7 грандиозных архитектурных проектов, которые не были воплощены

Далеко не все архитектурные проекты, созданные даже на заказ, а не по желанию самого архитектора, могут увидеть свет. Причины разные, среди которых высокая сложность, отсутствие финансирования, невозможность возведения из-за отсутствия нужных материалов. В этой статье мы собрали для вас 7 вариантов архитектурных проектов, которые так и не увидели свет. Но все они по-своему грандиозны и уж точно уникальны.

№ 1 — Небоскреб «Иллинойс»

Небоскреб Иллинойс
Небоскреб Иллинойс

Этот проект мог бы появиться в Чикаго. Согласно идее готовое здание получилось бы высотой около 1600 м, что равно одной миле. Цель проекта, разработанного Фрэнком Ллойдом Райтом — преодолеть существующий тогда потолок высоты застройки Чикаго. В 1957 году это мог бы быть новый мировой рекорд.

В «Иллинойсе» смогли бы разместиться разом 100000 человек, а на внутренней парковке — стоять 20000 автомобилей и почти 200 вертолетов. Подняться на верхние этажи можно было бы на новейших лифтах, которые перемещали бы людей с высокой скоростью около 100 км/ч.

№ 2 — Башня Татлина

Башня Татлина
Башня Татлина

Этот проект придумали в СССР, причем в 1919 году. Живописец и график Владимир Татлин обозначил уникальный проект Памятника Третьего Коммунистического интернационала. По его задумке это была бы огромная башня в виде двух спиралей, возведенная из стали, железа, стекла. Каждая спираль — совокупность зданий, которые размещались бы одно над другим. Форма отдельных зданий могла быть разной, но в совокупности они смотрелись бы органично. Интересно, что за счет особых механизмов они бы вращались вокруг своей оси. Высота башни — не менее 400 м. Ее не построили, но ее модели сейчас есть в различных музеях мира.

Башня Татлина в проекте
Башня Татлина в проекте

№ 3 — Небоскребы Бангкока

Небоскребы Бангкока
Небоскребы Бангкока

Архитектор Рем Колхас из Нидерландов в 1996 году хотел решить одну из острейших проблем — разрастание городских территорий — кардинальным методом. Он создал проект уникальных высоток — Bangkok Hyperbuilding или небоскребы Бангкока. Согласно задумке, проект легко вместил бы в себя тысячи человек и при этом занял бы всего 3% от площади, которую занимают обычные жилые кварталы. В огромных зданиях офисы бы соседствовали с жильем и даже озелененными зонами.

№ 4 — Триумфальный слон

Триумфальный слон
Триумфальный слон

Этот красавец должен был «составить компанию» известной Триумфальной арке в столице Франции Париже. Этот интересный проект был создан в 1758 году Чарльзом Рибертом. Гигантская статуя слона украсила бы центр Парижа. Причем внутри него планировалось 3 полноценных уровня, по которым можно было бы ходить. На одном из них хотели сделать бальный зал. Проект последнего предполагал, что музыка, звучащая внутри, была бы слышна на улице через уши слона.

Триумфальный слон в проекте
Триумфальный слон в проекте

№ 5 — «Мега-Сити»

Мега-Сити
Мега-Сити

«Пирамида Мега-Сити» или Shimizu Mega-City могла быть построена в Японии: здесь всегда были проблемы, связанные с нехваткой территории для проживания, а архитекторы проектируют очень высокие здания. Но «Пирамида Мега-Сити» побила бы все возможные рекорды! Она возвышалась бы над землей на 2000 м и стала бы самым высоким и большим сооружением в мире за всю мировую историю. Внутри смогли бы разместиться до 1 млн человек.

Проект разработали в 2004 году. Территориально Пирамида расположилась бы в Токийском заливе. Под ней планировалось сформировать около 40 прочнейших опор из особого бетона и нанотрубок из углерода. Такое основание позволило бы строению выдержать без труда цунами, сильные землетрясения. 

Уникальная Мега-Сити не увидела свет лишь потому, что ее проект опередил известные технологии. Многие необходимые материалы еще находятся в разработке и даже не прошли испытаний. Футурологи считают, что строительство здания станет возможным к 2110 году.

№ 6 — Шагающий город

Шагающий город
Шагающий город

Нет, не Ходячий замок Хаула, а именно Шагающий город — проект, который мог бы действительно увидеть свет, но только в случае постапокалипсиса. В 1960-е годы Роном Херроном было предложено создать особые структуры, работающие на основе искусственного интеллекта, которые легко могли бы передвигаться и переносить на себе настоящий город. Конструкция передвигалась бы по земле, если бы вместо нашего красивого зеленого мира осталась бы выжженная пустыня. Таким образом оставшееся в живых население смогло бы добывать ресурсы, нужные для выживания. А части Шагающего города могли бы передвигаться автономно друг от друга и исследовать разные участки местности.

№ 7 — Отель «Аттракцион»

Отель Аттракцион
Отель Аттракцион

Это проект Антонио Гауди, архитектора с мировой известностью из Барселоны. Отель был придуман в 1908 году и украсил бы собой Нью-Йорк. Уникальное здание с огромной сферой, шпилями, изгибами по задумке архитектора должно было стать по тем временам самым большим в США. Проект даже готовился к воплощению в жизнь и имел финансирование, но сам архитектор отказался от идеи, и здание так и не увидело свет.

Отель Аттракцион в проекте
Отель Аттракцион в проекте

Иллюстрации в статье созданы художниками из NeoMan Studios

Видео — 7 грандиозных архитектурных проектов, которые не были воплощены

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий