Советский тренд – окно между туалетом и кухней! Зачем оно нужно?

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 09.01.2020

Окна из санузла в кухню знакомы, пожалуй, каждому. Для чего они нужны? Казалось бы, подобное интерьерное решение является как минимум странным. Однако в Советском Союзе ничего просто так не делали, каждый элемент дизайна разрабатывался целыми НИИ! Так зачем же во всех советских квартирах делали такие специальные окошки?

Советский тренд – окно между туалетом и кухней
Советский тренд – окно между туалетом и кухней

5 неожиданных причин, почему окно в туалет было в каждой советской квартире

На заметку! Сегодня архитекторы называют несколько причин, по которым окна были включены в СНиПы, которые использовались в советские времена для строительства «хрущевок» и «сталинок». Ознакомимся с ними.

Окно между кухней и санузлом
Окно между кухней и санузлом

Причина №1. Безопасность

Благодаря такому окну, к примеру, сбивалась ударная волна после взрыва бытового газа. Как результат – не повреждались тонкие межкомнатные перегородки.

Такое окно полезно при взрыве газа
Такое окно полезно при взрыве газа

Причина №2. Борьба с туберкулезом

Большая часть квартир, в которых между кухней и санузлом было окошко, строилась в пятидесятых-шестидесятых годах. В то время считали, что благодаря свету в теплой и влажной среде не будет размножаться туберкулезная палочка.

Борьба с туберкулезом
Борьба с туберкулезом

Причина №3. Визуальное расширение пространства

В советских квартирах туалеты, ванные и кухни имели очень малую площадь, а благодаря таким окнам пространство разбавлялось, визуально увеличивалось.

Окно визуально расширяет пространство
Окно визуально расширяет пространство

Причина №4. Борьба с эффектом замкнутого пространства

Еще одна причина заключается в том, что окна между кухней и санузлом позволяли не чувствовать себя изолированным, коммуницировать с другими жителями квартиры.

Причина №5. Перебои с электричеством

В советский период электроэнергию могли отключить в любое время. С таким окном человек в санузле днем мог спокойно закончить свои дела, не пугаясь внезапного наступления кромешной тьмы.

Это окно - еще и запасной источник света
Это окно — еще и запасной источник света

Невзирая на очевидные плюсы окон, владельцы квартир нередко замазывали/заклеивали их, наверняка стесняясь подобных отверстий в помещении. Однако во многих квартирах окна все-таки сохранились.

Владельцы часто закрывают такие окна
Владельцы часто закрывают такие окна

Нынешние СНиПы, к счастью, уже не требуют от строителей обязательно создания окна между кухней и туалетом, хотя подобное дизайнерское решение все же изредка встречается в современных интерьерах. Правда, вид в таких случаях открывается другой – на красивый пейзаж, а не на кастрюли и тарелки.

Большое окно в санузле частного дома
Большое окно в санузле частного дома

Видео – Для чего между ванной и кухней окно?

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5
  • Сирожка

    Ответить

    Чтобы дети — интуитивно стесняясь мамки, которая часто бывает на кухне — не занимались мастурбацией и вырастали не онанистами…

Добавить комментарий