Вы не скроете свой характер: как интерьер влияет на ваши привычки, а ваш характер — на интерьер

Наш дом — это точное отражение нас самих. Приглядитесь к своей квартире или комнате — вы явно отметите, что волей-неволей создали то пространство, в котором вам комфортно и которое в полной мере отражает ваш характер. И точно так же по состоянию и обстановке квартиры другого человека вы сможете судить о его характере. А еще узнаете, как интерьер влияет на его привычки.

Как интерьер влияет на наши привычки

Привычки и интерьер: как вы подстраиваетесь под свое жилище

Когда мы делаем в своем доме капитальный ремонт, мы стараемся сделать квартиру не только красивой и удобной — мы незаметно для себя создаем ее такой, что она полностью отражает нашу внутреннюю сущность. Однако не все понимают, что и сам дом способен тоже влиять на человека, формируя у него те или иные привычки. Узнаем, как это происходит, и познакомимся с некоторыми из них.

Непродуманные системы хранения = постоянный бардак

Если в вашем доме отсутствуют удобные системы хранения или сделаны непродуманно, то не удивляйтесь, что пространство вокруг вас будет постоянно захламлено. Да, в вашем жилище появятся  те самые стулья, заваленные одеждой, огромное количество каких-то мелких вещиц в самых неожиданных местах, а на рабочем столе, скорее всего, будет самая натуральная свалка. Волей-неволей формируется привычка разбрасывать вещи.

Если же вы продумаете, как хранить вещи в доме удобно и рационально, то такой захламленности вам избежать удастся. Главное — использовать такие системы хранения, которые будут удобны и постоянно доступны. Поверьте, лазить на антресоли каждый раз, когда нужно убрать какую-то мелочь, вы точно не будете — в скором времени она будет постоянным гостем вашего рабочего стола или какой-нибудь полки.

Много глянца = постоянная уборка

Глянец на кухонных фасадах, другой мебели и в целом везде, где только можно — это, конечно, с одной стороны красиво. Такая мебель выглядит дорого и стильно, она визуально увеличивает свободное пространство. Однако чтобы она постоянно была опрятной, ее придется регулярно оттирать от отпечатков пальцев. А любые разводы на такой поверхности будут заметны сразу же. Так что просто влажной тканью вытереть такой фасад не выйдет — придется еще и полировать его сухой салфеткой.

В любом случае из-за этого у вас сформируется привычка постоянно протирать пятна и пыль. Если вы не хотите постоянно убираться, то выбирайте другой вариант покрытия.

Если дома теплый пол, то часто ходишь босиком

Теплые полы — уже давно не роскошь, а дополнение к комфорту в доме. Гораздо приятнее ходить по ним, чем по холодному кафелю или паркету, особенно в период межсезонья. И при наличии дома теплых полов вам все реже хочется пользоваться тапочками или теплыми носками. А ходить босиком по квартире становится привычкой.

Шторы, не пропускающие света, — причина долгого сна

Шторы блэкаут

Шторы, которые позволяют сделать комнату темной даже среди бела дня, или шторы блэкаут — отличные защитники не только от света, но и шума, сквозняков. Настолько они плотные. И чем меньше факторов влияет на ваш сон, тем дольше и слаще вы спите. Словом, если у вас дома есть шторы блэкаут, то вы, несмотря на изменение длины светового дня или шума во дворе, будете спать спокойно и долго.

Неудобная раковина = умываемся в ванной

Неудобная раковина не даст умыться с комфортом

Если у вас в санузле стоит слишком высокая или очень неудобная для ежедневного использования раковина, то поверьте — вы будете умываться прямо над ванной довольно часто. Самая лучшая высота раковины для взрослого человека — около 80-85 см. Если же сантехническое изделие стоит выше или ниже, то пользоваться им будет неудобно. Неудобно пользоваться и раковиной с небольшим смесителем. В результате вы умываетесь над ванной, и ее поверхность всегда будет в брызгах, мыле и зубной пасте.

Нет туалетного столика = неудобно наносить макияж

 

Туалетный столик очень удобен

Если у вас дома нет туалетного столика, то вся косметика будет лежать исключительно в косметичке, а краситься вы будете в ванной, прихожей или вовсе на диване в комнате, глядя в маленькое зеркальце. Это не самый удобный вариант, особенно если вам нужно сделать красивый макияж для праздничного вечера. Лучше всего купить хотя бы маленький туалетный столик, расположить косметику на нем и краситься за ним.

Работа на диване или кровати при отсутствии нормального рабочего места

Хоум офис на диване намного удобнее

Этот аспект стал особо актуальным в 2023 году, когда многих профессионалов перевели на удаленную работу, и им пришлось придумывать рабочие места прямо дома в формате хоум-офис. Однако те, кто работал исключительно из офиса, часто жаловались, что им не удалось оборудовать удобное место для работы дома. И владельцы ноутбуков все чаще перебирались из-за столов работать прямо на диван, расположив лэптопы прямо на коленях. Так и сформировалась у них привычка работать на спальном месте. Это казалось гораздо более удобным вариантом, чем сидеть на неудобном табурете за низким журнальным столиком.

Интерьер и психология

Наш характер тоже способен влиять на интерьер дома. В зависимости от психотипа человека создаются те или иные элементы, формируются определенные образы в помещении. Кстати, дизайнеры интерьеров отмечают, что сами интерьеры должны отражать психотип заказчика. Только в этом случае удастся создать то самое жилище, в котором человеку будет комфортно. И да, по жилищу вы легко сможете определить психотип человека, если присмотритесь к нему.

Интерьер экстраверта
Интерьер экстраверта

Например, в квартире экстраверта будут большие окна без тяжелых занавесок, а шторы почти никогда не задергиваются. У таких людей в доме много свободного пространства и почти нет никаких перегородок, дверей между комнатами. Границы между помещениями размыты. Кругом будут чистота и порядок, никаких разбросанных вещей, помещение не захламлено. Есть множество систем хранения, причем удобных и аккуратных.

Интерьер интроверта
Интерьер интроверта

У интровертов все наоборот. Спальня тщательно закрыта от посторонних глаз, ванная тоже закрывается на хороший замок. Окна будут иметь тяжелые шторы, которые очень часто закрыты. И каждый интроверт обязательно оборудует себе укромный уголок.

Люди, которые любят конкретику, аккуратно размешивают картины, у них нет никакой асимметрии в доме. Все предметы мебели сочетаются друг с другом. А дом кажется правильным и аккуратным.  Те, кто привык полагаться на интуицию, наоборот любят что-то необычное, оригинальное, асимметричное. В их домах часто сочетается несочетаемое.

Аналогично и у людей, предпочитающих полагаться на свои эмоции. А вот те, кто любит опираться на логику, будет стараться окружить себя снова четкой геометрией и симметрией.

 

Если вы живете в квартире или доме постоянно, то вы всегда влияете на жилище, как и оно на вас. Это особая система, в которой вам просто не удастся скрыть свой характер. Но иногда некоторые привычки и особенности формируются как раз под влиянием вашего интерьера. А как повлиял на вас ваш дом? Будем рады узнать.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий