8 предметов, выдающих бабушкин интерьер

Хочется современную и уютную квартиру? Тогда срочно откажитесь от использования следующих предметов в интерьере, иначе все пропало. При наличии хотя бы одного из них вашу квартиру смело назовут «бабушкиной» и окажутся правы. Не в обиду нашим любимым старичкам, но что поделать — то, что было модным лет 40 назад, сейчас уж точно не украсит жилище. Итак, вашему вниманию — 8 предметов, выдающих бабушкин интерьер в квартире.

№ 1 — Клеенка на столе

Клеенка на столе

Лет -цать назад у каждого на кухонном столе обязательно была плотная клеенка — с цветами, грушами или яблоками, а, может быть, в клеточку. Она помогала закрыть старый стол от посторонних глаз или же сохранить в хорошем состоянии новую столешницу. В общем, с одной стороны очень удобная и практичная вещь… Но вот эти вот свисающие вниз и закручивающиеся в спираль края, да и вообще весь вид клеенки уж очень сильно удешевляют и упрощают интерьер…

Словом, клеенкам не место в современной квартире. Лучше замените их на тканевые или плетеные салфетки. Они и стол украсят, и дефекты на нем, если они есть, скроют.

№ 2 — Покрывала на диване

Покрывала на диване

Покрывалу или пледу на диване точно не место, если он там не забыт после вашего отдыха, а выполняет функцию постоянной накидки, защищающей обивку от грязи и шерсти. Во-первых, вряд ли он будет подходить под интерьер, во-вторых лучше купить специальный защитный чехол на диван и использовать его. А лучше вовсе откажитесь от привычки, например, есть на диване — тогда и грязи на нем особо не появится.

№ 3 — Вязаные накидки на стул

Вязаные накидки на стул

Как правило, совершенно неподходящего цвета. Как правило, сделанные своими руками. Да, хендмейд — это здорово, но такие накидки в квартире будут смотреться органично только в редких случаях, в сочетании с определенным интерьером. Или же на даче. Но никак не в современной кухне.

Лучше замените их на однотонные подушечки. И желательно, идеально подобранные под цвет мебели и интерьера в целом.

№ 4 — Ковры на стенах

Ковры на стенах

Кажется, что ковры на стенах канули в прошлое, однако они до сих пор встречаются в квартирах. Возможно, даже в вашей… Если вы затеяли ремонт — срочно убирайте ковер со стены! Этот пережиток прошлого уже неуместен ни в каком случае. Раньше ковер защищал стены от промерзания, да еще и звукоизоляционные функции выполнял. Сейчас в нем в практическом применении совершенно нет нужды. Хочется пестрый ковер — создайте соответствующий по стилю интерьер и постелите коврик на пол. Но не размещайте его на стене!

№ 5 — Искусственные цветы

Искусственные цветы

Бархатные розы, пышные пионы, вьющиеся по дверным проемам зеленые лианы… Все это было модным и считалось красивым сравнительно недавно. Однако присмотритесь, насколько дешево выглядят такие искусственные букеты в современных интерьерах. Да и пыли много собирают… Лучше откажитесь от искусственных цветов в доме в пользу живых: комнатных или букетов. Можно использовать сухоцветы. Если уж совсем нет желания возиться с растительностью, то выбирайте максимально реалистичные искусственные варианты.

№ 6 — Гобелены как покрывала

Гобелены как покрывала

Гобелены до сих пор еще есть во многих домах, да и в продаже их тоже можно отыскать. Это очень плотные покрывала, как правило, с пестрым рисунком. Раньше они выступали в качестве накидок на столы, диваны и кресла.

Честно скажем — сейчас использовать их не стоит. Тем более с пестрыми некрасивыми рисунками. Исключение — соответствующий интерьерный стиль. В остальных случаях покрывало на кровати лучше заменить на современный однотонный вариант, а на стол постелить скатерть.

Кстати, не стоит закрывать кровати большими покрывалами с изображением крадущихся тигров, затаившихся львов. Смотрится это достаточно дешево.

№ 7 — Пестрые принты

Пестрые принты

И в тему об узорах на гобеленах — как правило, они пестрые. Отметим, что в целом обилие принтов, масса пестрых рисунков в интерьере смотрится, мягко говоря, плохо. Да, однотонную стену может украшать пестрое африканское панно, создавая определенные акценты. Но не стоит использовать пестрые принты везде.

№ 8 — Настенные календари

Настенные календари

Настенные календари, которые так любят дарить на новогодние праздники пожилые родственники, уж точно не украсят современный интерьер. В крайнем случае разместить такой календарь можно в рабочей зоне, но уж точно не стоит приклеивать их на обои в кухне, на двери и так далее. Календарь точно не станет ярким акцентом в комнате — они лишь упростит и удешевит интерьер. Особенно если это современный стиль.

 

Если вы хотите создать в своей квартире современный интерьер, то в первую очередь откажитесь от всего перечисленного выше. В этом случае жилище изменится до неузнаваемости и сразу приобретает современный облик. Привязанность к своим «корням» — дело хорошее, но привязанность к старым вещам, особенно в области интерьера, лучше искоренять в себе полностью.

Видео — Как освежить устаревший интерьер?

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2.1

Добавить комментарий