Строители отказываются от ОСП: для обшивки каркасника есть альтернатива - прочная и долговечная

✓ Проверено редакцией

ОСП-плиты популярны из-за простого монтажа и аккуратного вида обшивки. Но за внешней практичностью скрываются серьёзные минусы

Строители отказываются от ОСП: для обшивки каркасника есть альтернатива - прочная и долговечная

Источник фото: Создано при помощи ИИ

Выбор утеплителя и обшивки загородного дома решает, будет ли он тёплым, сухим и безопасным. О том, какой материал выбрать для каркасного дома, рассуждал автор канала "Реализатор идей". По его мнению, ОСП при всей популярности - не лучший вариант.

Недостатки ОСП

ОСП-плиты заслужили популярность за скорость монтажа и аккуратный, монолитный вид обшивки. Однако за внешней практичностью скрываются серьёзные минусы. В составе плит используются смолы с формальдегидом, которые от солнца и сырости начинают выделяться в воздух.

Кроме того, ОСП создаёт на стене почти герметичный слой: дом «не дышит», сырость не находит выхода, и внутри конструкции постепенно создаются условия для развития плесени. В итоге экономия на обшивке оборачивается рисками для здоровья и необходимостью ремонта.

Альтернативы: доска, ЦСП, фиброплита

  • Доска-дюймовка. Экологичный и недорогой вариант. Но времени на укладку уходит заметно больше, а доски часто неровные.
  • ЦСП (цементно-стружечные плиты). Этот материал при необходимости можно покрасить. Однако он хрупкий, поднимать его тяжело, работать с ним непросто.
  • Фиброплита. Сравнительно новый материал, изготавливается из дерева, цемента и добавок. По прочности и сроку службы фиброплита сопоставима со сталью и бетоном. Материал экологичный, пожаробезопасный. Поверхность ровная. Постепенно фиброплита становится достойной заменой ОСП.

Сколько стоит обшивка

Дом 10×8 метров (три этажа и мансарда) обойдётся примерно в 250 тысяч рублей. Из них сами плиты — около 89 тысяч с доставкой, остальное — работа и дополнительные материалы. Разумная альтернатива, если сравнивать с рисками ОСП, считает автор. Цены приведены на момент публикации.

Мнения мастеров

"Каркасники, которые строили 30 лет назад по импортным технологиям, и сегодняшние каркасные сараи, не имеют ничего общего. Хороший каркасник (с нормальным шагом стоек, утеплителем нормальной плотности) выйдет не дешевле бруса".

""Дом перестает дышать". А ничего, что изнутри каркасника монтируется пароизоляция и проклеиваются все стыки?"

"Самый оптимальный вариант внешней обшивки для каркасника - сайдинг. Потому что между мембраной (ветрозащитой) и фасадом необходимо обеспечить вент. зазор, поэтому нет разницы, что туда прибивать, можно и osb при желании, только потом все равно отделку делать, поэтому проще сделать сразу отделку".

Ранее StroyDay рассказал, как скрыть трубы в ванной без гипсокартона.