11 советов по уборке в доме от Мари Кондо

Наверняка вы уже слышали о Мари Кондо, знаменитом консультанте по наведению порядка… Не слышали? Мари Кондо — это японка, которая смогла полностью изменить представление всего мира об уборке и хранении вещей. Она разработала собственные принципы организации быта и систематизировала уже имеющиеся знания в этой области и написала об этом целую книгу, ставшую бестселлером. А на Netflix есть целый сериал с Мари в главной роли, где она помогает людям приводить в порядок собственные дома. Что удивительно — ее советы просты и понятны каждому и, прочитав их, думаешь: «А как же я раньше до этого не додумался?». Думаю, что вы уже хотите почитать ее книгу… Но перед этим предлагаю познакомиться с топом советов от Мари Кондо по уборке в доме и организации быта.

Основы метода КонМари

Прежде чем перейдем к изучению самих советов, предлагаю вам в целом познакомиться с методом КонМари — методикой уборки, разработанной той самой Мари Кондо. Впервые она описала его в своей книге «Магическая уборка».

Мари Кондо, автор методики КонМари
Мари Кондо, автор методики КонМари

 

В основе метода лежит несколько основных правил. Нужно выделить время, представить идеальный образ жизни, выбросить или отдать все ненужное, оставлять только те вещи, что вызывают радость, распределять вещи не по локациям, а по категориям. То есть Мари рекомендует убираться в квартире не как мы привыкли — сначала одну комнату, потом другую, — а по категориям: например, разобрать во всех комнатах сначала книги, потому одежду и так далее. Это позволит видеть всю уборку в целом, а не локационно, даст возможность меньше утомиться. Сентиментальные вещи — самые сложные, остро отзывающиеся в нашей душе — нужно разбирать в последнюю очередь. С этой категорией очень сложно расставаться. Да и в целом Мари советует всегда думать не о том, от каких вещей нужно избавляться, а о том, какие вещи нужно оставлять.

Также важно вкладывать в каждое свое действие благодарность. Даже если вы что-то выбрасываете — поблагодарите отслужившую вещь, ведь она в свое время помогла вам. Благодарите и свой дом в целом за все хорошее, что в нем происходит с вами. Словом, уборка должна стать чем-то приятным, светлым, а не вынужденной мерой и борьбой с собственной квартирой.

Итак, а теперь детально познакомимся с советами от Мари Кондо, которые помогут вам сделать ваш дом уютнее, а уборку превратят в интересное и приятное занятие, а не вынужденную и скучную необходимость.

№ 1 — Храните вещи в том, что уже есть

Храните вещи в том, что уже есть

Системы хранения, особенно современные и красивые, — вещи, конечно, хорошие. Но не стоит покупать в дом десятый ящик для белья или пятый по счету контейнер для хранения столовых приборов. Мари отмечает, что сначала нужно подумать о том, что нужные предметы для организации хранения уже есть в каждом доме.

Например, одни сумки можно хранить прямо внутри других. Перчатки, шарфы и варежки на хранение в не сезон можно убирать в специальный прозрачный пакет-чехол от подушек (скорее всего у вас в доме он тоже имеется). А коробки из-под обуви, особенно с крышками — настоящие универсальные боксы! В них можно хранить все, начиная от самой обуви и заканчивая мелкими предметами гардероба и так далее.

Используя для хранения то, что есть под рукой, вы можете сэкономить немало средств, не растрачивая их на специализированные системы хранения. Однако если есть желания, то вы можете купить и специальные боксы.

№ 2 — Разбирайте за раз одну категорию

Разбирайте за раз одну категорию

Забудьте, что убираться нужно «покомнатно». Раньше нам всем говорили: «Приберись в своей комнате». И привычка убираться локально у нас чуть ли не в крови. Но по мнению Мари так делать не нужно: такая уборка портит настроение и мы быстрее устаем, чем если будем действовать по-другому. А по-другому — это уборка по категориям. То есть, например, сейчас разбираем только одежду по всему дому, а потом — книги, также во всех комнатах. И да, если разом собрать всю одежду и сложить в одном месте, вы сразу увидите, как ее много и сколько у вас всего лишнего.

Совет! Разбирать вещи по категориям Мари советует в определенном порядке: одежда, белье, сумки, всевозможная обувь, ваши книги, а за ними — документы, далее все остальное и в последнюю очередь — вещи, с которыми связаны определенные воспоминания, то есть сентиментальные.

№ 3 — Разделяйте вещи по размеру

Разделяйте вещи по размеру

Сортировать вещи по принципу «подобное с подобным» не всегда правильно. Иногда стоит сортировать их по размеру. Это в том случае, если речь идет о вещах с одинаковой частотой используемости. Такие предметы можно складывать рядом друг с другом, ориентируясь на их размер. То есть, например, все мелкие вещицы сложите в один бокс, а все средние — в другой. Такой метод поможет вам при случае вспомнить, где что хранится.

№ 4 — Учитывайте частоту использования вещей

Учитывайте частоту использования вещей

Чем чаще используете те или иные вещи, тем ближе к вам они должны быть. Не в прямом смысле слова, а в плане доступности. То если лучше их класть там, где до них можно легко добраться. А те предметы, которые используются редко, можно убирать в труднодоступные места — например, в дальнюю часть шкафа или на высокую полку.

№ 5 — Будьте готовы к беспорядку

Будьте готовы к беспорядку

Если вы хотите систематизировать и навести порядок по методу КонМари, то вам придется смириться с тем, что вы вряд ли успеете все перебрать за один день. Скорее всего вам понадобится несколько дней на всю работу, в течение которых вокруг вас будет хаос. Чтобы минимизировать бардак на это время, перебирайте вещи по одной категории и не спешите сделать все за один раз.

№ 6 — Соберите все в кучу

Соберите все в кучу

Перед тем как вы приступите к разбору той или иной категории вещей, соберите их все в кучу. Так вам будет проще решить, что оставить, а что — выбросить или подарить. Например, соберите все ремни и пересортируйте их, сложите в одну кучу футболки и разделите их на те, что не нужны, и что останутся. И так далее…

№ 7 — Ставьте вещи вертикально

Ставьте вещи вертикально

Если у вас в шкафах очень мало места, то не складывайте вещи стопочками, как привыкли. Лучше примените вертикальный способ их хранения. Во-первых, так проще систематизировать вещи. Во-вторых, так проще доставать нужные варианты, не нарушая порядка в остальных. В-третьих, вы сразу видите, где находится нужный вам именно сейчас предмет. Что интересно: вещи, хранимые вертикально, дольше сохраняются и меньше портятся, а значит, и служат намного дольше.

№ 8 — Не забывайте о благодарности

Не забывайте о благодарности

Скептикам лучше пропустить этот совет. Помните, что убираться нужно всегда с чистым сердцем и с благодарностью. Даже те вещи, которые сейчас превратились в хлам, когда-то были новыми и очень нужными вам. Просто они отслужили свое. И прежде чем выбрасывать их, поблагодарите их за работу. А сам дом стоит благодарить за крышу над головой и уют. В этом случае вы сможете значительно улучшить ментальную атмосферу в жилище и привлекаете в него положительную энергетику.

№ 9 — Каждой вещи — свое место

Каждой вещи — свое место

Всему свое… нет, не время, а место! Каждая вещь должна лежать именно там, где вы определите для нее постоянное место. Этот принцип обязательно стоит соблюдать, если вы не хотите нервничать, когда подолгу ищете нужный вам предмет по всей квартире. И не стоит думать, что вас принуждают делать это: просто подумайте о том, что не только у вас, а у каждой вещи должен быть свой «дом». Но он должен быть удобным, прежде всего, для вас. Хранение должно облегчать вам жизнь, а не усложнять его, считает Мари. И поддерживать порядок вам будет намного проще в случае, если доставать и убирать вещи на их места будет просто.

№ 10 — Складывайте вещи правильно

Складывайте вещи правильно

Мари советует не просто складывать вещи в шкафы и коробки, а складывать их определенным способом. Так, например, каждому предмету одежды лучше придать форму плотного прямоугольника. А укладывать их лучше всего по цветам в прозрачные контейнеры, от светлого в начале до темного в конце. Таким образом полки в шкафах будут выглядеть красиво и аккуратно, а вам будет проще искать нужную вещь.

Вещи на плечиках тоже нужно развешивать по системе — от длинных к коротким. Или по цветам — одинаковые рядом. Или от тяжелых к легким тканям. Словом, выбирайте тот или иной способ и реализуйте его. Ваши шкафы преобразятся до неузнаваемости.

№ 11 — Выбирайте прозрачные контейнеры

Выбирайте прозрачные контейнеры

Если вы покупаете системы хранения, то постарайтесь выбрать прозрачные боксы. Да, что-то спрятать (особенно — нижнее белье) — идея очень заманчивая. Однако в корне неверная. Прозрачные контейнеры хороши тем, что они позволят видеть, что и где лежит в них. А значит, опять же, доставать и убирать вещи на место будет проще.

Видео — 10 гениальных идей Мари Кондо для идеального порядка в доме

Вот основные советы от Мари Кондо, которые помогут вам поменять мнение в отношении уборки в квартире и даже упростят жизнь. Конечно, многие из этих советов мы уже могли применять на практике и довольно успешно. Но среди них есть и те, которые могут оказаться совершенно новыми для вас, как и для автора статьи. А применить все новое на практике повод уже есть — впереди Новый год, перед которым многие традиционно устраивают генеральные уборки в квартирах. Самое время попробовать советы от Мари Кондо. Удачных вам уборок в доме!

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1

Добавить комментарий