Проверенные лайфхаки, как легко удалить ржавчину с металлической поверхности

Разных способов удаления ржавчины с металла существует огромное количество, только вот не все они работают так, как этого хотелось бы. Мы расскажем о проверенных лайфхаках, которые помогут в считанные минуты избавиться от ржавчины.

Важно! Как правило, средства, работающие со ржавчиной, всегда очень токсичны, так что обязательно надевайте перчатки, а при возможности – респиратор и защитные очки. Ожог на слизистых при несоблюдении техники безопасности может появиться чуть ли не мгновенно.

Откуда появляется ржавчина

Чтобы знать, как бороться со ржавчиной, нужно знать, откуда этот «враг» берется. Ржавчина может появиться на любой металлической поверхности, причем «недооценивать» ее не стоит: эта проблема может привести к тому, что от металлических предметов, ею пораженных, придется полностью избавиться.

Ржавчина может появиться только при участии воды или влажного воздуха. В таких условиях молекулы железа вступают в реакцию с молекулами кислорода, иными словами, железо окисляется. Чтобы этого избежать, поверхность обрабатывают антикоррозийным покрытием. Если этого сделано не было, ржавчину можно удалить – для этого есть большое количество разных способов.

Все перечисленные ниже методы помогут избавиться от ржавчины любого характера абсолютно на любом предмете, будь то какая-то металлическая деталь, корпус автомобиля, запчасть, сетка, труба, нож или что-либо еще.

Способы ниже помогут избавиться от ржавчины на любом предмете
Способы ниже помогут избавиться от ржавчины на любом предмете

Лучшие способы удаления ржавчины

Керосин

Керосин тоже неплохо справляется с такой «напастью». Ржавчину тоже сначала зачищают или металлической щеткой, или «наждачкой», а поверх протирают тряпкой, которая была обильно смочена в керосине. Можно поместить металлический предмет, покрытый ржавчиной, в емкость с керосином. Таким же образом можно и машинное масло использовать, но оно будет немного слабее.

Рассмотрим, как правильно очищать металл от ржавчины таким способом.

ИллюстрацияОписание
Есть металлическая велосипедная цепь, покрытая ржавчиной после долгого использования. Ее и предстоит очистить с помощью керосина.
Чтобы избавиться от ржавчины, будет использоваться технический керосин (200 мл). Также необходимо заготовить еще одну емкость – банку или, как в данном случае, пластиковую бутылку
Цепь была помещена в бутылку, куда затем был залит керосин. Рекомендуется, чтобы он покрыл все металлические части полностью – так избавиться от ржавчины получится быстрее. Далее всё просто: бутылку нужно хорошенько потрясти, а затем оставить на некоторое время – от 10 минут до 2-3 часов: все зависит от того, насколько заржавел предмет.
Спустя указанное время металлическую цепь достали. Результат приятно поражает: ржавчина была удалена практически полностью, а керосин стал черным.

Важно! Может случиться такое, что ржавчина не удалится полностью, если ее на металле было очень много. В таком случае процедуру стоит повторить еще раз – тогда от нее точно ни следа не останется.

Автоочиститель

Такое средство можно купить в любом магазине автомобильных товаров. Перед использованием автоочистителя лучше зачистить металлическую поверхность жесткой щеткой, а затем нанести средство толстым слоем – в 3-4 мм. Оставьте его на пару минут, а затем удалите остатки средства вместе со ржавчиной влажной тряпкой. Можно повторить такую процедуру несколько раз, если сразу удалить ржавчину не вышло.

Чтобы избавиться от коррозии, можно использовать обычный автоочиститель
Чтобы избавиться от коррозии, можно использовать обычный автоочиститель

Соляная или серная кислота

Если у вас есть соляная или серная кислота, воспользоваться ею для удаления ржавчины – отличное решение. В кислоту нужно добавить уротропин, который и будет подавлять процесс образования коррозии, удаляя уже появившуюся ржавчину.

Состав средства:

  • 5-процентный раствор кислоты – 400 мл;
  • 0,5 грамма уротропина.

Полученным средством заливают или аккуратно обрабатывают с помощью кисти «пораженный» участок металла. Если у вас нет уротропина (который является ингибитором), то чисто кислотой пользоваться нельзя – она просто разрушит металл.

Хорошо избавляет от коррозии серная или соляная кислота
Хорошо избавляет от коррозии серная или соляная кислота

Еще проще, если коррозией были поражены мелкие металлические детали. Их нужно забросить в такой же по концентрации раствор буквально на 5-10 минут, а потом аккуратно достать и насухо вытереть. От ржавчины не останется ничего.

Кстати! Вместо уротропина можно использовать приготовленный своими руками ингибитор из картофельной ботвы. Для этого банку наполовину заполняют ботвой, заливают ее до середины соляной или хлористоводородной кислотой, в течение следующих 20-ти минут постоянно помешивают, а затем используют как ингибитор.

Рассмотрим пример правильного очищения металла от ржавчины таким способом.

ИллюстрацияОписание
В первую очередь для очищения металлический деталей от ржавчины нужно приготовить емкости. В первой – соляная кислота и уротропин, во второй – 2 чайные ложки соды, смешанные со стаканом воды.
Перед тем, как погрузить деталь в емкость, ее нужно почистить с помощью щетки или железной щетки. Это упростит процесс удаления ржавчины.
В первую очередь деталь нужно погрузить в емкость с соляной кислотой – минут на 5-10, в зависимости от того, насколько «поражен» металл. Помните, что работать лучше в перчатках, а погружать деталь обязательно пинцетом!
Спустя указанное время деталь перекладывают в емкость с водой и содой на 30-60 секунд, а затем насухо вытирают.
Конечно, следы поражения останутся, если металл давно разъедается, но вот самого «врага» в виде ржавчины не останется. Таким образом можно успешно очищать любые металлические предметы.

Видео – Как работает соляная кислота со ржавчиной

Фосфорная кислота

Хорошо подойдет и фосфорная кислота. 15% или 30% раствор наносят на ржавчину с помощью кисти или пульверизатора, оставляют до высыхания, а затем легко удаляют ржавчину с поверхности.

Можно сделать и раствор:

  • 1 л фосфорной кислоты;
  • 15 мл винной кислоты;
  • 5 мл бутанола.

Такое средство будет еще более сильным в борьбе со ржавчиной. Наносится аналогичным способом.

Можно использовать и фосфорную кислоту
Можно использовать и фосфорную кислоту

Растворы от ржавчины своими руками

Есть несколько рецептов средств от ржавчины, которые легко приготовить даже своими руками! Вот наиболее эффективные, проверенные нами лично.

  1. Раствор из формалина. Для его приготовления смешивают 300 мл воды, 50 г едкого натра, 50 г аммония и 250 г формалина (40%). Полученный раствор разбавляют еще в одном литре воды. В него помещают металлические детали или обрабатывают им металл, покрытый ржавчиной. Обычно нужно не больше 35 минут, чтобы увидеть эффект. Рекомендуется после процедуры промывать металл горячей водой, а затем вытереть насухо. Блестеть будет как новенький.
  2. Смесь из 100 г жидкого парафина и 50 г молочной кислоты. Кислота сначала превратит ржавчину в соль, а затем та растворится в парафине. Работает безотказно и очень быстро. По окончании процедуры протрите поверхность металла сухой тряпкой.

    Можно протереть металл, покрытый ржавчиной, жидким парафином и молочной кислотой
    Можно протереть металл, покрытый ржавчиной, жидким парафином и молочной кислотой
  3. Смочите покрытый ржавчиной металл скипидаром или керосином. Это поможет легко удалить ржавчину, а еще отвернуть гайку, которая приржавела.
  4. Смесь серной кислоты и цинка. На 50 мл кислоты нужно несколько граммов цинка, и раствор готов – можно обрабатывать им металл. Правда, работает он долго – снимать ржавчину можно только примерно через сутки.

Эти средства очень эффективны, но, чтобы их приготовить, все же придется раздобыть ингредиенты. Однако можно использовать и подручные домашние средства. Это и более безопасно, и не менее эффективно. Ингредиенты для таких средств точно есть в каждом доме.

Подручные средства для избавления от ржавчины

  1. Уксус и лимонный сок. Оба компонента смешивают в одинаковых частях и аккуратно наносят на ржавчины – с помощью губки, тряпки или кисти. С металла такое средство удалит ржавчину за несколько часов. Спустя это время нужно потереть ржавчину металлической щеткой, вымойте это место чистой водой, а затем вытрите насухо.
  2. Рыбий жир. Удивительно, но рыбий жир тоже помогает избавиться от ржавчины! Жир избавляет от коррозии очень быстро, а на металле останется тоненькая пленка, которая не даст ржавчине образоваться вновь. Просто раздавите несколько капсул и нанесите их на ржавчину.

    Удивительно, но даже обычный рыбий жир может избавить от коррозии
    Удивительно, но даже обычный рыбий жир может избавить от коррозии
  3. Сода. В борьбе со ржавчиной может помочь обычная пищевая сода. Добавьте в нее немного воды, чтобы смесь оказалось густой, а затем нанесите ее на те участки металла, где есть ржавчина. Оставьте на полчаса-час, а затем потрите эти места металлической
  4. Кетчуп. Удивительно, но вам легко может избавить от ржавчины обычный кетчуп или даже томатный сок! Обильно нанесите на место ржавчины сок или кетчуп, оставьте на пару часов, а затем хорошенько промойте это место. Вы будете поражены, но ржавчина удалится не хуже, чем от серной кислоты.
  5. «Алказельтцер». Вы наверняка видели или даже пользовались популярным средством от похмелья «Алказельтцер». Нужно растворить в небольшом количестве воды (до 500 мл) таблетку такого препарата, а затем обработайте полученным средством места со ржавчинами или поместите в раствор все металлические предметы, которые подверглись коррозии. Хватит пары часов «работы» средства. Главное – не забудьте потом хорошо просушить металл.
Можно использовать даже «Алказельтцер» - он тоже прекрасно удаляет ржавчину
Можно использовать даже «Алказельтцер» — он тоже прекрасно удаляет ржавчину

А вот пошаговая инструкция очищения от ржавчины металла с помощью уксусной и лимонной кислот – это тоже сделать очень просто.

ИллюстрацияОписание
В данном случае от ржавчины нужно очистить два «блина». Чтобы провести эксперимент, один положим в разбавленную лимонную кислоту (1 пакет на 20 г заливают 300 мл воды), а второй – в уксусную (9%, 300 мл). Предварительно очищать металл никак не надо. К сожалению, способ этот довольно долгий, и это его главный минус – чтобы увидеть эффект, придется подождать 12-24 часа.
Достанем в первую очередь блин из емкости с уксусной кислотой. Обратим внимание на то, что он покрылся чем-то черным – это грязь, которая просто поднялась на поверхность.
Уксусная кислота хорошо удалила ржавчину, но все же не полностью – некоторая «чернота» все же осталась. Можно сделать вывод, что уксус работает, но лучше его использовать, когда металл «поражен» не слишком сильно.
Теперь рассмотрим блин, который находился в растворе лимонной кислоты. Удивительно, но от ржавчины вообще ничего не осталось: блин выглядит почти как новый. Так что вполне ясно, что этот способ работает несколько лучше.

Как видно, способов избавления от ржавчины очень много – есть и довольно сложные, а есть и максимально простые, которые вполне осуществимы в домашних условиях даже без дополнительных покупок разных «ингредиентов» смесей. Главное – что все эти методы проверены, причем и другими людьми, и экспертами нашего сайта. Выбирайте любой – точно не разочаруетесь!

Видео — Чем легко удалить раковину в домашних условиях

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий