10 законных способов уменьшить счет за электроэнергию, которые должен знать каждый экономный хозяин

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 13.02.2020

Электричество – это значимая статья расходов среднестатистического россиянина на коммунальные услуги. При этом немногие знают, что есть простые и при этом совершенно законные способы уменьшить счет за электроэнергию.

Как сэкономить на электроэнергии
Как сэкономить на электроэнергии

На чем вообще можно сэкономить?

Несколько слов о бытовой технике. Самой «ненасытной» является та, что имеет нагревательные спирали и термоэлементы (сюда относятся системы теплого пола, бойлеры, прочие водонагреватели). Затем следует ряд электроприборов (фен, утюг, чайник, камин, плита). Помимо того, счет за электроэнергию увеличивает техника с мощными двигателями (стиральная машина, посудомойка, холодильник, кондиционер). От использования такой техники отказаться практически нереально, тогда как можно сэкономить?

Все просто: большинство современных электроприборов потребляет куда меньше энергии, чем их более «древние» аналоги. Плазменные и LCD-мониторы, к примеру, работая в экономном режиме, за год могут экономить до 135 кВт/ч. Персональные компьютеры, работающие в том же режиме, вообще «едят» в 2 раза меньше. Если приобрести инверторный кондиционер, то можно еще больше сэкономить электроэнергию. Наконец, положительно повлияет на счет и установка холодильника подальше от солнечного света, в каком-то прохладном месте.

Цены на телевизор Samsung LE-37C530 37

телевизор Samsung LE-37C530 37″

На заметку! Рассмотрим простые и законные способы сэкономить на электричестве. Некоторые из них могут показаться элементарными, как нечто само собой разумеющееся. Тем не менее.

10 простых способов экономить электроэнергию дома
10 простых способов экономить электроэнергию дома

№1. Энергосберегающие лампы

Простой способ, о котором, казалось бы, знает уже каждый. Лампы накаливания в доме можно заменить на энергосберегающие. К слову, на рынке сейчас встречаются не только популярные люминесцентные лампочки, в которых содержание ртути понижено, но и более современные светодиодные.

Энергосберегающие лампочки
Энергосберегающие лампочки

№2. Гасите свет, покидая комнату

Еще один простой и общеизвестный способ экономии, которым почему-то многие пренебрегают.

Гасите свет, покидая комнату
Гасите свет, покидая комнату

№3. Регулярно удаляйте накипь с электрочайника

Из-за толстых соляных слоев на внутренних стенках прибора создается высокое термическое сопротивление, что негативно влияет на эффективность нагревательного элемента. Следовательно, увеличивается энергопотребление чайника.

Накипь в электрическом чайнике
Накипь в электрическом чайнике

№4. Холодильник не должен находиться около источника тепла

Из-за этого расход электричества в несколько раз увеличится.

А вы знаете сколько вы платите за электроэнергию, расходуемую на холодильник?  Мы подготовили подробную статью и калькулятор расчета потребления электроэнергии холодильником в час (ссылка на статью и калькулятор).
Установите холодильник подальше от источников тепла
Установите холодильник подальше от источников тепла

Калькулятор расчёта среднего потребления электроэнергии холодильником

Перейти к расчётам

 
Укажите запрашиваемые параметры и нажмите
«РАССЧИТАТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ХОЛОДИЛЬНИКОМ»
От каких данных отталкиваться?
Паспортное значение среднегодового потребления. кВт/год

№5. Косметический ремонт

Сэкономить электроэнергию можно… при помощи простого косметического ремонта. Если покрасить в светлый цвет потолок или поклеить светлые обои, то комната будет отражать порядка 80-ти процентов солнечного света. Ведь чем темнее покрытие, тем хуже оно отражает свет, следовательно, чтобы осветить помещение с темным интерьером, необходимо больше энергии.

Светлый интерьер помещения
Светлый интерьер помещения

№6. Удаляйте с лампочек пыль

Этот совет многие не воспринимают всерьез, ведь можно поступить куда проще – сменить потускневший источник света на новый. В действительности же пыль способна «поглощать» порядка 20-ти процентов света! Также не забывайте регулярно чистить плафоны светильников и люстр.

Уход за светильниками
Уход за светильниками

№7. Установка двухтарифных счетчиков

Способ подходит для тех, кто ночью работает либо попросту любит спать в дневное время. Благодаря двухтарифному счетчику можно сэкономить на оплате электричества.

Установите двухтарифный счетчик
Установите двухтарифный счетчик

Цены на счетчики электроэнергии INCOTEX

Счетчики электроэнергии INCOTEX

№8. Утепление окон

Прежде всего, заделайте все щели (в идеале, конечно, лучше вообще поставить современные стеклопакеты, желательно – с энергосберегающими стеклами). Ведь на окна приходится львиная доля теплопотерь (до 50-ти процентов). Кроме того, на зиму можно завешивать окна плотными ночными занавесками.

Лоджию/балкон и входные двери тоже желательно утеплить. Стоит подумать также об утеплении полов в квартире.

Как работает энергосберегающий стеклопакет
Как работает энергосберегающий стеклопакет

№9. Пользуйтесь «правильной» бытовой техникой

По возможности покупайте ту, класс эффективности использования энергии которой как можно выше (данный показатель может составлять от A до G). Самое низкое энергопотребление у приборов класса А, самое высокое – у класса G. Этикетка энергоэфективности ЕС должна быть сегодня у большинства бытовых приборов, автомобилей и даже лампочек. На более экономичном товаре этикетка обычно зеленого цвета. Если техника энергосберегающая, то потребляет куда меньше электричества, чем обычная (разница порой достигает 50-ти процентов). Кроме того, встречаются прибора классов А+ и А++, которые, соответственно, позволяют еще больше сэкономить.

Классы энергопотребления
Классы энергопотребления

№10. Используйте возобновляемые источники и «умные» технологии

Сейчас все большей популярностью пользуются системы «умный дом», обеспечивающие безопасность и ресурсосбережение посредством автоматики и высоких технологий. Безусловно, о такой системе стоит позаботиться еще на этапе проектирования дома. Тем не менее, даже уже готовые жилые помещения можно оборудовать некоторыми «умными» дополнениями; к примеру, речь может идти о дистанционном управлении освещением, кондиционированием, отоплением при помощи специального приложения для смартфона. Благодаря этому вы сможете мониторить расход электроэнергии, а значит, и экономить путем оптимизации энергопотребления.

Система «умный дом»
Система «умный дом»

Теперь несколько слов об альтернативных ресурсах. К таковым относятся ветровые и солнечные установки. Заметим, что при помощи некоторых солнечных батарей можно стать не только независимым от коммунальщиков, но и вдвое (а то и больше) сократить расходы!

Читайте также: Какой водонагреватель лучше купить в квартиру — ТОП-10 популярных моделей

Видео – Способы экономии электрической энергии

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2.2
  • Владимир

    Ответить

    для того, чтобы всё это претворить в жизнь, нужно столько бабок, что дешевле остаться со старой техникой, тем более. что она работает дольше новой.

  • Kleopatra

    Ответить

    С помощью реле времени можно часть вечернего расхода электроэнергии перенести на ночной тариф.
    Например: Теплоёмкие обогреватели нагревать к утру и выключать в 7,00 — с моментом включения по температуре остывания нагревателя. Бойлер (холодильник с механическим терморегулятором) с отключением в 17 — 20часов и включением в 23 часа.

  • Генрих

    Ответить

    Исходя из стоимости двухтарифного счетчика, при небольшом потреблении энергии, что характерно для 1-, 2-х комнатных квартир, он окупится лет через 10.

    • Старовер Варнаков

      Ответить

      У меня стоит уже второй двухтарифный электросчётчик (цена поверки была сопоставима с ценой нового счётчика). Срок окупаемости первого счётчика — год и пара месяцев. Всё дело в том, что у нас льготный тариф действует круглосуточно в выходные и праздничные дни. А теперь флаг вам в руки — считайте!

  • Дмитрий

    Ответить

    Всё правильно! Только людям лень заниматься такими делами. А когда пытаешься объяснить, почему платишь значительно меньше, в ответ чаще: да не ври , воруешь просто!

  • Дмитрий

    Ответить

    Хотите пользоваться электричеством не экономя ……. По фиксированному тарифу ……Не меняйте счётчик . Будете платить по тарифу плюс повышенный коэффициент …..Будет дёшево и сердито Не будете бегать за детьми выключая свет ,экономить на стирке и т.д

  • Олюшка

    Ответить

    Т.е., если мне лень вытирать с лампочки пыль, я её выкину и поставлю новую, это уже НЕ законно???

  • Рустам

    Ответить

    У нас в Башкирии , в Уфе двухтарифный счетчик дороже обходится чем однотарифный, так как дневной тариф на двухтарифном счетчике повышен по сранению с однотарифным.

Добавить комментарий