Нашла замену плитке в Леруа: как бюджетно отделать кухню

Если хочется сделать ремонт максимально бюджетно, то в наше время найти недорогие материалы, как оказывается, совсем не проблема. В продаже есть даже замена кафеля — специальные панели, которые имитируют стену, отделанную керамической мозаикой. Такую замену плитке я нашла в Леруа и видела в некоторых других строительных магазинах. Расскажу, как бюджетно отделать ей кухню.

Листовые панели ПВХ для отделки кухни
Листовые панели ПВХ для отделки кухни

Что за панели?

Кафель долгое время был практически единственным отделочным материалом на рынке, подходящим для отделки стен и полов в помещениях с повышенной влажностью. Его использовали в санузлах и на кухнях, чтобы сделать долговечную и легко очищающуюся от грязи и жира поверхность. Однако кафель — материал не из дешевых. Сам по себе он стоит достаточно больших денег, да и за работу придется заплатить, если вы — не мастер-плиточник.

Так как ремонт я хотела сделать максимально бюджетный, то отправилась в магазин на поиски альтернативных видов материалов для отделки фартука. В ванной. к счастью, плитка выглядит еще неплохо и в замене не нуждается. Оставалась только кухня.

В одном из известных строительных магазинов удалось найти вот такую интересную мозаику. Это тонкий и легкий лист ПВХ, на котором создана поверхность, имитирующая мозаичную кладку и окрашенная в разные цвета. Выбор расцветок, кстати, довольно велик — от белоснежных и узорчатых до тотально черных вариантов.

 

Пример листовой панели ПВХ под плитку
Пример листовой панели ПВХ под плитку
Пример листового фартука
Пример листового фартука
Крепить такой фартук можно жидкими гвоздями к основанию
Крепить такой фартук можно жидкими гвоздями к основанию

Такая листовая панель ПВХ, конечно, не сравнится по долговечности с обычным кафелем, но она уж точно подходит для создания фартука. Причем, как оказалось, смотрится она ничуть не хуже традиционной керамики. А вот в монтаже намного проще.

Итак, обозначу плюсы и минусы такого варианта отделки. Достоинства:

  • Простота монтажа — плитку легко можно наклеить самим, не вызывая мастера. К тому же, чтобы подогнать ее под нужные размеры, достаточно воспользоваться обычными ножницами — материал очень легко режется.
  • Скорость работы — приклеить плитку на стену можно буквально за полчаса, а потом просто подождать, пока клей застынет. Да и каждый кусочек отдельно укладывать тоже не нужно.
  • Плитка устойчива к воде — она не деформируется и не портится под ее воздействием, ее легко мыть обычной губкой с моющим средством.
  • Прочность. Да-да, не удивляйтесь, но такая листовая мозаика достаточно прочна! Например, при необходимости вы можете прямо сквозь нее просверлить стену, и с материалом ничего не случится. Тогда как для создания отверстий в стене с керамикой вам нужно использовать специальное сверло и действовать осторожно.
  • Разнообразие расцветок — еще одно достоинство. На выбор есть масса цветов, среди которых легко выбрать подходящий под стиль интерьера. Я выбрала черный, так как кухня планировалась в черно-бело-красных тонах.
  • Низкая стоимость — пожалуй, самое главное достоинство. Отделка кухни превращается из дорогостоящего мероприятия в очень бюджетный вариант. На маленькую кухню потребуется всего 8-10 панелей стоимостью не более 150 рублей за штуку.
  • Такими панелями легко можно замаскировать мелкие неровности стен.

Важно! Перед покупкой я изучила информацию о безопасности материала. Такие ПВХ панели не причинят вреда здоровью, они выделяют в атмосферу опасные вещества только во время горения. Так что на кухне рядом с пищевыми продуктами ими пользоваться вполне можно.

Я выбрала черные панели
Я выбрала черные панели

Есть, конечно, и минусы. Например, это короткий срок службы по сравнению с керамической плиткой. Также не стоит их слишком нагревать — могут расплавиться. Впрочем, одна из панелей у меня располагается на данный момент совсем рядом с плитой — с ней все в порядке, она не деформировалась. Еще один минус — невысокая механическая прочность. При неосторожном обращении такую панель можно разрезать, разорвать и т.д. Резкого химического запаха в квартире, о котором пишут в других статьях, я не заметила ни в первый день эксплуатации такого мозаичного фартука, ни в дальнейшем.

Как крепить?

Приклеивать такие панели проще простого, причем можно в качестве основы использовать окрашенные стены, старый кафель, гипсокартон, даже бетон, если воспользоваться качественным клеем. У меня в качестве основы был старый кафель, который хотелось скрыть, так как он не подходил под наш скромный «дизайн-проект» кухни.

Для монтажа можно использовать жидкие гвозди. Также говорят, что можно воспользоваться другими клеевыми составами и даже монтажной пеной. Но я приобрела несколько тюбиков жидких гвоздей «Момент». Наносила в соответствии с инструкцией, однако старалась тщательно промазать края каждой панели и наносила несколько «точек» клея по внутренней поверхности листа.

Я использовала вот такие жидкие гвозди
Я использовала вот такие жидкие гвозди

Важно! Стены-основание нужно подготовить. Как минимум, помыть и удалить с них жир и грязь.

После нанесения клея просто прикладываю панель к стене в нужное место и хорошенько прижимаю. Так приклеивала все панели, последовательно. При необходимости подрезала до нужных параметров. Стыки в углах были практически незаметны, и потому я их никак не оформляла. 

Какой будет результат?

Наклеенные панели создали впечатление мозаичной отделки стены керамической плиткой. Смотрится довольно неплохо и, если не трогать наклеенные листы, то кажется, будто на стене на самом деле кафель. На мой взгляд, использование таких панелей — идеальный вариант для тех, кто хочет без лишних трат, быстро и легко переделать свою кухню или что-то изменить в ней. Думаю, что и в ванной комнате или санузле можно также оформить стены.

Вот так смотрятся приклеенные панели ПВХ
Вот так смотрятся приклеенные панели ПВХ

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
4

Добавить комментарий