Без вредной химии: эко-средства для чистоты дома, которые у каждого под рукой

Приставка «эко» в последнее время стала очень популярной. Люди стали больше внимания обращать на качество товаров и продуктов, которые они используют. А одним их показателей качества стала натуральность состава. И совсем не обязательно использовать сложные химические агрессивные составы для того, чтобы поддерживать дома чистоту и порядок. В этой статье мы собрали топ средств, которые помогут поддерживать в чистоте вашу квартиру без использования опасной химии.

Очистить кастрюли и сковороды

Чистка кастрюль содой

Как ни крути и сколько не мой кастрюли и сковороды, но через какое-то время на их стенках снаружи все равно образуется неприятный налет. И просто так губкой, даже с мягкой абразивной поверхностью, вы этот налет не уберете. На помощь придет обычная пищевая сода. Она обладает отличными абразивными свойствами, но при этом при умеренном трении не лишит стенки кастрюль красивого блеска. А вот налет и жир уберет без труда.

Содой можно почистить поверхность сантехники, столешниц, даже плиту, если она у вас не имеет керамической поверхности. Также сода — прекрасный антисептик, и она не только уберет жир, но и очистит поверхности от микроорганизмов.

Убрать накипь в чайнике

Лимонная кислота в чайнике

С этой проблемой хорошо знакомы те, кто проживает в регионах с жесткой водой. Но и тем, кто живет в районах, где вода достаточно мягкая, ситуация тоже знакома. Некрасивый и, кстати, опасный для здоровья налет внутри на стенках чайника точно не нравится никому. И, кроме того, если речь идет о чайнике электрическом, то его еще и не так просто очистить.

В этом случае рекомендуем использовать не специальные таблетки, а лимон или лимонную кислоту. Просто добавьте сок или кристаллы кислоты в воду, прокипятите чайник, и вся грязь уйдет. Самый безопасный метод. Только воду с кислотой не забудьте потом вылить — использовать ее для приготовления чая и кофе нельзя.

Очистить микроволновку изнутри

Лимонная кислота в микроволновке

Хотите, чтобы ваша микроволновка была снова как новенькая, а жир на стенках никак не хочет убираться? Снова используйте лимонную кислоту. Возьмите глубокую стеклянную посуду, налейте в нее немного воды и добавьте туда лимонную кислоту. Потом поставьте посудину в микроволновку и включите ее. Дайте воде с лимоном хорошенько покипеть. Спустя некоторое время отключите микроволновку и затем хорошенько протрите стенки прибора. Вуаля! Жир уже удаляется намного легче, даже очень застарелый.

Удалить кошачий запах с ковра

Уксус и ковер

Эта проблема хорошо известна владельцам домашних питомцев. Даже на самого чудесного кота что-то иногда находит, и он идет и «метит» территорию где-нибудь за вашим любимым креслом. После его меток по квартире витает неприятный аромат, и согласитесь, настолько «стойкий», что вывести просто так его не получится…

Здесь на помощь придет обычный столовый уксус. Достаточно промыть с его раствором ковер, как следа от запаха кота не останется… Правда, будет по всему дому пахнуть уксусом, но, как правило, аромат держится не очень долго. А еще некоторые советуют добавить в уксусный раствор капельку масла лаванды — говорят, оно нейтрализует запах уксуса.

Помыть окна без разводов

Мытье окон уксусом

Чтобы отмыть окна от грязи и не получить некрасивых разводов на стеклах, совсем не обязательно использовать химические средства. Можно снова воспользоваться уксусом. Просто добавьте его в воду для мытья окон из расчета 1 ч.л. на 1 л. воды. И вот этим раствором и мойте окна. Они будут чистейшими и прозрачными. И ни одного развода. Кстати, с этим же раствором можно мыть и сантехнику, и кафель — они тоже будут идеально блестеть.

Продезинфицировать коврик у двери

Очистка коврика солью

Только представьте, сколько грязи и бактерий собирается на придверном коврике. Вы же не стираете его каждый раз после того, как разуетесь на нем? Максимум, что вы делаете — пылесосите его (да-да, признайтесь себе!). Но ведь хочется, чтобы и он был чистым, и без особых хлопот…

Используйте обычную поваренную соль. Это отличный природный антисептик, не опасный для человека и очень простой в использовании. Просто посыпьте солью коврик, опрыскайте обычной водой и оставьте на некоторое время. После высыхания пропылесосьте коврик. Вы удалите очень много грязи из ворса!

Точно так же можно очищать и остальные ковры в квартире. А если использовать соль перед разморозкой холодильника, обработав ей его стенки изнутри, то можно избавиться от неприятного запаха.

Очистить металлические поверхности

Кола против ржавчины

Легко и без труда удалить ржавчину с любых металлических поверхностей поможет кола. Или пепси. Эти напитки помогут очистить и другие сложные загрязнения. Например, чтобы почистить пригоревшее дно у кастрюли, достаточно прокипятить ее с колой. А если налить напиток в водосток и оставить на ночь, то в трубах растворится жировой налет. И от волос трубы очистятся.

Кстати, некоторые рекомендуют прочищать трубы кремом, используемым для депиляции. Этот состав легко растворяет волосы.

Отбелить кроссовки и почистить серебро

Зубная паста и кроссовки

А здесь главным помощником выступает обычная белая зубная паста, может быть, даже самая дешевая из какого-нибудь Fix Price. Чтобы поверхность подошвы кроссовок стала снова белоснежной, возьмите зубную пасту и старую зубную щетку и хорошенько почистите ее. То же самое сделайте и с серебром. Ваши украшения засияют по-новой.

Отбелить посуду

Посуда в растворе перекиси

Если ваша белоснежная посуда вдруг поменяла оттенок на желтоватый или сероватый, не спешите ее выбрасывать. Ее все еще можно спасти и снова вернуть ей былую белизну. Причем сделать это без использования агрессивной химии. Просто возьмите перекись водорода в количестве 2 ст.л. и налейте ее в тазик с теплой водой, куда затем поместите посуду минут на 10-15. Вы вытащите ее белоснежной.

Удалить запах из холодильника

Активированный уголь в холодильнике

Удалить из холодильника неприятный аромат? Нет ничего проще! И вам совсем не нужно покупать дорогостоящие приспособления для этого. Воспользуйтесь активированным углем, который, кстати, стоит копейки. Он отлично вбирает в себя все неприятные запахи. Просто измельчите его и поместите на несколько часов в холодильную камеру. После того, как уголь вы оттуда уберете, в холодильнике уже не будет ничем пахнуть.

 

Как видите, все эти средства есть у каждого под рукой и они действительно работают. А в некоторых случаях эффекта от них еще больше, чем от дорогой и опасной химии, которая продается в магазинах. Пробуйте и делитесь с нами своими результатами.

Видео — 4 средства для чистого и безопасного дома (которые вы сделаете сами за 2 минуты)

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий