Эксперт по строительству, автор Дзен-канала «Стеклянная сказка» объяснил, как точно определить требуемую этажность дома, чтобы не потратить деньги впустую и не построить бесполезную «коробку».
Принцип немецкого архитектора
В Германии в 20 веке жил известный архитектор Ганс Шарун. Главным принципом всех его проектов было всем известное "квадратиш практиш гут". Чем «квадратнее», тем практичнее.
Шарун очень не любил мансарды, но многие немцы просили его проектировать именно такие дома. И архитектор задумался: когда допустимо строить жилище с мансардой, а когда все-таки этого делать не стоит, и есть ли вообще толк от такого помещения.
Он долго размышлял, высчитывал потери тепла, расходы на отопление и выяснил, что по стоимости строительства мансарда и второй этаж равноценны, никакого выигрыша нет. Экономия съедается утеплением, вентиляцией, технологией возведения, лестницей и потерей полезной площади. Но есть разница в другом.
Простая формула
Шарун вывел очень простую формулу:
- Если площадь первого этажа больше 140 квадратных метров, то следует повышать этажность.
- Если в местности, где планируется строить дом, средняя температура в самый холодный месяц зимы ниже минус 10 градусов, то мансарда экономически не выгодна: слишком дорого ее отапливать.
Вывод
Вместе с тем в России такая температура зимой бывает в Центральном и Южном округах. В остальных – значительно холоднее. Поэтому мансарду целесообразно строить только на юге и в средней полосе, в других случаях лучше – второй этаж.
Личный опыт самостройщиков
Интернет-пользователи поблагодарили эксперта за разъяснение и поделились своим мнением на этот счет:
«Про то, что у нас частенько строят «на все деньги», верно подмечено. А сколько я видел таких «коробок», в которых средств хватило только на стены! Обоснованность должна быть во всем, в том числе и в стройке. И в площади будущего дома. А что касается мансарды или второго этажа, я выберу мансарду. Мне кажется, что ее можно сделать более уютной, чем полноценный этаж».
«Чем меньше домик, тем меньше уборки. Я прихожу домой не для работы».
«Во всем прав Ганс! Зимой морозы под -40 показали непрактичность мансарды. Летом жарко, зимой холодно! Исходя из опыта 6 лет жизни в доме с мансардой общей площадью 280 м2, рекомендую двухэтажный дом с облицовкой кирпичом».
«Жадность и желание избавиться от лишних денег».
«Покупая дом, мы тоже с мужем спорили, он просто категорически был против многоуровневости, поддерживаю автора и добавила бы еще обслуживание в старческом возрасте. Вот надо было сток прочистить, с одноэтажным все просто, а был бы второй этаж, мансарда, как бы мой дед корячился? А мы все не молодеем и каждый год дома не меняем!».
«1 этаж 100 м² с чердаком с ушами хватит! Эти лестницы уже надоели в городе, для дачи и 50-60 достаточно!».
«Второй этаж нужен еще и для экономии площади занимаемый домом».
«С дури построил дом с мансардой, очень неудобно, теперь хочу один этаж с почти плоской кровлей».
Читайте также:
Как сделать септик из бетонных колец своими руками: откачка будет не нужна 5-8 лет
Серые, черные и золотистые сверла: в чем разница и какие выбрать для работы
Обрезки ПВХ-трубы не выбрасываю: делаю из них полезную вещь для дома и дачи