Чем грозит незаконная перепланировка в 2024 году и как ее можно узаконить

Если вы купили квартиру, вы становитесь полноправным ее собственником… Но, увы, делать все, что только вашей душе угодно, в ней вы все равно не сможете. Причина проста — в многоквартирном доме вы живете не одни, и многие ваши действия могут повлиять на жизнь и других собственников. Например, незаконная перепланировка. Корректировать планировку в квартире вы, в целом, можете, но только в разумных пределах и по согласованию с жилищной инспекцией. А вот если вы передвинули стены, убрали какие-то бетонные конструкции втайне от контролирующих органов, то такая планировка будет считаться незаконной и за нее вполне могут оштрафовать, а то и лишить жилья. Чем еще грозит незаконная перепланировка и можно ли как-то узаконить ее, если она уже проведена? Постараемся разобраться в этих вопросах.

Перепланировка квартиры

Что это такое?

Чтобы вникнуть в глубину вопроса, давайте сначала разберемся, что же подразумевает под собой понятие «незаконная перепланировка». Итак, перепланировка — это изменение конфигурации помещения. Сюда относится перенос кухни из положенного помещения в другое, снос каких-либо стен, изменение формы как оконных, так и дверных проемов или создание новых, возведение дополнительных перегородок и так далее. Словом, сюда относятся все действия, так или иначе меняющие утвержденную при строительстве дома планировку квартиры.

Важно! Любые изменения планировки квартиры должны быть согласованы со специальным органом — так называемой жилищной инспекцией — и внесены в паспорт объекта, план БТИ.

Незаконной будет называться та перепланировка, когда любые из перечисленных работ не были согласованы с контролирующими органами и все же выполнены. Незаконные изменения помещения нарушают существующее жилищное законодательство, могут нарушить СНиПы и в некоторых случаях даже становятся угрозой для всего жилого дома.

Незаконная перепланировка

Чем опасна перепланировка

Кто-то может подумать, что если «вот здесь чуть-чуть передвинуть стену», то ничего страшного не произойдет, а этому кому-то будет гораздо удобнее жить в своей квартире. Однако даже малейшая непродуманная перемена конфигурации может привести к печальным последствиям. Далеко не все владельцы квартир разбираются в проектировании домов и смогут сами рассчитать, как изменится нагрузка на стены или перекрытия, если что-то изменить в квартире. Выдержат ли несущие стены изменившиеся показатели нагрузки? Не произойдет ли обрушений? Не пойдет ли трещинами стена у соседей? 

Важно! Самостоятельно решать, как можно выполнить перепланировку квартиры, не стоит. Важно обратиться в специальную проектную организацию, где смогут точно просчитать риски и уровень безопасности желаемой перепланировки. И если зданию ничего не будет угрожать, тогда перепланировку делать можно.

Также не стоит забывать, что вы здесь — далеко не один «самый умный», и кто-то из соседей тоже мог сделать перепланировку. А это уже — определенные перемены в распределении нагрузки на строительные конструкции. Добавим сюда ваши и в итоге неизвестно, к чему может привести такое самовольство, если не были проведены все необходимые расчеты и получены требуемые разрешения.

Перепланировка квартиры может стать причиной разрушения дома
Перепланировка квартиры может стать причиной разрушения дома

На заметку! Есть реальные примеры, когда из-за несогласованной глобальной переделки в квартирах, выполненной несколькими собственниками, приходилось временно расселять целые здания — была велика вероятность обрушения конструкции.

Отдельно стоит отметить такие варианты перепланировки, когда зоны кухни, ванной, туалета, санузла переносят в другие помещения. Казалось бы, в этом нет ничего страшного. Но на самом деле здесь стоит задуматься вот о чем: эти зоны называются «мокрыми», так как в них всегда находится много труб разного назначения, да и воды в целом больше, чем во всей остальной квартире. И сантехника — это то, что может внезапно причинить серьезный ущерб жилищу. Например, прорвало трубу, и вы затопили соседей. Если все это произошло в положенной «мокрой» зоне, по стояку, то ущерб, нанесенный соседям, будет минимальным — им зальет, скорее всего, только туалет или кухню. А вот если кухня у вас находилась в зоне гостиной, то у соседей вы уничтожите ремонт именно в гостиной… И материальный ущерб будет намного больше!

Что можно и что нельзя менять в квартире

Теперь постараемся разобраться, что же все-таки можно менять в квартире, а что — нельзя. Ведь понятие «законная перепланировка» тоже существует.

Итак, по согласованию с жилинспекцией и после проведения всех требуемых расчетов, в квартире можно:

  • соединить вместе раздельные туалет и ванну и сделать общий санузел;
  • сделать дополнительный дверной проем в стене или перегородке;
  • расширить санузел за счет коридорного пространства;
  • удаление перегородок ненесущего типа;
  • монтаж новых перегородок ненесущего типа в другом месте.
Дополнительная легкая перегородка — допустимое изменение
Дополнительная легкая перегородка — допустимое изменение

Есть ряд работ, которые нельзя выполнять ни в коем случае. И никогда не получится выбить решение на проведение этих работ. Сюда относятся:

  • абсолютно любые работы, которые могут ухудшить условия в во всем доме;
  • нарушение любых несущих конструкций;
  • уничтожение вентиляционных каналов;
  • обустройство теплых полов водяного типа в домах, где не предусмотрена специальная отдельная магистраль для этого (подключаться к системе централизованного отопления запрещено);
  • установка отопительных батарей на балконе или лоджии;
  • создание чрезмерных нагрузок на перекрытия и несущие конструкции;
  • выполнение любых работ, нарушающих правила пожарной безопасности;
  • соединение жилого помещения и кухни в доме, где есть газ;
  • обустройство террас и лоджий, начиная со 2-го этажа;
  • перевод жилого помещения в нежилое.
Разбирать несущие стены запрещено
Разбирать несущие стены запрещено

Есть и другие виды работ, которые запрещены, и получить разрешение на их проведение невозможно. Но эти — самые распространенные. Как мы видим, запрещенных вариантов гораздо больше, чем разрешенных.

Важно! Помните, что, выполняя незаконную переделку бездумно, вы подвергаете опасности и себя, и свою семью, и ваших соседей.

Штрафы и наказания в 2024 году

Если вы все же выполнили какие-то работы по изменении конфигурации вашей собственной квартиры и не согласовали их, то будьте готовы к тому, что ваша тайна может стать явной, и вас могут за это наказать. И даже незнание законов не освобождает вас от ответственности.

В первую очередь это денежные штрафы. Они прописаны в КоАП РФ и выглядят не такими уж и страшными. Физлицам придется заплатить 2000-2500 рублей, должностным — 4000-5000, а юрлица облагаются штрафом в размере 40000-50000 рублей за неузаконенные планировки. Оплату нужно внести в течение 60 суток, иначе дело будет передано в суд. А согласно ч.1. ст.20 КоАП РФ могут назначить еще и дополнительное наказание вплоть до ареста на 15 суток, удвоения суммы штрафа или направление на обязательные работы до 50 часов.

За несогласованную перепланировку собственника могут серьезно наказать
За несогласованную перепланировку собственника могут серьезно наказать

За неисполнение решения суда, кстати, тоже есть наказание. Так называемая судебная неустойка (астрент). То есть владелец недвижимости будет еще дополнительно платить штраф за каждый день, который пройдет до момента устранения нарушений и возвращение квартиры в надлежащий вид в соответствии с планом БТИ. Размеры штрафа определит суд по желанию истца, они нигде не указаны.

Незаконные изменения в квартире должны будут устранены в определенный срок или узаконены, если это возможно. Если собственник не сделает ни того, ни другого, то дело отправится в суд. Также нерадивого собственника могут не выпустить за границу даже по очень уважительной причине. Никаких отпусков и командировок.

А самое страшное — это изъятие недвижимости и выставление ее на торги. Часть вырученных средств пойдет на устранение нарушений, остатки отдадут бывшему владельцу квартиры.

Не стоит думать, что такие наказания слишком строгие. Просто представьте на минуту, что ваш сосед снес несущую стену и ваш дом начал разваливаться. С этой позиции, с позиции пострадавшего от чужих незаконных действий, все выглядит совсем иначе, не правда ли?

Как определить, есть ли в квартире нарушения планировки?

На самом деле узнать, есть ли в квартире перепланировка не по закону, легко — достаточно посмотреть на план БТИ. Если он отличается от реального облика жилья, то переделка не является согласованной. В плане БТИ указаны все параметры, в нем же отмечены и двери, и окна, и, как ни странно, даже расположение некоторой сантехники. Если облик квартиры полностью соответствует плану, то перепланировка абсолютно легальная, законная.

ППлан квартиры до и после перепланировки
План квартиры до и после перепланировки

Как выявляются нарушения?

Многие собственники считают, что, сделав незаконную переделку жилья и никуда об этом не сообщив, они смогут сохранить эту тайну, и им ничего не будет. Однако зачастую они ошибаются. Причем узнать о незаконной перепланировке соответствующие контролирующие органы могут, даже если при изменении конструкции квартиры не были затронуты никакие элементы, влияющие на прочность строения в целом, и перепланировка «безопасна». 

Как же выявляют нарушения? Например, жилинспекции могут доложить о подозрительных работах бдительные соседи, и она придет с проверкой. Также факт нарушения может выявиться, если квартиру нужно будет продавать или использовать в качестве залога. Также соседи могут пожаловаться на ухудшение вентиляции, плохое качество отопления, ухудшение звукоизоляции и т.д. Кроме того, перепланировку может выявить и управляющая компания в какой-то из обязательных рейдов и так далее. 

Выявить незаконную перепланировку нередко помогают бдительные соседи
Выявить незаконную перепланировку нередко помогают бдительные соседи

Кстати, если вы тот самый бдительный сосед, то пожаловаться вы можете, обратившись в жилинспекцию или же в администрации города/поселка в другом населенном пункт. Вы просто составите жалобу начальнику жилинспекции, и они придут по нужному адресу с проверкой. Отметим, что жаловаться в УК или полицию бесполезно — это не их зона ответственности. Кстати, жаловаться можно, даже если вы всего лишь подозреваете незаконную перепланировку, но сами ее в глаза в действительности не видели. Жилинспекция обязательно проведет проверку.

Можно ли продать квартиру с незаконной перепланировкой?

Квартиру с незаконной перепланировкой продать можно, но важно понимать, что ее стоимость может снизиться до 20 %, а это ощутимая сумма, особенно в крупных городах. Квартира с идеальными документами всегда стоит дороже. Это связано с тем, что любые действия с квартирой с неузаконенной перепланировкой нередко сложно, а порой и невозможно выполнить до момента узаконивания изменений.

Важно! Если вы захотите продать квартиру, то вам не обойтись без заказа техпаспорта, где факт незаконной перепланировки будет обязательно указан.

Кстати, в ипотеку такие квартиры тоже сложно купить. Банк может запросто отказать в выдаче кредита и, скорее всего, так и сделает. Либо выдаст кредит по очень невыгодным условиям.

Что делать и как узаконить перепланировку

Есть несколько вариантов, как можно поступить с нелегализованной перепланировкой. Так, например, ее наличие не выявлено надзорными органами. Тогда можно просто вернуть все, как было в соответствии с самым первым, утвержденным планом. Конечно, если это вообще возможно на данный момент. Такой вариант не повлечет за собой никаких наказаний и штрафов.

Если же самовольная перепланировка нравится, по прежнему никем не выявлена и не представляет опасности для здания, соседей и в целом не имеет никаких особых нарушений, то ее можно согласовать как еще только планируемую, а не выполненную — задним числом. Это позволит избежать штрафов.

Продать квартиру с согласованной и продуманной перепланировкой проще, чем с незаконной
Продать квартиру с согласованной и продуманной перепланировкой проще, чем с незаконной

Если же перепланировку выявят надзорные органы, то они не только оштрафуют собственника, но и потребуют устранить все, что он успел переделать. Однозначно такое требование будет установлено, если выполнены работы, которые в целом согласовать невозможно. Если возможно, то перепланировку потребуют узаконить. Но если в помещении будет хотя бы один элемент, противоречащий правилам и разрешенным по закону изменениям, то квартиру заставят вернуть к первоначальному состоянию полностью.

На заметку! Избежать неприятностей можно, если вы самостоятельно узаконите переделку, обратившись в проектное бюро.

В целом же легализовать незаконную переделку квартиры можно, обратившись в жилинспекцию. Но стоит идти туда только в том случае, если у вас все выполнено «по закону». После этого потребуется подготовить все документы для узаконивания. Один из них — техническое заключение о безопасности произведенных работ. Его выдают в определенном бюро. Документ платный и недешевый: он может обойтись в 20-25 тысяч рублей. Также потребуется технический паспорт с планом, и старый, и новый. Может потребоваться и техинвентаризация — тоже платная услуга.

Кстати, даже в случае, если затронуты несущие (основные) стены, есть большая вероятность легализовать перепланировку. Однако в этом непростом случае в процедуре должен принимать участие непосредственно создатель проекта всего дома и нужно заключение экспертов от организации, которая спроектировала дом. Здесь стоимость услуг может превысить 100 тысяч рублей.

Чтобы согласовать некоторые варианты перепланировки, потребуется помощь экспертов
Чтобы согласовать некоторые варианты перепланировки, потребуется помощь экспертов

На заметку! Если недвижимость находится в собственности нескольких людей, то все они должны будут подписать свое согласие на перепланировку.

Рассмотрение пакета документов в жилищной инспекции в Москве длится не более 45 суток. В целом процедура узаконивания перепланировки обычно не превышает 6 месяцев. После рассмотрения пакета документов специалисты примут решение и сообщат его собственнику. В этот период инспектор будет осматривать квартиру и — куда деваться — оформит соответствующий штраф. Когда он будет оплачен, при условии, что все переделки легализуют, собственник получит соответствующий акт, который подпишет специалист инспекции.

Видео — Перепланировка квартиры

Опытные специалисты предупреждают, что лучше не медлить с получением статуса законности перепланировки.  И экономить на этом тоже не стоит, как и надеяться на то, что никто ничего не заметит. И если все пустить на самотек, то велик риск получить массу неприятностей. Но если все сделать грамотно и с умом подойти к переделке квартиры, то поверьте — часто узаконить можно даже очень сложные проекты.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3.7

Добавить комментарий