Как сэкономить на ремонте квартиры: 10 хитростей

Ремонт — это всегда куча затрат. И затрат не только временных, но и финансовых. И если ваш бюджет сильно ограничен, то вы волей-неволей будете пытаться хоть на чем-то сэкономить. Однако на всем подряд экономить во время ремонта нельзя — это чревато некачественно выполненными работами и переделкой всего сделанного, то есть — лишними расходами. В этой статье расскажем о 10 хитростях, которые помогут вам сэкономить на ремонте.

№ 1 — Делайте сразу все

Делайте сразу все

Если вы собираетесь делать ремонт, но ограничены в средствах, и вам хватит денег на полноценный ремонт только одной комнаты — не спешите. Лучше отложите все работы на некоторый срок, пока не накопите нужной суммы, чтобы сделать все и сразу. Поверьте, экономия вам только кажется, когда вы рассчитываете сделать сейчас кухню, а потом спальню… Или заменить напольное покрытие сейчас, а стены переклеить потом. К тому времени, когда вы закончите работы во всей квартире, в первом помещении уже снова будет нужно делать ремонт…

И точно так же не стоит экономить на мастерах. Если вы ищете самых дешевых исполнителей на каждый вид работ, то, скорее всего, потратите больше денег, чем в случае, если найдет 2-3 специалистов, которые сделают все и сразу. Да и работу они выполнят быстрее, так как смогут параллельно выполнять несколько видов работ сразу.

№ 2 — Ищите скидки

Ищите скидки

Скидки и акции очень хорошо помогают экономить. Постарайтесь отслеживать цены на материалы в разных магазинах, чтобы приобретать товары по самой выгодной стоимости. Чаще всего ощутимо большие скидки предлагают большие сетевые магазины. Кроме того, можно ждать специальных предложений от дилеров. А еще недорого продают старые коллекции тех же обоев или плитки.

№ 3 — Покупки без больших запасов

Покупки без больших запасов

Постарайтесь приобретать материалы с совсем небольшим запасом, без излишков. Но запас все же должен быть. Это точно обойдется дешевле, чем доставка пары пакетов той же строительной смеси, которых не хватило, чтобы завершить работы. Пусть уж лучше она останется лишней после их окончания. Но и слишком большой запас делать тоже не стоит. Это будут бездумно потраченные деньги.

Особенно важно про запас взять чистовые материалы — плитку, обои. Они могут пригодиться и в дальнейшем. А вот нужного оттенка или серии потом может не оказаться в магазине.

Совет! Для точного расчета материалов используйте удобные онлайн-калькуляторы.

№ 4 — Договаривайтесь на берегу

Договаривайтесь на берегу

Если работы вы выполняете не самостоятельно, то вам важно еще до их начала обсудить цену с мастером, который будет их делать. Обязательно обговорите, что, сколько и почему будет стоить именно стольких денег. В противном случае вы рискуете столкнуться со спонтанно сформированными ценами на те или иные доработки. Да и вообще лучше всего сразу запросить прайс у мастера, чтобы он был у вас под рукой и дал вам возможность сориентироваться в случае той или иной доработки.

Рекомендуем искать мастеров на специальных агрегаторах: например, ремонтник.ру или PROFI.RU в таких сервисах мастера сами будут бороться за ваш заказ. А также вы найдете много честных отзывов, в т.ч. негативных.

№ 5 — Стоит ли платить за бренд?

Стоит ли платить за бренд?

Сразу отметим — не всегда. Иногда широкая известность бренда сильно сказывается на его стоимости, и далеко не в пользу покупателя. Зачастую, если хорошо поискать, можно найти куда более выгодные, бюджетные варианты, которые будут ничуть не хуже по своим характеристикам, чем продукты от распиаренных брендов. Всегда смотрите на характеристики того или иного товара и трезво оценивайте свой бюджет.

№ 6 — Декор или ремонт?

Разрисованные детьми обои

В некоторых случаях намного выгоднее что-то задекорировать, чем полностью отремонтировать. Например, если у вас есть маленькие дети, абсолютно бессмысленно переклеивать обои, пока они не подрастут. Вы в любом случае столкнетесь с разрисовыванием обоев или их обрыванием, как бы вы не следили за порядком. Может быть, проще пока что их проще задекорировать?

На заметку! Если в доме живут малыши, можно наклеить обои под покраску. Потом на них легко будет закрасить все детские художества.

№ 7 — Просите гарантию

Просите гарантию

Выбирая мастеров, обязательно уточните у них про наличие гарантии на выполненные работы. И причем гарантийные обязательства, если они есть, должны быть прописаны в договоре. А срок гарантии не должен быть менее года. Во-первых, наличие гарантии стимулирует мастеров сделать работу хорошо, чтобы потом не пришлось ничего переделывать. А во-вторых, если даже в процессе эксплуатации и появятся какие-то недостатки, то вы сможете переделать все не за свой счет, а за счет работавших мастеров.

№ 8 — Помните о мелочах

Помните о мелочах

Во время ремонта никогда не забывайте о мелочах. Речь идет о расположении розеток, крючков для полотенец, выключателей и т.д. Заранее подумайте, где и какая техника будет у вас стоять, чтобы сориентироваться, сколько розеток вам потребуется. Сразу же попросите мастера сделать их в нужном количестве.

В ванной подумайте, где вы расположите крючки для полотенец и попросите мастера сделать там в плитке отверстия. Это будет дешевле, а то и вообще бесплатно, чем вызывать потом специалиста специально для выполнения этих работ. 

№ 9 — Учитывайте сезонность

Ремонт зимой дешевле

Постарайтесь начать ремонт в зимнее время. Как правило, в этот период цены на работы и материалы зачастую снижаются. Даже очень хорошие мастера зимой нередко сидят без заказов. Вы им дадите возможность подзаработать, а сами сэкономите энную сумму средств.

№ 10 — Выбирайте экономичные материалы

Выбирайте экономичные материалы

Речь идет о тех, которые можно расходовать экономно. Например, однотонные плитку или обои. Их не нужно подгонять по цветам и рисункам, а значит, остатков будет минимум. В итоге чрезмерно большой запас материалов можно и не приобретать.

На заметку! Обои с рисунком могут легко спрятать неровности стен. Если вы не планируете выравнивать их, то вам выгоднее будет купить именно обои с рисунком, чем однотонные. В этом случае удастся добиться эффекта ровных поверхностей без расходов на выравнивание.

Видео — Как сэкономить на ремонте

Экономить на ремонте — реально. Конечно, вы не сможете свести расходы до минимума в любом случае, если хотите сделать все качественно. Однако несколько тысяч рублей вы точно убережете и сможете потратить на что-то другое, если будете следовать нашим советам.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий