Лампы из бетона в стиле лофт – создаем дизайнерские плафоны своими руками

Про необычные дизайнерские предметы интерьера мы пишем и публикуем довольно много, например, на нашем сайте есть рубрика — истории пользователей, кстати, куда вы можете прислать свой материал. На написание данного материала нас вдохновил автор Youtube канала SuperCrastan, показав удивительные плафоны в стиле лофт, которые были сделаны своими руками.

Плафоны, горшки, подсвечники и другие изделия из бетона стали очень популярны – особенно среди тех, кто решил выбрать для оформления помещений в своей квартире стиль лофт. Удивительно, но частенько такие вещи стоят в магазинах дорого, хотя их изготовление невероятно простое – с ним справится даже тот, кто очень далек от ремонта и создания чего-либо своими руками. Затраты минимальны, а наделать таких изделий можно очень много.

Мы расскажем, как сделать из бетона плафоны и горшок. По аналогии можно и другие вещи таким же образом делать, главное – подбирать подходящий «шаблон».

Подготавливаем бетон

Использовать для создания плафонов и горшков можно «стандартный» бетон из цемента и мелкофракционного песка – по стоимости такой раствор выйдет недорого, сделать его просто. При желании можно добавить в смесь пластификатор, чтобы она была более пластичной и с ней было удобнее работать, а также пигмент, если простые серые изделия вам не понравятся.

Но намного удобнее работать со специальной цементной смесью для моделирования. Сегодня в магазинах ее найти проще, чем еще пару лет назад. Ее просто замешивать – не будет пыли и грязи, поскольку все происходит прямо в пакете. Перемешивать нужно всего пару минут. А еще такие смеси обычно имеют белый, а не серый, цвет, благодаря чему их удобнее красить.

В нашем случае используется цементная смесь в пакете, которая там же и замешивается
В нашем случае используется цементная смесь в пакете, которая там же и замешивается
пескобетон

 

Подготавливаем формы

Когда смесь готова, ее стоит оставить пропитываться и заняться подготовкой форм. Можно использовать различные вещи для этого – абажуры или какие-то ящики, можно приобрести уже готовые, а можно сделать их своими руками. Так мы и поступим: изготовим их из бутылок. Способ этот популярный и очень простой.

Нам понадобится две бутылки: одна на два литра, другая – пол-литровая. Важно подбирать их формы так, чтобы стенки будущего плафона были достаточно толстыми, т.е. при помещении одной бутылки в другую оставалось много места между ними.

Форму изготавливаем из бутылок – вставляем одну в другую
Форму изготавливаем из бутылок – вставляем одну в другую

Дно большой бутылки нужно срезать, поэтому лучше использовать пластиковую. Чтобы внутреннюю бутылку при заполнении бетоном никуда не «увело», крышки нужно скрепить между собой – это легко сделать с помощью самореза.

Важно скрепить крышки бутылок между собой, чтобы маленькая бутылка не «ездила» внутри другой
Важно скрепить крышки бутылок между собой, чтобы маленькая бутылка не «ездила» внутри другой

Заполняем формы

Можно переходить к заполнению форм бетоном. Заранее продумайте, как бутылка будет держаться вверх дном, пока вы будете ее наполнять: просто рукой держать будет неудобно, да и криво может получиться. Лучше куда-то ее воткнуть – например, в какое-то отверстие или вообще таз с песком, как мы и сделали.

Важно! Обязательно промажьте форму разделителем, чтобы впоследствии вынимать готовый плафон было удобно. Иначе потом его придется с силой «отдирать» от форм, возможно, даже их спиливать. Для промазывания формы можно использовать вазелин, жидкий парафин или специальный спрей.

Наполняем форму. Бетон не должен быть слишком «жидким», поэтому этот этап может быть достаточно сложным. Постарайтесь плотно набить форму, постучать ею по столу, чтобы утрамбовать смесь и по возможности избавиться от пузырей и пустых мест.

Заполняем форму бетоном
Заполняем форму бетоном

Оставляем первый плафон сохнуть и изготавливаем второй.

Его мы попробуем сделать цветным по технике поверхностного окрашивания – для этого используем обычный универсальный колер. Капаем его прямо на стенки формы, стараемся равномерно распределить по ним, а затем засыпаем бетон до того уровня, какой длины плафон вам нужен. Также уплотняем смесь постукиванием по столу. Можно, конечно, и вибростол использовать, если он у вас есть.

Колер капается прямо на стенки формы
Колер капается прямо на стенки формы
Заполняем бетоном
Заполняем бетоном

Также мы попробуем сделать и горшок. После изготовления первого плафона у нас осталось немного синего материала, после второго – серый бетон, который мы специально неравномерно окрасили тем же жидким колером. Сначала засыпали в ведро первый голубой слой, затем сверху второй, выровняли поверхность будущего горшка, а в середину поместили обычную бутылку – нам же нужно отверстие в горшке.

Делаем горшок – добавляем бетон в ведро и делаем отверстие с помощью бутылки
Делаем горшок – добавляем бетон в ведро и делаем отверстие с помощью бутылки

Оцениваем результат

Спустя сутки плафоны можно доставать из форм. У нас это получается просто, поскольку мы предварительно промазали их разделителем.

Чтобы срезы выглядели красиво, их нужно сначала обработать с помощью полировального грубого круга, а затем мелкой наждачкой.

Делаем края наших плафонов ровными с помощью полировального грубого круга
Делаем края наших плафонов ровными с помощью полировального грубого круга

Плафон готов – осталось превратить его в полноценную лампу. Для этого в отверстие сверху (если оно слишком маленькое, его нужно расширить) протягиваем подходящий по стилю шнур и цепляем патрон. В нашем случае используется плетеный декоративный шнур, который хорошо будет смотреться в помещении, оформленном в стиле лофт. Лампа немного торчит, но выглядит это даже еще интересней.

Протянули декоративный шнур
Протянули декоративный шнур

Для второго плафона используем черный провод ПВС и такой патрон, который позволит вставить светильник с узконаправленным пучком света.

Работа со вторым плафоном – в этом случае используем провод ПВС
Работа со вторым плафоном – в этом случае используем провод ПВС
Вот такие получились плафоны из бетона
Вот такие получились плафоны из бетона

А что с горшком? Стенки ведра мы также промазали разделителем, поэтому извлекся он легко. Горшок получился очень красивый, хоть и расцветка у него довольно необычная. Нам понравилось!

Получившийся горшок – выглядит он очень интересно
Получившийся горшок – выглядит он очень интересно

На изготовление у нас ушло чуть больше суток – это с учетом того, что нам пришлось ждать застывания бетона. Затраты минимальны, а наделать различных плафонов, ящичков и горшков можно огромное количество, и тратиться на готовые изделия, стоящие в 4-5 раз дороже, не придется. К тому же сам процесс максимально прост, и с ним под силу справиться любому человеку.

Нравятся ли вам такие изделия, сделали бы своими руками? Поделитесь в комментариях!

На видео ниже — другой вариант изготовления плафона из бетона.

ФОТО: Youtube-канал SuperCrastan.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий