Плитка или краска в ванной: разбираемся, какой материал лучше в 2024 году

Какой должна быть ванная комната, чтобы радовать каждого члена семьи? Конечно же, красивой, стильной и обязательно — практичной. Ремонт хочется сделать такой, чтобы «на века», а еще желательно, чтобы все поверхности легко отмывались от грязи, не портились от сырости и так далее… Каким же материалом отделать стены, чтобы соблюсти эти условия, если вы собираетесь делать ремонт? На ум при наличии такого «дано» приходят только кафель и краска. Каждый материал обладает теми или иными особенностями, достоинствами и недостатками. Постараемся выяснить, что лучше — плитка или краска в ванной комнате.

Плитка или краска в ванной: что лучше?

Особенности плитки как материала

Ремонт в ванной — задача непростая и требующая особого внимания еще на этапе проектирования. Нужно не только качественно выполнить все работы, но еще и выбрать те материалы, которые полностью удовлетворят все ваши требования относительно долговечности, практичности и красоты.

Так, в ванной отделка должна быть устойчивой к возникновению плесени, не бояться влаги, не выцветать со временем, быть не сильно скользкой… Словом, на ум сразу приходит керамика или керамическая плитка, традиционный материал, который используют при отделке поверхностей в сырых помещениях чаще всего. Пожалуй, именно этот материал практически в полной мере удовлетворяет все требования, касающиеся областей гигиеничности, долговечности, влагостойкости и т.д. И выглядит, конечно, достойно. Преимущества плитки очевидны.

Плитка в ванной смотрится очень красиво
Плитка в ванной смотрится очень красиво
  • Высокая влагостойкость. Плитка по праву считается одним из самых устойчивых к воздействию воды материалов в строительстве и ремонте. Ей уж точно не грозит рассыпаться и испортиться от попавшей на нее жидкости или от  сырости.
  • Прочность при условии правильного и качественного монтажа. Да, пока плитка не закреплена на поверхности, ее легко повредить. Но зато приклеенная керамика устойчива ко множеству воздействий (кроме самых сильных) и легко прослужит десятилетиями без повреждений.
  • Износостойкость у плитки поистине колоссальная. Она десятки лет будет сохранять яркость цвета и красоту, свой первоначальный вид. И вполне может быть использована даже вашими потомками, если, конечно, они не сделают ремонт.
  • Простота ухода. За плиткой ухаживать проще простого. Ее можно мыть любыми средствами, а грязь с нее удаляется без малейшего труда.
  • Большой выбор цветов и фактур позволит выбрать идеально подходящую к вашему интерьеру плитку. Вы сможете легко воплотить в жизнь даже самый необычный дизайн-проект.

И да, плитку можно использовать в самых разных стилях. Она без труда подойдет и для хай-тека, и для кантри. Главное — правильно подобрать узор.

Разные расцветки плитки в ванной комнате
Разные расцветки плитки в ванной комнате

Минусы у плитки есть. Но самый существенный — сложность монтажа. Чтобы материал полностью оправдал все затраты, придется вызывать опытного мастера-плиточника и платить еще и ему, а не только за покрытие. Иначе велик риск, что плитка не прослужит так долго как могла бы.

Особенности краски как материала

А теперь поговорим о краске. Да, этот материал был, есть и будет одним из самых популярных среди тех, что используются для отделки стен в ванной комнате. И в первую очередь потому что он прост в нанесении и экономичен в отличие от той же плитки. А еще одно из основных достоинств — это возможность использования краски при воплощении в жизнь даже очень сложных, креативных и необычных дизайн-проектов. Там, где плитку использовать не получится, на помощь всегда придет краска. Причем ее оттенок легко изменить — достаточно использовать специальные пигменты-колеры.

Один из главных минусов краски — не такая высокая устойчивость к влаге, как у той же плитки. Если последнюю можно использовать даже в воде, то краску не стоит применять на поверхностях, сильно контактирующих с жидкостью. Даже самую хорошую и самую влагостойкую краску не стоит постоянно мочить.

Окрашенные стены в ванной комнате
Окрашенные стены в ванной комнате

Но зато краска недорогая и ее вполне можно наносить самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров. Кстати, далеко не любой красящий состав можно использовать в сырых помещениях. Помните, что краски бывают разные — латексные и алкидные, масляные и акриловые, водоэмульсионные и силиконовые и т.д. Они имеют различные составы, вещества в которых далеко не все выдерживают воздействие воды. А значит, для ванны нужно выбирать только подходящую для использования во влажной среде краску.

Обозначим и другие минусы краски. Это простота повреждения поверхности и быстрая потеря привлекательности по сравнению с плиткой. Да и стены придется перед окрашиванием тщательно подготавливать, а это непростая работа.

Но согласитесь — достоинств у окрашенных стен тоже немало. А значит этот способ отделки будет продолжать пользоваться обширным спросом. Плюс ко всему постараемся развенчать некоторые мифы насчет покраски стен.

  • Быстрое возникновение грибка на окрашенных стенах — неправда. Причины появления грибковых колоний заключаются не в краске, а в неправильной вентиляции в помещении и недостаточном уходе за поверхностями. Проверьте исправность вентиляционной системы и поддерживайте стены в чистоте, и у вас не будет никакого грибка в ванной.
  • Краска — это дешево и некрасиво. Мнение, которое осталось только у тех, кто не видел ни разу достойного дизайнерского решения с использованием краски. Окрашенные стены с тщательно подобранными оттенками и рисунками могут быть очень красивыми.
  • Растрескивание поверхности происходит очень быстро. Не произойдет, если вы хорошо подготовите черновое основание к чистовой отделке. В этом случае краска будет лежать не только ровно и аккуратно, но и надежно зафиксируется на основании и будет служить долгие годы без потери внешнего вида.
Цвет окрашенных стен легко изменить при желании
Цвет окрашенных стен легко изменить при желании

Если же вы нанесете краску в ванной по всем правилам, то она покажет себя как превосходный отделочный материал, подходящий для влажных помещений. Конечно, по некоторым параметрам ей не сравниться с керамикой, но и последней тоже далеко не всегда удается обскакать краску. Попробуем сравнить эти два материала и решить, какой же из них все же лучше подойдет для отделки ванной комнаты.

Сравнение плитки и краски

Принято считать, что керамическая плитка — материал куда более влагостойкий, чем краска. И тут мы спорить не будем — по данному показателю плитка уж точно выигрывает у краски. Именно поэтому там, где вода постоянно попадает на стены, стоит все же сделать отделку керамикой, а не просто покрасить стены.

Не отходя далеко, сразу скажем и о водопоглощении. У керамики оно очень низкое — до 15% (это максимум). Здесь материал также выигрывает у всех остальных. Причем некоторые виды плитки имеют крайне низкий уровень водопоглощения — до 0,05% (керамогранит). Такой материал вообще не реагирует на воздействие пара, влаги.

Появление трещин — проблема, которая может появиться как у окрашенной стены, так и у отделанной керамикой. Но в обоих случаях виной всему — неправильная подготовка основания и неправильное нанесение материала (не будем говорить о тех случаях, когда на плитку падает что-то очень тяжелое). Да, плитка несколько более устойчивое к износу и долговечное покрытие, чем краска, но и она будет испорчена, если уложить ее на неровную поверхность. Так что трещины могут появиться на любом из материалов в одинаковой вероятностью.

Плитка в ванной может служить десятилетиями
Плитка в ванной может служить десятилетиями

Если говорить о грибке, то и на плитке, и на краске он может появиться с одинаковой вероятностью. Ведь причина… Правильно! Не в материале, а в отсутствии нормальной вентиляции в ванной.

А вот в плане декоративных свойств у краски есть одно значимое преимущество перед керамикой: ее легко перекрасить, заменить на другой цвет, причем — именно на тот оттенок, который вы хотите, даже если это будет серо-буро-малиновый вариант. А вот плитку так легко не заменить и не обновить. Здесь краска, безусловно, выигрывает. и если вы любите перемены, то вам точно стоит остановить свой выбор на ней.

Окрашенный санузел легко декорировать
Окрашенный санузел легко декорировать

На заметку! На окрашенной стене легко можно разместить красивый рисунок, принт или наклейку.

Что же касается гигиеничности, то и окрашенные, и отделанные керамикой поверхности просты в уходе. Правда, к химическим воздействиям краска все же менее устойчива, чем плитка. Но вряд ли вы будете мыть стены чем-то очень агрессивным.

Что же лучше: когда какой материал использовать?

Итак, что же лучше использовать в ванной — плитку или краску — для отделки стен? Здесь придется брать во внимание множество факторов. Так, например, при наличии плохой вентиляции нужно либо решить вопрос с вентиляцией, либо использовать керамику: ее очищать от грибка и плесени будет проще (но мы рекомендуем все же разобраться с вентиляцией).

Если вы любите часто переделывать интерьер, то вам в помощь краска, однозначно. Ведь ее так просто обновить, причем самостоятельно и с минимальными затратами. Да и вообще краска куда бюджетнее, чем плитка, и в работе попроще. Не стоит думать, что стены под окрашивание очень сложно готовить: по сути не намного сложнее, чем и под плитку. Но вот покрасить их или облицевать плиткой — два совершенно разных по уровню задания, и далеко не каждому новичку хватит скилла самостоятельно и без мастера-плиточника уложить керамику. За простые и дешевые работы — то вам подойдет краска.

Там, где на поверхность будет часто попадать вода, уложите плитку. Если хотите окрашенные стены в ванной — дело ваше. Но лучше покрасьте все остальные поверхности, а вот ту стену, что постоянно мокнет, закройте плиткой. Это будет лучшее решение.

Удачное сочетание плитки и краски в ванной
Удачное сочетание плитки и краски в ванной

Словом, однозначно сказать, какое покрытие будет лучше, сложно. Все зависит от слишком большого числа факторов. Поэтому просто тщательно взвесьте все за и против и оцените свои возможности и условия эксплуатации материалов. А потом на основании данных и делайте свой выбор.

Видео — Не обязательно плиткой! Чем можно отделать ванную: несколько удачных вариантов

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий