10 важных советов для уборки во время карантина: на какие зоны обратить внимание в первую очередь

Весь мир охвачен паникой из-за ситуации с коронавирусом. Люди беспокоятся за свое здоровье и здоровье своих близких. А правительства разных стран вводят режим карантина, рекомендуют гражданам соблюдать самоизоляцию и сидеть дома, как можно реже посещая улицу, чтобы не заболеть. Но даже выходя из дома только за хлебом, нужно не забывать об одной простой истине: чистота — залог здоровья. Как же поддерживать чистоту дома в условиях самоизоляции? Как оставить за порогом все вирусы и бактерии? Мы даем вам 10 важных советов для уборки во время карантина.

№ 1 — Регулярно проветривайте квартиру

Проветривайте квартиру не менее 2 раз в день
Проветривайте квартиру не менее 2 раз в день

Несмотря на то, что эпидемиологи предписывают нам сидеть дома, свежий воздух нам нужен постоянно. Во время дыхания человек потребляет кислород и выдыхает углекислый газ. В замкнутом пространстве количество необходимого нам кислорода постепенно уменьшается. Из-за его недостатка у человека ухудшается самочувствие в целом, появляются одышка, головная боль, учащается сердцебиение. При нехватке кислорода ухудшается и мозговая деятельность, а значит, падает и работоспособность.

Чтобы этого избежать, важно регулярно проветривать помещение. Кроме того, постоянно обновляющийся воздух в помещении не способствует размножению вирусов и патогенных микроорганизмов. Поток свежего и прохладного легко вынесет теплый и спертый на улицу — да-да, вместе с опасными организмами.

Совет! Специалисты рекомендуют проветривать помещение не реже двух раз в день в течение минимум 15 минут. Лучше всего постараться создать временный сквозняк, чтобы максимально эффективно проветрить комнату.

№ 2 — Ежедневно делайте влажную уборку

Мойте полы каждый день
Мойте полы каждый день

Специалисты рекомендуют как можно чаще протирать полы в доме. В целом даже в спокойное время стоит мыть их не реже одного раза в два дня, а в неблагополучный с точки зрения эпидемиологии период лучше делать влажную уборку ежедневно. Особенно, если в доме есть животные и маленькие дети. Выходя на улицу даже за хлебом, мы все равно приносим на обуви много грязи, а с питомцами нужно ежедневно гулять — просто представьте, как много всего опасного цепляется к шерсти и заносится в дом на лапах. Поэтому обязательно мойте полы как можно чаще. На них в том числе оседает и образующаяся пыль. А это — хорошая среда для развития и распространения опасных патогенов.

Совет! По возможности во время мытья полов хотя бы пару раз смените воду, а также хорошо стирайте половые тряпки после каждой уборки.

№ 3 — Используйте антисептики и дезинфектанты

Добавляйте в воду дезинфицирующие средства
Добавляйте в воду дезинфицирующие средства

Для мытья полов рекомендуем использовать хорошие дезинфицирующие средства. Хлорсодержащие составы могут сослужить хорошую службу в борьбе против коронавируса, несмотря на их не самый приятный запах. Также можно использовать и другие средства, содержащие в составе дезинфектанты.

Для протирки остальных поверхностей используйте также средства, содержащие антисептики либо другие дезинфицирующие вещества. Можно также использовать специальные спиртовые салфетки.

Совет! В магазинах в период пандемии и карантина может наблюдаться дефицит антисептиков. Используйте хотя бы горячий мыльный раствор для обработки особо загрязненных поверхностей, если у вас нет возможности купить специализированное средство.

№ 4 — Протирайте пыль

Как можно чаще протирайте пыль
Как можно чаще протирайте пыль

Пыль — прекрасная среда для патогенов, в ней они чувствуют себя вольготно и комфортно. Именно поэтому все ее скопления нужно обязательно убрать. Верхние поверхности шкафов, полы под кроватями и диванами хорошо промойте, а полки, столы и прочие горизонтальные поверхности каждый день протирайте влажной тряпкой.

Совет! Купите рулон одноразовых тряпочек и после каждой уборки выбрасывайте уже использованную. Не стоит пользоваться ей повторно. Также рекомендуем по возможности применять антисептические составы хотя бы для очистки обеденного стола.

№ 5 — Тщательно мойте посуду

Лучше всего мыть посуду в посудомоечной машине
Лучше всего мыть посуду в посудомоечной машине

Не копите в раковине грязную посуду, тщательно мойте ее со специальными средствами, хорошо промывайте проточной водой. Особенно важно хорошо промыть чашки и тарелки, если у вас в период карантина были гости. Грязь на посуде, как и пыль — хорошая среда для размножения патогенных организмов. И да, не копите дома пищевые отходы по той же причине.

Совет! Лучше всего мыть посуду в посудомоечной машине. В ней она моется очень горячей водой. Если такого устройства нет, то мойте посуду вручную, но очень тщательно.

№ 6 — Меняйте постельное белье

Спите в чистой постели
Спите в чистой постели

Во сне организм человека расслаблен и должен отдыхать, а не бороться с атакующими его вирусами и бактериями. Предоставьте ему эту возможность, позволив телу спать на чистом постельном белье. В обычном режиме мы привыкли менять его раз в пару недель, но в режиме самоизоляции и карантина лучше делать эту процедуру хотя бы раз в неделю, сразу же стирая грязное белье при высокой температуре. Это еще одна мера, которая дополнительно поможет обезопасить себя от вирусов.

Совет! При стирке постельного белья выставьте в настройках стиральной машинки максимально возможную для ткани температуру. Это дополнительно окажет негативное воздействие на вирусы, если они вдруг попали на ткань.

№ 7 — Следите за чистотой полотенец

Стирайте полотенца как можно чаще
Стирайте полотенца как можно чаще

Точно так же, как в случае с постельным бельем, следите за чистотой полотенец, особенно тех, которыми вы вытираете лицо и руки. Во-первых, приходя с улицы, вам нужно каждый раз мыть руки и вытирать их — вирус может попасть на ткань. А во-вторых, на голове у человека имеются глаза и рот, через которые этот самый вирус и бактерии с легкостью попадают в организм. Так что лучше всего меняйте полотенца каждый день, чтобы случайно не допустить заражения.

Совет! Полотенца, как и постельное, стирать нужно в максимально горячей воде.

№ 8 — Увлажняйте воздух

Увлажнитель — хороший помощник во время карантина
Увлажнитель — хороший помощник во время карантина

Слизистая человека имеет совсем слабую защиту, через нее вирусы легко могут проникнуть в наш организм. Но, чем она увлажненнее, тем меньше на ней задерживаются патогены. Если в доме сухой воздух, то и слизистые оболочки будут суше, чем должны быть — увеличивается вероятность того, что человек просто вдохнет случайно осевший на ней штамм вируса или опасную бактерию. Да и сами паразиты намного комфортнее чувствуют себя в сухой среде и быстрее размножаются.

Чтобы сделать воздух оптимальным по влажности, используйте увлажнители или просто расставьте по комнатам емкости с водой. Жидкость будет испаряться и делать воздух более комфортным для дыхания.

Совет! Намочите полотенце и разместите его на батарее. Это самый простой вариант быстро и эффективно увлажнить воздух дома, если нет увлажнителя.

№ 9 — Используйте аромалампу

Используйте аромамасла для очищения воздуха
Используйте аромамасла для очищения воздуха

Ингаляции использовались для лечения ряда заболеваний многие века. Чтобы убить бактерии или вирусы, использовались различные лекарственные травы, камфора, эвкалипт и т.д. И даже если вы не болеете, вдыхание запахов от таких веществ поможет вам поднять иммунитет и получить дополнительную защиту от вирусов и бактерий.

Обзаведитесь аромалампой и несколькими флакончиками аромамасел. Регулярно добавляйте пару капель средства в увлажнитель воздуха или зажигайте лампу. Воздух в квартире приобретет приятный аромат, а заодно станет полезнее для здоровья в целом. Кроме того, многие аромамасла действуют успокаивающе и помогут избавиться от стресса.

Важно! Использовать аромамасла можно только в случае, если у вас и ваших домочадцев нет на них аллергии.

№ 10 — Очищайте одежду и обувь

Тщательно очищайте обувь и используйте придверный коврик
Тщательно очищайте обувь и используйте придверный коврик

Главный источник появления вирусов в вашем доме — это ваши же верхняя одежда и обувь. Именно на них паразиты проникают в жилище, поэтому важно после каждой вылазки за пределы квартиры тщательно мыть подошву обуви, по возможности хотя бы протирать верхнюю одежду. 

Совет! На входе в квартиру постелите влажную тряпку, смоченную антисептиком или дезинфектантом. Хороший вариант, который поможет быстро протереть обувь и не разнести заразу по всему дому. Да и мыть подошвы ботинок тогда не нужно — достаточно оставить их на некоторое время на этой тряпке.

Видео — Как убираться во время карантина

Вот и все основные советы, которые помогут вам дополнительно обезопасить свое жилье от вторжения вируса. А вас — от заражения. Конечно, эти меры не гарантируют 100 %-ой защиты, но снизить уровень риска заболеть они помогут. Берегите себя, следите за своим здоровьем и не забывайте о чистоте даже в период самоизоляции.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий