Не обои и не штукатурка: чем теперь отделывают стены опытные мастера – новый тренд в ремонте

✓ Проверено редакцией

В последнее время в отделке стен появился новый тренд. На смену обоям и штукатурке пришел более интересный вариант. Какой именно, расскажем далее.

Ламинат

Источник фото: Legion-Media

Эксперт по ремонту и строительству, автор Дзен-канала «Блог строителя» (18+) объяснил, каким материалом в последнее время все чаще отделывают стены опытные мастера и почему.

Новый тренд

Речь идет о ламинате. Его в последнее время все чаще выбирают для отделки стен, особенно в коридоре, лоджии, в изголовье кровати или над диваном в гостиной. Но не только.

Преимущества ламината для стен:

  • огромный выбор оттенков;
  • смотрится как дорогая дизайнерская отделка;
  • адекватная цена;
  • легкий монтаж и демонтаж;
  • практичность и уход: в отличие от обоев его можно легко оттереть;
  • прочность и долговечность;
  • дополнительная тепло- и звукоизоляция.

Минусы:

  • не подойдет для влажных помещений: здесь понадобится ламинат со спецпокрытием.

Как крепить ламинат к стенам

Сперва стену нужно очистить от старой отделки, заделать дефекты. Крепить ламинат можно 3 способами:

  • на клей, фиксируя панели точечно или полосами, оставляя технологические зазоры у краев;
  • каркасным способом на обрешетке: при сильных перепадах стены и если нужно спрятать проводку;
  • скрытыми металлическими скобами.

При этом класс износостойкости значения не имеет. Можно выбрать тонкие бюджетные модели толщиной 6-8 мм с низким содержанием формальдегида (класс Е1). Для отделки кухни и прихожей лучше отдать предпочтение влагостойким вариантам с маркировкой Aqua Stop. Панели с фаской позволят скрыть мелкие перепады поверхности, без фаски – потребуют идеально гладкого основания.

Варианты раскладки

  • Вертикальная. Зрительно вытянет потолок и будет удачно смотреться в невысоких комнатах.
  • Горизонтальная. Расширит узкое пространство, но потребует идеально ровных линий.
  • Диагональная, под углом 45 градусов. Удачный вариант для акцентных зон, но расход материала увеличится на 8-15 %.
  • «Елочка». Имитирует паркет и подойдет для дизайнерских проектов.

Личный опыт интернет-пользователей

Интернет-пользователи поблагодарили эксперта за идею и поделились собственным опытом отделки стен ламинатом:

«А мы на лоджии стены и полы выложили ламинатом. Классно и практично».

 

«Вот это вариант для покрытия стен как спасение от когтей кошки».

 

«Когда сын мне сказал, что на кухне рядом с обеденным столом сделает стену из ламината, то я очень удивилась и не сразу приняла его идею. Но он все сделал сам. Получилось, во-первых, очень гармонично, а, во-вторых, очень практично. Главное, чтобы стилистически совпадало, а у нас все как раз так и получилось».

 

«Ничего сложного. Я и на стены, и на потолок делал. Ну не сам, а рабочие… но суть одна, на клей. Если есть серьезный перепад, то стену лучше выровнять: для этого есть специальные крепления-скобы».

 

«Тяжко заставить себя начать работать, но если начал, то сложно остановиться. За день делал две-три пачки (4-6 м2), чтобы работа была в удовольствие. Было медленно из-за отсутствия хорошего инструмента для подрезки торцов, а резать приходится мне много и ровно. Брали дешевый ламинат, который монтируется только целой линией, и делили его на секции по 2-3 куска в линии Г-образными световыми алюмопрофилями на всю высоту стену с переходом на потолок. Всего профилей 20 погонных метров на коридор. Вышло все красиво и крайне необычно».

 

«Делали и не раз. Проблем нет. На высотах до 3 метров жидкие гвозди, на больших площадях и высотах на ПУ клей, так как он сохраняет подвижность».

 

«Делал на потолок и стены. Без клея. На обрешетку, на саморезы. Главное, вывести обрешетку в уровень, в плоскость, чтобы «ламинатины» ровненько были. Потолок вдвоем с сыном, хотя часть и один делал, но утомительно одному. Стены один. И вертикально, и горизонтально. Результатом жена довольна».

Ранее строительный портал StroyDay сообщал, чем еще можно отделать стены.