Шикарное кресло из поддонов на дачу своими руками – современно и не колхозно

Свою историю изготовления кресла из поддонов нам прислал подписчик нашей группы vk.com – Артюхов Т.Л. Кресло у него получилось действительно шикарное, поэтому будем рады, если и вам понравится результат трудов нашего читателя.

Захотелось мне как-то смастерить что-то из поддонов, которых у меня осталось достаточно много. Сжигать или выбрасывать жалко, а делать что-то совсем банальное не хотелось – такое или есть почти у каждого на участке, или выглядит просто некрасиво. И тут мне попалось на глаза неплохое кресло, сделанное из поддонов. Идея мне очень понравилась, решил реализовать самостоятельно. Оцените, что у меня получилось.

Предисловие

Поддоны достать достаточно легко – некоторые компании даже платят людям за то, чтобы их забирали, потому что они много места занимают. Да и если их покупать придется, то выйдет не слишком дорого. Правда, есть у них одна проблема – поддоны довольно трудно разбирать, тем более, что изготавливают их обычно не из самой качественной древесины. Нужно разбирать их очень аккуратно, чтобы у вас остался хоть какой-то материал, из которого и будет изготавливаться кресло.

Важно! Сразу отмечу, что идеально красивого и ровного кресла из поддонов без дополнительной обработки не получится, поэтому немного «помучиться» придется. Если вы к такому не готовы, лучше заменить поддоны на что-то другое.

Мои поддоны имеют размер 120х90 см, доски между ними соединены прочными гвоздями, в которыми мне пришлось хорошенько «повоевать». Советую быть осторожным в процессе работы с поддонами, т.к. поранить кожу очень легко. Лучше работать в перчатках и защитных очках. Кстати, отмечу, что поддоны эти ничем вредным не обработаны, так что использовать их можно спокойно.

Вот такие поддоны я использовал для изготовления кресла
Вот такие поддоны я использовал для изготовления кресла

Какие потребуются инструменты

Вот какие инструменты потребуются для изготовления кресла:

  • молоток;
  • лом-гвоздодер;
  • дрель;
  • пила;
  • клей по дереву;
  • винты;
  • сами паллеты.

Разбираем поддоны

Разных методов разборки поддонов много, но я остановился на одном. Сначала я отрезаю боковые части поддонов с обеих сторон и сверху, и внизу. Может лететь много щепок, так что важно быть очень осторожным. Торчащие гвозди удобнее всего вытаскивать гвоздодером, правда, не все вытаскиваются слишком «охотно». Особо «упорные» гвозди мне приходилось выбивать молотком.

Отрезаю боковые части поддонов
Отрезаю боковые части поддонов
Не все гвозди поддавались гвоздодеру, так что я использовал еще и молоток, чтобы от них избавиться
Не все гвозди поддавались гвоздодеру, так что я использовал еще и молоток, чтобы от них избавиться

Итак, боковые части мы спилили, но средняя доска, на которой держатся те, что нам нужны, пока осталась. Продолжая вытаскивать гвозди, снимаем деревянные плашки и с нее.

Среднюю доску тоже нужно снять
Среднюю доску тоже нужно снять

Обломанных и испорченных досок будет много, в этом ничего страшного нет – их можно использовать для топки печи, например. Оставшегося целого материала для кресла нам хватит. Я сразу отложил «хорошие» доски от «плохих» — потом будет проще определиться, что для чего использовать.

деревянный паллет

 

Выпиливаем части кресла

Итак, пришло время формировать части кресла из получившихся плашек древесины. Очень важно предварительно их отшлифовать – и выглядеть красивее будет, и пользоваться креслом будет безопаснее. Я использую доску длиной 90 см – выпиливаю из нее задние ножки (изображение детали ниже). Постарайтесь повторить ее в точности, чтобы кресло было достаточно прочным и его сборка была простой. Таких деталей нужно две.

Первая деталь – это будут задние ножки
Первая деталь – это будут задние ножки

Важно! Я использовал схему знакомого иностранца, поэтому на изображении одна сторона клетки соответствует одному дюйму, или 2,54 см.

Из другой доски длиной в 80 см вырезаю подлокотники по схеме ниже. Их тоже нужно два.

Схема подлокотников
Схема подлокотников

Следом нам нужно сделать своеобразный «рельс» для спинки – для него использую доску длиной 55 см. Такой нужен всего один, но потребуется и другой, немного другой формы – для него потребуется доска такого же размера (55 см длиной).

Рельс 1
Рельс 1
Рельс 2
Рельс 2

Последняя небольшая фигурная деталь – ее я вырезал из доски длиной 20 см. Таких нужно две.

Еще одна небольшая деталь для подлокотников
Еще одна небольшая деталь для подлокотников

Проще всего вырезать все детали лобзиком.

Продолжаем резать – на этот раз будет попроще, поскольку вы изготавливаете передние ножки, поперечину и переднюю перекладину для сиденья. Всего нужно 4 одинаковых элемента, длина их – 50 см. Можно это тоже либо лобзиком, либо обычной пилой сделать. Рекомендую сразу все эти детали подписать, чтобы потом не искать подходящую в мучениях.

Передние ножки, поперечина и передняя перекладина – таких деталей нужно 4
Передние ножки, поперечина и передняя перекладина – таких деталей нужно 4

Потребуется и задняя поперечина – ее длина должна быть поменьше, 46 см. Кроме этого, нужны две задние опоры. С одной стороны доска должна иметь длину 66 см, с другой – 58 см. Таким образом, сбоку нужно сделать срез.

Задние опоры – нужно 2 таких детали
Задние опоры – нужно 2 таких детали

Пора вырезать планки, из которых будет формироваться сиденье. Всего их нужно 9 штук, ширина их – 4,5 см, а длина – 50 см.

Планки для сиденья
Планки для сиденья

Для спинки кресла тоже нужны планки – 7 штук. Длина их должна составлять 86 см, ширина с одной стороны 7 см, а с другой – 5, т.е. нужно аккуратно и плавно срезать планку. После этого все доски спинки нужно сложить вместе и ровно подрезать снизу, а вот сверху обрезать так, чтобы получилась дуга. Доски еще не скреплены, поэтому лучше их пронумеровать, чтобы потом было проще разобраться, какая где должна находиться.

Планки для спинки
Планки для спинки
Обрезаем сверху таким образом, чтобы получилась своеобразная дуга
Обрезаем сверху таким образом, чтобы получилась своеобразная дуга

Собираем кресло

Наконец монотонные работы по выпиливанию всех частей подошли к концу, и кресло можно собирать. Сначала нужно подготовить переднюю, заднюю ножку, а также заднюю опору, а затем соединить их с помощью шурупов таким образом, как показано на изображении. Таким же образом нужно собрать и вторую аналогичную конструкцию.

Начинаем собирать кресло – формируем первую конструкцию, их должно быть две
Начинаем собирать кресло – формируем первую конструкцию, их должно быть две
Соединяем планки между собой
Соединяем планки между собой

После этого присоединяем заднюю поперечину к обеим «конструкциям» так, как показано на изображении ниже. После этого – переднюю перекладину.

Прикрепляем поперечины
Прикрепляем поперечины

Мы вырезали два «рельса» — практически одинаковых, но один отличается по форме. Первый фиксируем в нижней части кресла, второй – повыше.

Фиксируем два «рельса»
Фиксируем два «рельса»

Следом прикрепляем небольшие детали для будущих подлокотников. Важно, чтобы они располагались на одном уровне с верхним краем передней ножки на обеих сторонах.

Закрепляем небольшие детали для подлокотников
Закрепляем небольшие детали для подлокотников

Начинаем формировать спинку кресла. Начинаем с центральной доски – от нее проще «отталкиваться» при закреплении соседних.

Начинаем формировать спинку
Начинаем формировать спинку

Затем фиксируем боковые планки спинки (т.е. первую и седьмую). Я закрепляю сначала снизу, затем сверху.

Прикрепляем оставшиеся планки спинки. Старайтесь располагать их на одинаковом друг от друга расстоянии.

Спинка готова
Спинка готова

Итак, теперь сиденье! Одну за одной доску аккуратно закрепляем. Торопиться тут не надо, чтобы не испортить древесину и закрепить все планки ровно. Также старайтесь, чтобы между всеми дощечками было одинаковое расстояние.

Формируем сиденье
Формируем сиденье

Фиксируем подлокотники.

Закрепляем подлокотники
Закрепляем подлокотники

Кресло, наконец, собрано – можно передохнуть. Если вам нравится, как оно выглядит, можно на этом и остановиться – для дачи, например, вполне неплохо. Но также можно покрыть кресло лаком, покрасить или и вовсе и то, и другое. Правда, перед этим лучше древесину зашкурить, иначе вид у кресла будет «так себе».

Готовое кресло из поддонов
Готовое кресло из поддонов

Признаюсь, делать такое кресло мне было очень непросто, но результатом я очень доволен. Приходилось переделывать некоторые детали, «переразбирать» кресло, зато в итоге получилось то, что я представлял себе изначально. Мне кажется, это отличное кресло и для участка, и даже для дома, если его красиво задекорировать, даже несмотря на то, что оно из поддонов сделано – оно не выглядит «колхозно».

Решились бы сделать такое кресло самостоятельно? Расскажите в комментариях о ваших впечатлениях.

Видео — Мебель из поддонов

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
4

Добавить комментарий