Голь на выдумку хитра: 3 самых дешевых способа утепления пола

А знаете ли вы, что утеплить пол в гараже или на даче можно, используя практически подручные средства? Причем вы ни за что не догадаетесь, что можно использовать в качестве своеобразного утеплителя. Для вас — 3 необычных способа утепления пола, о которых вы точно не слышали. И некоторые из них действительно проверены временем и заслуживают доверия.

Утепление угольным шлаком

Утепление угольным шлаком
Утепление угольным шлаком

Один из самых дешевых и простых вариантов — утепление угольным шлаком. На любой котельной этого добра очень много. Во время нагрева воды для наших нужд уголь сгорает, а в отходы как раз попадает шлак, который представляет собой пористый и нередко пустотелый сплав минералов. Также шлак может образовываться и на металлургическом производстве.

Этот отход-материал может иметь разные фракции, он сыпучий и бывает как доменный, так и топливный, металлургический или каменноугольный. Нетрудно догадаться, что тип шлака зависит от того, на каком предприятии он получен. Для утепления полов в различных строениях чаще всего используются доменные или топливные шлаки. Их качество определяется наличием тех или иных примесей. Так, например, если в топливном шлаке слишком много дополнительных включений, то теплоизоляционные свойства у него будут низкие.

Доменный шлак
Доменный шлак

Главные характеристики шлака как утеплителя:

  • Теплопроводность — самый важный параметр. У доменного шлака он равняемся 0,21 Вт/(м°С), если верить СНиП. У минваты, для сравнения, это значение равно 0,0326 Вт/(м°С). Сравнение показателей говорит нам о том, что для достижения должного уровня утепления потребуется достаточно толстый слой шлака.
  • Прочность — параметр, который показывает, насколько хорошо утеплитель справится с нагрузкой. Шлак плотнее и прочнее той же минваты или даже пенополистирола.
  • Плотность — покажет, сколько утеплителя будет в одной единице объема. Шлак — плотный и тяжелый материал, и нужно учитывать, что он способен создать серьезную нагрузку на строительные конструкции.
  • Устойчивость к низким температурам — шлак обладает отличной морозостойкостью.
  • Влагостойкость — а вот этот показатель у шлака не самый лучший, так как материал способен вбирать воду в себя. А если он наберет воды, то потеряет свои утепляющие свойства. Поэтому утеплитель важно оградить от испарений воды и намокания.
  • Биостойкость — шлак совершенно не интересен грызунам ни в каком плане: ни в качестве продукта питания, ни в отношении среды обитания.
  • Лещадность — параметр, который показывает, какое количество в материале угловатых и гладких фракций. Кстати, гладкие фракции хуже сцепляются между собой или со скрепляющим раствором.
Топливный шлак
Топливный шлак

В целом у шлака сравнительно небольшой коэффициент теплопроводности. А это значит, что слой в 10-20 см, насыпанный по грунту, позволит сделать неплохое утепление пола. Затем достаточно закрыть шлак рубероидом и залить стяжку до 5 см.

Важно! Не стоит использовать пыль и очень мелкий шлак. Он будет плохим утеплителем. Оптимальный размер фракций шлака — не менее 5 мм.

Такой утеплитель не боится огня, устойчив к биологическим и температурным факторам, прост в использовании и монтаже. Конечно, у него есть свои минусы — о них мы уже сказали выше — но в целом утепление пола шлаком — дешевый и простой вариант. Он тяжелее керамзита, да и тепло проводит сильнее, но зато не обойдется в копеечку. Правда, потребуется его немало.

Утепление пола глиной

 

Еще один удивительный и вместе с тем старинный способ утепления пола, который до сих пор можно использовать при строительстве гаража или дачи — это утепление глиной. Если вы ограничены в средствах, это определенно метод для вас.

Чаще всего глину для утепления используют в небольших сооружениях. Ранее она была одним из самых распространенных строительных материалов, а сейчас применяется намного реже. И зря — по некоторым параметрам она намного лучше, чем самые современные материалы.

Утепление пола глиной
Утепление пола глиной

Одна из главных особенностей глины — способность образовывать плотный материал, затвердевать при определенных условиях. Да, во время работы ее нужно размочить, но затем она превращается в практически монолитный блок, очень прочный и надежный.

Сейчас глину могут применять для утепления потолков и полов, перекрытий в домах. Но для того, чтобы добиться максимального уровня теплоизоляции, ее смешивают с соломой или опилками (лиственными или сосновыми). Эти материалы добавляют прямо в жидкую глину, из которой потом и формируют утепляющий слой. Лучше всего использовать белую или красную глину — именно эти варианты имеют отличную пористость и достаточную пластичность, работать с ними удобно, а результат будет отличным.

Каковы же преимущества утепления пола глиной? Одно из главных — низкая стоимость. Так, глина сравнительно недорогая по сравнению с рядом других материалов на рынке. Да и наполнитель в виде опилок достать не сложно — на любой пилораме вам отсыпят их сколько угодно.

Еще один плюс — умеренный вес. Глина не такая уж и тяжелая и не создает сильных нагрузок на строительные конструкции. А еще она не горюча и точно не станет причиной пожара или его распространителем.

Утепление пола глиной

На заметку! Опилки, находящиеся внутри глиняного слоя, тоже не являются пожароопасными.

Минусы у такого утеплителя тоже, конечно же, есть. Например, не самая высокая энергоэффективность, из-за чего глина не пригодна для утепления стен. В монтаже же глиняный утепленный слой достаточно прост, но все равно ему нужно дать время хорошо просохнуть, прежде чем полами можно будет пользоваться.

Глина укладывается на грунт до уровня лаг и хорошо трамбуется. Также можно уложить глину до самого уровня пола, отделав его плиткой или линолеумом. В целом при правильном обустройстве это очень долговечный вариант, практичный и совершенно не боящийся влаги. Лучше всего подойдет такой способ обустройства основания при строительстве гаража, сарая, погреба и т.д.

Утепление пола бутылками

Утепление пола бутылками

И напоследок — самое интересное! Утепление пола бутылками. Да-да, самыми обыкновенными стеклянными бутылками. Несмотря на всю кажущуюся странность этой методики, на самом деле с точки зрения физики все вполне объяснимо. Дело в том, что внутри бутылки есть воздух, который останется внутри, если закрыть горлышко пробкой. При формировании стены или части основания из бутылок получаем в итоге достаточно толстую воздушную прослойку, которая и помогает сохранить тепло. Этот своеобразный барьер надежно защитит дом от попадания в него холодных воздушных масс.

На заметку! Как отмечают те, кто уже опробовал этот метод утепления пола, основание в зимний период не промерзает совсем.

Метод достаточно простой и имеет некоторые преимущества. Например, это дешевизна и почти нулевая себестоимость. Правда, перед началом работ придется собрать очень и очень много стеклянной тары, да еще желательно — одного размера. Но зато если у вас есть такое количество бутылок, то вы не потратите на утеплитель ни копейки. Про еще одно достоинство — хороший уровень теплоизоляции — мы уже сказали чуть выше. А еще одним плюсом можно считать высокую скорость работ и их простоту. Так, утеплить пол при помощи обычных бутылок можно буквально за пару дней — не нужно ждать, пока высохнет стяжка, например. И да, не думайте, что стеклянные бутылки хрупкие. Когда их много и находятся они в одной плоскости — это достаточно прочный материал, который прекрасно выдерживает сильные механические нагрузки и даже удары.

Утепление пола бутылками
Утепление пола бутылками

Конечно, такой способ не подойдет для капитального строительства — например загородного дома. Но метод подойдет для утепления бани, сауны, гаража.

Примерный вариант пирога пола, утепленного бутылками:

  • грунт;
  • слой песка;
  • отмытые от этикеток и закрытые стеклянные бутылки;
  • слой песка;
  • плотное основание.

Совет! Для заполнения пространства между бутылками можно использовать монтажную пену. Она увеличит расходы финансов, но зато надежно зафиксирует стеклянную тару и увеличит уровень теплоизоляции пола.

Утепление пола бутылками

Все эти три способа вы можете использовать при строительстве небольших построек на своей даче или своем придомовом участке. Особенно, если хотите сэкономить на утеплителе. А в комментариях делитесь своими способами утепления полов.

Видео — Как утеплить полы в доме бесплатно, используя только природу

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий