В России начнут устанавливать умные счетчики, о чем следует знать владельцу

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 05.01.2024

Расскажем, кто должен устанавливать и платить на счетчики нового образца в многоквартирных и частных домах.

В 2020 году в России начнут устанавливать умные счетчики
В России начнут устанавливать умные счетчики

В России, по мере выходя старых приборов учета электроэнергии из строя, будут устанавливаться новые «умные» счетчики, сообщает РБК. Сегодня мы выясним, как такие счетчики работают, для чего нужны и кто вообще будет за них платить.

В чем суть таких счетчиков

Новые приборы учета будут следить за количеством расходуемой электроэнергии и дистанционно передавать полученные сведения в компанию. Кроме того, «умный» счетчик сможет самостоятельно ограничивать подачу электричества, если потребитель регулярно не оплачивает счета. Благодаря внедрению нового механизма вся ответственность за неуплату будет лежать исключительно на нарушителе, в то время как сейчас сумма чужого долга равномерно делится между другими потребителями за счет тарифа.

Поставщик услуги сам определит, какой именно канал использовать для передачи информации. Это может быть СИМ-карта, установленная в прибор учета, сотовый телефон или сеть WI-FI.

Есть несколько способов передачи информации
Есть несколько способов передачи информации

Кому поставят «умные» счетчики

Как отмечалось выше, интеллектуальные счетчики будут появляться в квартирах и частных домах не сразу, а по мере того, как старые счетчики будут выходить из строя (либо при наступлении срока проверки). Счетчики, которые будут считаться сломанными – это те, что передают неверные сведения о расходе электроэнергии, или работающие с перебоями. Новостройки будут сразу оснащаться «умными» счетчиками, а старые дома – постепенно. Гражданам будет попросту невыгодно не пускать в дом сотрудников компании для замены счетчиков, поскольку тогда энергия будет рассчитываться по нормативам с учетом коэффициента, который повышается. Следовательно, услуги будут стоить дороже.

Счетчики нового образца будут устанавливаться по мере выхода из строя старых
Счетчики нового образца будут устанавливаться по мере выхода из строя старых

Кто будет платить

С июля этого года ответственность за учет электроэнергии в многоквартирных домах ляжет на плечи гарантирующих поставщиков (это основные региональные компании, занимающиеся энергосбытом), остальные же абоненты будут под попечительством энергосетевых компаний. Обязанности по установке приборов учета нового типа будут возлагаться на эти организации. В тариф на электричество включат затраты на техническое обслуживание систем. Но для рядового потребителя стоимость едва ли будет заметна, ведь по законодательству платеж за коммунальные услуги ограничивается уровнем инфляции.

Если человек не получит новый счетчик в срок, то будет иметь полное право не оплачивать счета за электроэнергию.

Умные счетчики электроэнергии
Умные счетчики электроэнергии

Цены на счетчики учета электроэнергии

счетчики учета электроэнергии

Кого будут штрафовать

Владельцев квартир, в которых вовремя не заменили счетчики, штрафовать не будут. Но для организаций, которые не сумеют обеспечить установку новых приборов учета, штрафы все же будут предусмотрены. Так, Минэнерго РФ предлагает штрафовать поставщиков электричества, которые не смогут обеспечивать многоквартирные дома интеллектуальными счетчиками.

Поставщиков будут штрафовать, если не не установят умные счетчики в срок
Поставщиков будут штрафовать, если не не установят умные счетчики в срок

Адвокат А. Гавришев, который является управляющим партнером AVG Legal, сообщил, что размеры штрафов на сегодняшний день пока еще не установлены.

Источник: РБК

Видео — Какие особенности в подключении умного счетчика

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
4
  • Константин

    Ответить

    Вот у меня в квартире в нише для счётчика стоят два двухтарифных счётчика, один общий, другой контрольный (квартира коммунальная). При замене старог счётчика я выбрал электросчётчики по размеру, которые точно поместились в этот щиток. Умный счётчик явно будет большего размера и чего?

Добавить комментарий