Дом из вертикального бруса: новая технология строительства, чем лучше сруба и сколько стоит

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 31.03.2020

Впервые деревянный дом, в котором брус располагался вертикально, а не в традиционной горизонтали, построил австрийский изобретатель Георг Ганаус. Он даже запатентовал технологию, которая получила название Naturi. Вскоре после этого дома из вертикального бруса распространились по Западной Европе, их успешно начали строить скандинавы. В России есть представительство, имеющее собственное производство, но все равно о вертикальном брусе мало кто знает. Попытаемся это исправить.

Дом из вертикального бруса
Дом из вертикального бруса

В чем суть технологии?

Для чего вообще располагать брус вертикально? Все просто – это предотвращает усадку дома. Более того, усадка, будучи главным врагом деревянного строительства, здесь является преимуществом: сушка сопровождается закрытием швов между брусами, вследствие чего обеспечивается высокий показатель ветрозащиты. Влажностные изменения габаритов/формы вертикальных элементов (точнее, их профиля), которые сопровождают не только усушку, но и разбухание, приводят лишь к уплотнению и монолитности всей конструкции.

Усадка закрывает швы между брусьями
Усадка закрывает швы между брусьями

Как показывает опыт использования домов из вертикального бруса, дверные и оконные проемы в них не смещаются вообще, а полы не искривляются. Кроме того, к отделочным работам можно приступать сразу после завершения строительства.

На заметку! Благодаря этой технологии можно смело экспериментировать, сочетать разные материалы ограждающих конструкций и делать стены любой толщины.

Можно отметить сходство вертикального бруса с детским конструктором, элементы которого делают на специальном оборудовании. Детали имеют сложную геометрическую форму: с 4-х сторон есть пропилы, отверстия под нагели и соединения типа «гребень-паз».

Во время сборки создается замок, препятствующий проникновению воздуха в дом напрямую (и выходу его наружу, соответственно). То есть, технология лишена недостатка классических срубов – их необходимо дополнительно герметизировать, использовать межвенцовый утеплитель.

1 — элементы внешней и внутренней обшивки, шпунтованные; 2 — венчающий профилированный элемент обшивки; 3 — обвязочная доска, верх и низ; 4 — сложный профилированный брус, основной конструкционный несущий элемент стены
1 — элементы внешней и внутренней обшивки, шпунтованные; 2 — венчающий профилированный элемент обшивки; 3 — обвязочная доска, верх и низ; 4 — сложный профилированный брус, основной конструкционный несущий элемент стены

Цены на брус профилированный

брус профилированный

Толщина стен, собранных из таких элементов, может варьироваться в пределах 20-40 см (хотя оптимальный показатель – это 30 см). А готовые стены отличаются хорошими теплотехническими показателями.

Обратите внимание! Комплект для каждого дома создается в индивидуальном порядке, на основе проекта и тех. сертификации застройщика (а она, в свою очередь, требует определенной толщины материала и определенного качества его поверхности).

Строительство дома из вертикального бруса
Строительство дома из вертикального бруса

Из деревянных элементов собирается единое целое. Детали дополнительно соединяются с 2-х сторон при помощи специальных планок, которые при этом служат еще и отделочными поверхностями (если верить производителям, их лучше делать из разных пород дерева, к примеру, изнутри – кедр, а снаружи – лиственница). Собранные стены дополнительно укрепляются деревянными нагелями. В итоге получаются очень прочные соединения, которые не деформируются и не трескаются из-за нагрузки.

Стены домов из вертикального бруса можно возвести любой толщины
Стены домов из вертикального бруса можно возвести любой толщины

Углы в таких зданиях без перерубов, ровные. Производители говорят, что они не продуваются.

Вес самого тяжелого стенового элемента составляет всего 15 кг, а потому сборку можно выполнить без использования тяжелой механизации. Так, бригада из трех-четырех человек может собрать дом, общая площадь стен которого равна 200 м кв., дней за 20, а значит, здание под ключ строится всего около 3-х месяцев (с изготовлением ограждающих конструкций).

Интерьер дома из вертикального бруса
Интерьер дома из вертикального бруса

На заметку! Для бруса используется сухая (влажность не должна превышать 12%) древесина с минимумом дефектов и сучков. Когда монтаж закончится, брусья впитают влагу из воздуха, вследствие чего разбухнут и наглухо сцепятся друг с другом (их уже нельзя разъединить). Демонтаж домов, возведенных по технологии Naturi, не представляется возможным.

Плюсы и минусы технологии

Данная технология домостроения, равно как и любая другая, имеет свои сильные и слабые стороны. Ознакомимся с ними.

Технология вертикального бруса имеет свои плюсы и минусы
Технология вертикального бруса имеет свои плюсы и минусы

Плюсы

  • дома строятся в кратчайшие сроки;
  • приятный запах дерева держится в течение нескольких лет;
  • нет необходимости в дополнительной прокладке утеплителя: дерево располагается вертикально, то есть в своем естественном положении, это дает ей дополнительные плюсы в отделке;
  • дерево весит меньше, чем бетон, кирпич, а потому нет необходимости в дорогостоящем тяжелом фундаменте;
  • экологичность;
  • для строительства не нужны высококвалифицированные мастера;
  • дерево обладает низкой теплопроводностью, поэтому в доме в летнее время прохладно, а в зимнее – тепло.

Минусы

  • такой дом стоит недешево, что неудивительно, ведь брусья проходят очень сложную обработку;
  • элементы нельзя использовать повторно, такой дом уже не разберешь;
  • во второй раз пазогребневые соединения уже не будут так хорошо сцепляться, а потому при работе нужно соблюдать все правила (неудача – это дорогостоящая переделка).

Развитие технологии вертикального бруса

Очень быстро австрийская технология успела развиться: многие компании разработали собственную форму бруса и систему их крепления. В России, к примеру, есть фирма, предлагающая собственную технологию TWIN BEAM, которая, в отличие от «Натури», имеет другую систему крепления.

Технология вертикального бруса TWIN BEAM
Технология вертикального бруса TWIN BEAM
Вариант исполнения угла
Вариант исполнения угла

В технологии TWIN BEAM стены могут иметь толщину в пределах 15-50 см.

В принципе, это клееный профилированный брус, установленный двумя рядами (со смещением) на фундамент. Сверху брус соединен особым профилем-замком. В итоге получается стена, которая состоит из пары рядов вертикального бруса (воздушная прослойка между рядами минимальная).

Важно! Эта прослойка в тандеме с толстыми стенами из древесного массива обеспечивает хорошую шумоизоляцию и отлично сохраняет тепло.

Дом, построенный по технологии Twin Beam
Дом, построенный по технологии Twin Beam

К слову, цены на дома, выстроенные по этих технологиях, лишь немного отличаются. Так, домокомплект Naturi на 245 м кв. стоит около 3 600 000 рублей, а здание по технологии Twin Beam на 190 м кв. обойдется где-то в 3 000 000.

Примеры одноэтажных домов из вертикального бруса

Посмотрите, какие одноэтажные коттеджи можно построить по описанной в статье технологии.

Особенность вертикального бруса в том, что дома из него - неразборные
Особенность вертикального бруса в том, что дома из него — неразборные
Одноэтажный дом из вертикального бруса
Одноэтажный дом из вертикального бруса
Более современный вариант дома
Более современный вариант дома
Очень уютный деревянный дом
Очень уютный деревянный дом

Примеры двухэтажных домов

Также подобные здания могут иметь по два и три этажа. При необходимости высота потолков может составлять 3 метра, и даже больше.

Двухэтажный дом из вертикального бруса
Двухэтажный дом из вертикального бруса
Еще один пример дома
Еще один пример дома
Высота потолков может достигать 3 метров
Высота потолков может достигать 3 метров
Сочетание бруса разных оттенков
Сочетание бруса разных оттенков

А что вы думаете об этом способе строительства? Расскажите в комментариях.

Видео – Строительство домов из вертикального бруса

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий