Строители России нацелены на массовое внедрение алюминиевых кабелей

Использование алюминиевой кабельной продукции во время строительства российского жилья в ближайшее время может широко распространиться, сообщили сотрудники строительных фирм и промышленной индустрии.

По их словам, предпосылкой для этого являются полезные качества сплавов из алюминия 8-й серии. Созданная из этих сплавов кабельная продукция обладает технологическими и безопасными свойствами, устойчива к температурным скачкам и нестабильности напряжения, а также соответствует абсолютно всем современным стандартам строительства. Таким образом, она имеет выгодную разницу от кабельной продукции из сплава алюминия, применяемого при строительстве жилых массивов в Советском Союзе, имеющих ряд неисправностей.

«К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8ххх серии относятся улучшенные характеристики пластичности, стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. И, конечно, нельзя не отметить возможность экономии бюджета до 50% при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии», — сказал Михаил Рудык, эксперт Алюминиевой ассоциации.

Исходя из результатов Алюминиевой Ассоциации, кабельная продукция из алюминиевых сплавов пока только набирает популярность и ей еще предстоит посоперничать с медной, занимающей до 80% строительного рынка. Однако это вопрос времени.

Благодаря цене и других преимуществам широкое применение позволит закончить уже возводимые домостроения в положенный срок без внезапного скачка стоимости: по мнению Алюминиевой Ассоциации, «летучий металл» позволит снизить цены на нынешние проекты в 2 раза.

«Алюминий дает возможность решить данную проблему, потому что он существенно дешевле меди. Прежде всего важна экономическая эффективность. Для сравнения можно взять силовой кабель маркировки АсВВГнг(А)-LS из алюминия, имеющий сечение 3х4 мм и медный ВВГнг(А)-LS, имеющий сечение 3х2,5 мм: алюминиевый кабель с большим сечением в 2 раза дешевле, чем кабель из меди с меньшим. Таким образом, чем больше сечение жил, проводящих ток через кабель, тем существеннее разница в стоимости меди и алюминия», — поведал Антон Соколовский, квалифицированный инженер-энергетик фирмы «Главстрой регионы».

Из его слов, возведенные новостройки ЖК «Столичный», а также ЖК «Героев» городского округа Балашиха Железнодорожного микрорайона, электрическая часть которых почти вся состоит из сплавов алюминия.

«Другие строительные компании уже используют кабельную продукцию из алюминия для стояков и общественных местах», — подытожил Антон Соколовский.

Видео — Секреты опытных электриков! Полезные советы

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1

Добавить комментарий