Строительную отрасль ждут перемены: алюминий теснит медь

На сегодняшний день проводка с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов занимает около 20% строительного рынка, соответственно остальная часть состоит из меди. Однако, по данным Алюминиевой Ассоциации, тенденция по применению алюминиевой кабельной продукции набирает обороты в строительной и других отраслях.

Как заметил генеральный директор «Москабельмет» Павел Моряков: «Наметилась тенденция замены кабельной продукции с медными жилами на аналогичную с жилами из алюминиевых сплавов, в том числе инновационного сплава 8ххх серии. Причем она заметна не только в жилищном строительстве, но и в проектах нефтегазовой отрасли».

Сплавы из алюминия 8-й серии научились изготавливать еще в 2014 году на предприятиях РУСАЛа – на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах. Детальное изучение для оценки качества алюминиевых жил из этого сплава произвели ВНИИ кабельной индустрии, сотрудничая со специалистами из НАН по пожарной безопасности, а также ВНИИ МЧС РФ. Итоги их исследований доказали, что разработки на основе сплава 8 серии обладают такими же характеристиками безопасности и надежности, как у жилы из меди.

«К числу безусловных преимуществ кабеля из сплавов 8ххх серии относятся улучшенные характеристики пластичности, стабильность контактных соединений, защищенность от контрафакта и уменьшение веса кабеля до 30%. И, конечно, нельзя не отметить возможность экономии бюджета до 50% при переходе с медной кабельной продукции на кабель из сплавов 8 серии», — сказал эксперт Алюминиевой ассоциации Михаил Рудык.

Тезис про стоимость также поддерживает и бизнес. «Наша задача на сегодня, как кабельщиков, убедить конечного потребителя на то, что нужно прекратить использование меди в электропроводке и уделить внимание алюминию. Необходимо поставить себе задачу: заменить медь, имеющуюся в продаже, на сплавы алюминия на 80%. Изначально эту задачу запланировали на 2030 г., однако в настоящий момент, это стоит воплотить до 2025 г., поскольку рост стоимости на медь приобрел галопирующий темп», — изложил свою точку виденья Павел Моряков.

Экспертами отмечено низкий вес и конкурентная цена алюминиевого кабеля дает возможность сократить в 2 раза цену на установку электропроводки текущих проектов домостроений для жилья. Именно поэтому на сегодняшний день крупные строительные организации России задумались о массовом переводе новостроек на внедрение алюминиевой кабельно- проводниковой продукции. Поддержка данной инициативы властями из федеральных округов и регионов, даст возможность алюминию занять большую долю отечественного рынка кабельных изделий, тем самым будет обеспечена экономия миллиардов в масштабах Российской Федерации.

«Сегодня медная стандартная проводка имеет современную конкурирующую альтернативу – это сплавы алюминия 8ххх серии. Можно не рассказывать о его ломкости или о плохой проводимости тока. Ведь проводка из этого сплава прекрасно функционирует в домах частного сектора на территории США. В условиях нашей страны она функционирует не хуже, — отмечает Владимир Волков, основатель строительной организации «Oggion».

Видео — Секреты опытных электриков! Полезные советы

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий