Зачем нужны отверстия в кирпиче? Поймет даже ребенок

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 04.02.2020

Историей поделился подписчик нашей группы Вконтакте Клочков В.С. Далее авторский текст.

Как-то был со своим 10-летним сыном на стройке, он там увидел пустотелый кирпич и задал закономерный вопрос: «Зачем в кирпиче дырки?». Тогда я ответил, чтобы сохранять и экономить тепло. И пообещал, что позже расскажу обо всем более детально.

Зачем нужны дырки в кирпиче
Зачем нужны дырки в кирпиче

Так вот, этим «более детально» решил поделиться и с посетителями сайта. Учтите, что все объяснения, которые приведены ниже, сформулированы так, чтобы было понятно 10-летнему мальчику. Но для краткости все несколько усложнил.

Пустотелый кирпич
Пустотелый кирпич

Отличия пустотелого кирпича от полнотелого

Вот два типа кирпичей – полнотелый и пустотелый.

Полнотелый и пустотелый кирпич
Полнотелый и пустотелый кирпич

Начнем с полнотелого кирпича. Он, как вы уже наверняка догадались, более плотный и способен выдерживать большую нагрузку.

Что касается пустотелого кирпича, то он выдерживает куда меньшее давление, а потому из него не строят целиком какие-то большие сооружения.

Виды и назначение кирпичей
Виды и назначение кирпичей

Важно! Главное достоинство «кирпича с дырками» в том, что он лучше сберегает тепло. И все благодаря этим самым «дыркам», заполненным воздухом, который, в свою очередь, хорошо хранит тепло и достаточно долго остывает.

По аналогичному принципу устроены современные окна: стеклопакеты состоят из нескольких стекол с прослойками воздуха между ними (причем зачастую это даже не воздух, а другие газы, еще эффективнее защищающие нас от холода).

Пустотелый кирпич устроен по тому же принципу, что и оконные стеклопакеты
Пустотелый кирпич устроен по тому же принципу, что и оконные стеклопакеты

Ключевой фактор в случае с пустотелым кирпичом – это низкая теплопроводность, обеспечиваемая внутренними полостями. Но чтобы все работало, как надо, полости должны быть герметичными, т. е. их следует хорошенько замазывать раствором, дабы туда не проникал холодный воздух извне. К слову, львиная доля теплопотерь в квартире – следствие того, что задувает из окон, щелей и проч.

Важно, чтобы эти полости были герметичными
Важно, чтобы эти полости были герметичными

Помимо того, пустотелый кирпич меньше весит (читай: экономия на материале), но здесь важно корректно учитывать нагрузки. Строить высокие сооружения из него попросту нельзя.

Кирпич керамический - полнотелый и пустотелый
Кирпич керамический — полнотелый и пустотелый
Таблица свойств пустотелого кирпича
Таблица свойств пустотелого кирпича

Цены на пустотелый кирпич

пустотелый кирпич

Плюсы и минусы пустотелого кирпича

У такого кирпича есть свои сильные и слабые стороны, вкратце расскажу о них.

Плюсы

  • отличная теплоизоляция. Это то, о чем я говорил. Но здесь важно, чтобы кирпич был качественным, а кладка – правильно выполненной;
  • большой срок службы. В среднем, пустотелый кирпич служит порядка 50-ти лет без потери своих свойств;
  • звукоизоляция. Такой кирпич защищает не только от холода, но и от шумов извне. Причина – все те же полости, наполненные воздухом;
  • стойкость к растрескиванию. Из-за воздуха кирпич становится более устойчивым к появлению трещин на весь срок эксплуатации.
  • привлекательность. Если правильно выполнить расшивку швов, то отделочные работы можно и не проводить.

Минусы

  • пустотелый кирпич нельзя использовать для возведения оснований зданий. Для этого лучше использовать полнотелые изделия, имеющие больший запас прочности;
  • высокая пористость и наличие полостей говорят о гидрофильности такого материала. Это еще одна причина, по которой для фундаментов такой кирпич не годится. Он со временем будет впитывать влагу, которая, наполнив внутренние полости, в зимнее время замерзнет, что может привести к повреждению материала.

Одинарный пустотелый кирпич
Одинарный пустотелый кирпич

Цены на кирпич лицевой пустотелый

кирпич лицевой пустотелый

Статья была полезной? Тогда сохраните ее себе. Спасибо за оценку!

Видео – Для чего нужны отверстия в кирпиче?

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий