однотонных поверхностях.

№ 7 — Уберите все лишнее

Постарайтесь организовать удобные системы хранения внутри шкафчиков и уберите открытые полки с банками, рейлинги и прочее, что визуально захламляет кухню. Поверьте, без висящих вдоль стен сковородок и шумовок, без пыльных банок с крупами и специями ваша кухня будет выглядеть уютнее и свежее. И не забудьте перебрать всю утварь и выбросить или отдать то, чем вообще не пользуетесь — это позволит очистить пространство.

№ 8 — Сделайте акценты на полу

Вы можете обновить напольное покрытие или сделать какой-нибудь акцент именно на основании, не меняя всего дизайна. Уложите шахматную плитку, сделайте мозаику, просто уберите старый уставший линолеум и сделайте покрытие из водостойкого ламината, и ваша кухня будет как новенькая.

На заметку! Многие рекомендуют стелить на пол коврик, но это — не лучшая идея. Ворсовый ковер будет сложно поддерживать в чистоте.

№ 9 — Правильно установите бытовую технику

Иногда простая перестановка мебели и бытовой техники позволяет изменить интерьер и сделать кухню уютнее. Подумайте, можно ли в вашем случае что-то переставить так, чтобы визуально освободить больше пространства, сделать использование техники удобнее. То, чем пользуетесь редко, лучше убрать в шкаф, для микроволновки — купить удобную полочку и повесить ее на стену.

На заметку! Интересным, но не самым дорогим решением станет покупка необычной техники. Например, яркого холодильника. Он акцентирует внимание на себе и освежает кухню. Кстати, не всегда требуется покупать новый холодильник. В некоторых случаях его можно перекрасить или украсить аппликациями, и тогда он станет необычным.

№ 10 — Замените столешницу

Аналогично замене фартука замена столешницы также позволит обновить кухню без кардинального ремонта. Достаточно выбрать подходящий по цвету и фактуре материал и заказать/приобрести эту самую столешницу. Ее лучше сделать сплошной — в стыках между отдельными поверхностями каждого напольного шкафчика кухонного гарнитура постоянно скапливается мусор, и выглядят эти стыки неопрятно. Цельную столешницу можно установить и на такие шкафы, заменив множество маленьких столешниц.

 

Вот такими простыми способами вы можете обновить кухню, не потратив при этом много денежных средств. А еще вы можете освежить помещение, поставив на кухне пару горшков с комнатными растениями или сделав рисунок на одной из стен. Будем рады, если вы поделитесь с нами и своими лайфхаками, позволяющими обновить дизайн и интерьер без особых денежных затрат.

Видео — Как обновить старую кухню самоклейкой просто за копейки

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий