5 популярных видов кровли, которые будут использовать ещё десятки лет!

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 05.01.2024

Кровля — это основа дома. Многие говорят, что основной на самом деле является фундамент, но нужно поставить вопрос: кому нужен дом без кровли, пусть даже и с самым крепким фундаментом? Поэтому кровельному покрытию и уделают так много внимания, тщательно выбирают его. И наоборот: поломка, повреждение или неправильный монтаж кровли рано или поздно приведёт к порче всего здания.

Люди с давних времён хотели сделать кровлю удобной в монтаже, функциональной и недорогой. Соблюсти все параметры одновременно удавалось далеко не всегда, однако некоторые виды оказались настолько удачны, что нашли широкое распространение в строительстве и не собираются сдавать позиции в течение ближайших десятков лет.

Шифер

Волнистые плиты, состоящие из асбеста и цемента, знакомы всем с детства. Шифер как кровельный материал начал выпускаться в начале 20-го века. За более, чем столетнюю историю он распространился повсеместно и получил славу практичного покрытия для крыши.

Во всём мире так продолжалось до тех пор, пока в Европу не пришёл экологический бум. С 90-х годов шифер и-за содержания в нём асбеста постепенно заменяется в европейских странах более экологичными материалами. Стоят они дороже, но уровень жизни позволяет использовать их без помех.

Важно! Вместо амфиболового асбеста, который применялся раньше и был сильным канцерогеном, при производстве современного шифера используется хризотиловый асбест. Он тоже не очень полезен, но в список вредных веществ в России не включён.

Главное достоинство шифера — это его дешевизна. В странах с низким уровнем жизни этот материал останется в строю ещё много лет, ну а на его неэкологичность не так уж сильно обращают внимание.

Профнастил

Металлический лист, пропущенный через вальцы методом холодного проката, превращается в профилированный. Он обладает большой прочностью при малой толщине. Главный враг профнастила — коррозия. Чтобы её предотвратить, лист оцинковывают. Сегодня к этому методу прибавилось нанесение тонкой полимерной плёнки, которая надёжно защищает основу от воздействия влаги из атмосферы. При правильной эксплуатации профнастил способен служить годы, а его монтаж не представляет собой ничего сложного.

На заметку! При крепеже профнастила внахлёст применяют специальные кровельные саморезы с неопреновой пресс-шайбой. Она прижимается головкой самореза к основанию и не даёт влаге просочиться в отверстие.

Гибкая черепица

Пожалуй, единственным минусом профнастила отличается шумность, с которой дождь барабанит по металлу. Это решается хорошей звукоизоляцией. Ну а для нежилых и производственных помещений профнастил и вовсе стал стандартом.

Черепицей этот материал назван условно, так как в его основе — стеклохолст, пропитанный битумом, а сверху — каменная крошка, гранулят. То есть битумную черепицу можно назвать композитным материалом. Соединение разных по свойству составляющих даёт отличные характеристики: надёжность, долгий срок службы, полную невосприимчивость к биологическим и химическим компонентам, а также дополнительную звукоизоляцию кровли. А незаменимым такой кровельный материал делает его гибкость.

С помощью мягкой черепицы можно покрыть кровлю любой конфигурации, в том числе криволинейной — купола, шпили, сложные скаты, изломы и ендовы. Ни профнастилу, ни шиферу такое не под силу.

Обратите внимание! Мягкая кровля не может укладываться на стандартную обрешётку. Ждя неё необходимо сплошное основание в виде листов фанеры, OSB или других листовых материалов.

Фальцевая кровля

Особенности укладки мягкой черепицы делают квадратный метр такой кровли дорогим. В остальном это достойный материал, который ещё долго будет популярным.

Для того, чтобы понять, что такое настоящая прочная кровля, стоит взглянуть на дома европейской архитектуры от Мадрида до Копенгагена. Крыша у них металлическая, состоит из листов с продольными рёбрами. Это — фальцевая кровля. Листы соединяются специальным образом так, что между ними невозможно просочиться воде.

Взглянув на старый город с высокого здания, можно заметить, что некоторые листы мятые, другие — выцветшие, но все они продолжают служить уже не один десяток, а некоторые — сотню лет. Причина — в достаточной толщине металла и надёжном соединении. Срок службы фальцевой кровли — один из самых длительных на сегодняшний день.

Сегодня для соединения металлических листов используется специальный ручной или электрический станок, который многократно увеличивает скорость монтажа.

Минусом фальцевой кровли является её высокая цена.

Керамическая черепица

Этот кровельный материал можно отнести самым древним из тех, что практически без изменений дожил до наших дней. Глиняная черепичная крыша используется в цивилизации со времён античности. Изготавливается традиционно из обожжённой глины. Сегодня к ней существует множество присадок, а форма черепицы отличается плавными линиями и точными геометрическими размерами.

Сегодня черепицу формуют на специальных машинах и обжигают в автоклавных печах промышленным способом. Это даёт одинаковый размер и высокую прочность.

Главный минус керамической черепицы — это стоимость, которая на сегодня является самой большой среди кровельных материалов.

Видео — Топ-12 видов кровли

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий