Тайны старого пола: удивительные находки под половицами

Делая капитальный ремонт в старом доме или в старой квартире, при демонтаже пола можно обнаружить довольно интересные находки. Речь не о кладе (впрочем, клад вы тоже можете найти, если очень повезет), а о старинных вещицах, которыми пользовались наши дедушки и бабушки, частицах нашей истории. И порой находки могут быть очень неожиданными или даже шокирующими, а могут вызвать приступ ностальгии. Давайте же посмотрим, что находили люди под старым полом во время ремонта!

Что можно найти под старым полом

Старинные монеты

Старинные монеты

Наверное, самая распространенная находка. Монеты — плоские и небольшие изделия,  они запросто проскальзывают даже в небольшую щелку между половицами и потом десятилетиями лежат под ними до того момента, пока владельцы жилища не решат сделать капитальный ремонт.

Чаще всего под полом находят мелкие монеты 30-50-х годов. Однако иногда искателям везет, и они обнаруживают действительно ценные старинные экземпляры. Например, монеты чеканки 1800-х годов, а то и по-настоящему дорогие изделия царских времен. Последнее, впрочем, большая редкость, и найти их можно только в очень старинных зданиях.

Бумажные рубли 1919 года

Также иногда под полом находят и бумажные деньги, если их не успели попортить грызуны. Иногда это случайные купюры, иногда — целые пачки спрятанных бывшими жильцами денег. Далеко не все удается потом продать выгодно какому-нибудь коллекционеру. Но надо отдать должное — в свое время некоторые находки вполне могли бы неплохо пополнить кошелек их нашедшего.

Дореволюционные газеты

Старые газеты

Еще одна распространенная находка, которую можно обнаружить при разборе старого пола. Это и целые газеты, и их обрывки, уже пожелтевшие от времени, но текст на которых вполне можно прочитать. Из них можно узнать много всего интересного. Согласитесь, далеко не каждый пойдет читать старые газеты в библиотечный архив, а случайно обнаруженная находка может привлечь внимание любого к событиям, происходившим в то время. Одно мгновение — и вот вы уже мысленно перенеслись в тот временной период. Не правда ли, это интересно?

Кстати, наиболее ценные экземпляры старинных газет можно порой очень выгодно продать коллекционерам или же подарить какому-нибудь музею.

Приспособление для разворота авто

Приспособление для разворота авто

Одна из самых необычных находок, о которой рассказали в интернете. Такой механизм был обнаружен в одном из баров. Это специальное поворотное приспособление для автомобиля. Дело в том, что на заре автомобилестроения транспортные средства не имели задней передачи. И с помощью этого механизма автомобиль в гараже разворачивали. Да-да, сейчас на этом месте расположен бар, а ранее был обычный гараж. Это редкая находка, которая попадется далеко не каждому исследователю подполья….

Детские зубы

Детские зубы

Представьте — вы поднимаете половицы и обнаруживаете под ними кучку человеческих зубов. Не стоит пугаться — дом раньше не принадлежал никакому садисту. Зубы под полом — просто детские «проделки».

Дело в том, что в России есть свой аналог Зубной феи. Это некая безымянная мышка, которой все дети отдают свои молочные зубки, когда те выпадают. «Мышка, мышка, на тебе молочный зубик, дай мне костяной», — приговаривают они и бросают свои зубки под половицы через щели в полу или же кладут в темный угол куда-нибудь под ванну. 

Не удивительно, что из-за этой забавной традиции под полами в старых домах можно найти детские молочные зубы, порой даже не одного поколения. И это совсем не страшная находка — просто результат безобидного суеверия.

Старые детские игрушки

Старые детские игрушки

Еще одни результаты детских шалостей. Пластиковые солдатики, небольшие книжки-игрушки, детская посудка, кукольные расчески… Чего только не обнаружишь под половицами дома, где жило не одно поколение детей. Некоторые предметы, кстати, могут пополнить антикварные коллекции, а некоторые — стать причиной ностальгических минут. Вот, например, обычный солдатик, который был у каждого советского мальчишки. Ну как тут не вспомнить счастливые беззаботные годы детства?

Старые детские игрушки

Скелеты животных

Скелет животного под полом

В этой находке, как и в детских молочных зубах. также нет ничего страшного. Хотя, конечно, мало приятного осознавать, что кто-то долгие годы ходил по полу, под которым умерла и мумифицировалась какая-нибудь крыса или кошка.

Да, именно скелеты грызунов и других мелких млекопитающих чаще всего и обнаруживаются под полами. Но иногда встречаются и совсем необычные находки. Например, житель Азербайджана в своем доме нашел необычный скелет некрупного животного, которое не имеет передних конечностей. Кто это был — не известно. Но это точно интересная находка для биологов.

 

Какие только тайны не скрываются под старыми полами! Это и запрещенные книги, и денежные клады, и просто чьи-то небольшие тайнички. Старые дома действительно могут оказаться полны сюрпризов… А находили ли вы что-то необычное во время ремонта? Расскажите о своих находках.

Видео — Самые странные находки под полом

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3.2

Добавить комментарий