Наклейки на стены: примеры красивого и бюджетного декора стен

Вам хочется украсить или обновить настенное покрытие, но делать ремонт снова нет сил и средств? На помощь придут настенные стикеры или наклейки. Это бюджетный, простой и оригинальный вариант украшения стен, который в один миг позволит вам до неузнаваемости изменить комнату и сделать интересные акценты в интерьере. Предлагаем поближе познакомиться с настенными стикерами и покажем вам множество удачных примеров использования их в интерьере.

Что такое настенные стикеры?

Наклейки на стену — это вариант быстрого дизайна за пять минут. Это изделия в виде какого-либо рисунка, выполненные, как правило, из тонкой виниловой пленки, иногда — из велюровой. Декоративная картинка находится с одной стороны, а с другой располагается липкий слой, закрытый защитной бумагой. Сам рисунок обычно тоже закрыт тонкой прозрачной пленкой, которую нужно удалить после нанесения картинки на стену. Кстати, именно она предохраняет узор от повреждения во время непосредственно самого процесса наклеивания изображения.

Пример того, как выглядит наклейка в интерьере
Пример того, как выглядит наклейка в интерьере

На заметку! Такой вариант декора стен впервые использовали во Франции.

Рисунки на наклейках могут быть как черно-белыми, так и цветными. Последние обычно используются в детских комнатах, так как очень яркие и нравятся малышам. В остальных же комнатах лучше остановиться на использовании изображений черного, белого, серого лаконичных цветов.

Виды наклеек на стену

Не стоит думать, что все наклейки на стены однотипные. Все виды этих изображений можно поделить на несколько групп. 

  • Монохромные — обычные наклейки черно-белого цвета. Самый оптимальный вариант для украшения однотонных стен.
  • Зеркальные — изготавливаются, как правило, из акрила, достаточно плотные и даже жесткие. Снаружи имеют металлизированное покрытие, а с другой стороны — клеевую часть. Очень похожи на зеркало, однако в основе нет бьющегося стекла. Отражения будут не идеальными, искаженными, но помните, что это не зеркало, а лишь элемент декора. Такие наклейки могут иметь различную форму и смотрятся очень красиво практически в любом интерьере, если правильно подобраны и наклеены.
Оригинальная зеркальная наклейка на стене
Оригинальная зеркальная наклейка на стене
  • Виниловые — изготавливаются из винила, традиционный вариант. Как правило, черные, белые или серые.
  • 3D — рисунки, кажущиеся объемными. Смотрятся оригинально и могут быть как монохромными, так и цветными. Подойдут далеко не под всякий интерьер, так как очень сильно привлекают внимание.
  • Цветные — многоцветные рисунки, в остальном не отличающиеся от обычных монохромных наклеек. Обычно используются в детских комнатах.
  • Светящиеся — такие наклейки обычно особо не бросаются в глаза днем, но зато в вечернее время начинают светиться мягким зеленовато-желтым светом. Ими можно оригинально украсить потолок и стены. Чаще всего имеют форму звездочек и планет. В составе красящего вещества — компоненты, накапливающие в течение дня световую энергию и отдающие ее в темное время суток.
Светящиеся наклейки-звезды
Светящиеся наклейки-звезды

На заметку! В зависимости от размера наклейки на стены могут быть как большими, так и маленькими. Размер нужно выбирать в зависимости от того, какой эффект хочется произвести и в каких условиях будет использоваться наклейка.

Как клеить наклейки на стену?

Наклеивать стикеры для стен можно практически на любые поверхности — дерево, обои, штукатурка, пластик и так далее. Однако на рельефных покрытиях держаться наклейки будут плохо. Так что лучше выбирать ровные и гладкие варианты. Также не стоит использовать наклейки на слишком мягких и податливых покрытиях — на них они тоже будут держаться плохо.

Наклейка на стену в виде карты
Наклейка на стену в виде карты

Оптимальные варианты поверхностей для настенных стикеров:

  • окрашенная стена;
  • гладкие обои из флизелина, бумаги или винила;
  • окрашенные фасады мебели;
  • металл;
  • пластик
  • керамическая плитка;
  • зеркальные поверхности.

Задекорировать такими стикерами можно не только стены, но и потолок, окна, дверцы мебели и так далее.

Проверить, как хорошо будет держаться наклейка, можно, используя небольшой ее элемент
Проверить, как хорошо будет держаться наклейка, можно, используя небольшой ее элемент

Как же проверить, что наклейка приклеится и будет держаться? Часто в наборах идут специальные пробные или тестовые наклейки. Они изготовлены из такого же материала, как и основной декор. Но имеют небольшой размер. Чтобы убедиться, что картинка будет держаться на стене, достаточно просто попробовать по всем правилам приклеить на нее тестовую наклейку и оставить на сутки. Если в течение суток с ней ничего не случится, то можно клеить и основной стикер.

Важно! Обязательно проверьте, хорошо ли держатся края. Если края отошли от основного покрытия, то вряд ли наклейка прослужит долго. Да и смотреться она будет неопрятно. Стоит приклеить декор на другую поверхность.

Интересный вариант декора с наклейкой-деревом
Интересный вариант декора с наклейкой-деревом

Кстати, наклейка должна легко сниматься, без появления некрасивых следов и повреждений основного покрытия — для проверки также используется тестовый вариант. Проверяем так — тестовую наклейку аккуратно поддеваем с краю и, отвернув, тянем вниз, в сторону, но не на себя. Двигаться нужно как бы параллельно стене. Как правило, если стикер был нанесен не на бумажную поверхность, то снимается он легко и без проблем, не оставляя пятен.

Совет! Если в наборе нет пробной наклейки, то можно протестировать стикер за счет одного из элементов основного рисунка. Как правило, большие изображения разделены на несколько наклеек поменьше.

Оригинальная наклейка на белом фоне
Оригинальная наклейка на белом фоне

Чтобы наклейка держалась хорошо и радовала вас долгое время, важно при ее нанесении следовать нескольким основным правилам:

  • клеить при температуре не менее +15 градусов;
  • наносить стикер на чистую поверхность и сухую;
  • если есть возможность — обезжирить поверхность специальным средством (зависит от типа поверхности).

Сам процесс нанесения стикера очень прост. Сначала подумайте, где он должен находиться, как лучше расположить все его элементы. Можно даже сделать схематичный набросок на стене обычным карандашом. Затем частично отклейте (примерно на 10 см) защитный бумажный слой от клеевого и приложите рисунок на нужное место. Потом постепенно вытягивайте бумажную основу из-под стикера, одновременно разглаживая и прижимая картинку. Двигаться при разглаживании желательно от центра к краю, попутно выгоняя пузырьки воздуха. Как только элемент наклейки будет полностью освобожден от бумажной основы, при помощи пластиковой карты или тряпочки тщательно разгладьте картинку, выгнав из-под нее остатки воздуха. Надувшиеся большие пузырьки можно предварительно проколоть иголкой. Поэтапно приклейте все части узора.

Стоимость наклеек на цену и их разновидности

Наклейки на стену

Как снять наклейки со стены

Если наклейка вам надоела, и вы хотите приклеить другую, то вам нужно просто снять старый вариант и все. Обычно все стикеры легко удаляются. Если после них остался на стене клей, то его можно оттереть при помощи ватного диска, смоченного в средстве для мытья окон.

Настенная наклейка в виде воздушного шара
Настенная наклейка в виде воздушного шара

Если вдруг наклейка не хочет сниматься со стены, то можно попытаться предварительно прогреть ее феном, а потом действовать по инструкции: аккуратно поддеть и тянуть вдоль стены. Картинку небольшого размера можно наоборот заморозить, приложив к ней что-нибудь из морозилки. В этом случае стикер тоже должен легко отстать от стены.

Как выбрать для разных комнат: советы и примеры

Чтобы наклейка стала приятным дополнением к интерьеру и даже главным его акцентом, нужно ее правильно подобрать в зависимости от стиля комнаты, ее назначения и так далее.

В качестве узора для гостиной можно использовать деревья, цветы, портреты знаменитостей, изображения животных. Здорово смотрятся кошки, вальяжно «отдыхающие» над спинкой дивана, или портрет Мэрилин Монро над креслом. Если стена однотонная, а свободного пространства на ней много, то хорошо будут смотреться именно большие рисунки. А некоторые стикеры могут выгодно дополнить рамки с портретами, настенные полки, бра и прочий декор.

Кошки над диваном
Кошки над диваном

Совет! Над диваном на большой однотонной стене здорово смотрятся наклейки-панно, состоящие из нескольких элементов.

В кухне хорошо смотрятся наклейки на холодильнике или на фасадах кухонных шкафов. Тут уже можно использовать маленькие изображения. Бабочки, цветы, те же кошки оживят интерьер и сделают его интересным. Если же есть свободная стена, то можно снова использовать большие наклейки — например, изображения пары чашечек с кофе в зоне около стола.

Наклейки с кофейными чашками
Наклейки с кофейными чашками

В спальне будут хорошо смотреться спокойные рисунки с животными, растениями. Также здесь можно разместить цветок лотоса или какой-нибудь этнический узор. При желании можно разместить похожие по тематике рисунки на стене над кроватью и, например, на зеркальных дверцах шкафа-купе.

Милые собачки на стене в спальне
Милые собачки на стене в спальне

В детской комнате, конечно же, лучше всего использовать яркие рисунки. Но и монохром иногда смотрится очень здорово — например, черно-белые изображения Микки Мауса или игривых собачек. Подбирать наклейки для детской лучше всего в соответствии с возрастом: чем младше ребенок, тем ярче и игривее должны быть сюжеты. Стикеры для детей постарше могут быть строже. И, конечно, учитывайте пол ребенка: цветочки — девочкам, машинки — мальчикам.

Наклейки для детской комнаты
Наклейки для детской комнаты

На заметку! В детской комнате можно приклеить наклейку-ростомер. Это длинный стикер, на котором размещена сантиметровая шкала. На ней можно отмечать рост ребенка.

Наклейки на стену — отличный вариант бюджетного и эффектного декора. Если правильно выбрать рисунок, то он будет смотреться очень выгодно. Но помните, что он обязательно должен сочетаться с общим интерьерным стилем, иначе узор, какой бы красивый он не был, будет выглядеть нелепо. Чтобы не ошибиться с выбором, посмотрите примеры удачных оформлений стен с использованием настенных стикеров.

Видео — Настенные 3D Стикеры

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий