Где хотят жить россияне: в городе или у моря

Кто бы не хотел жить в уютном домике на берегу моря в южных широтах? Оказывается, больше половины граждан России мечтают в будущем поселиться как раз где-нибудь на побережье и там, где почти весь год тепло. Об этом говорит анализ опроса, проведенного аналитическим центром Циан и Райффайзенбанком. 

Дом в Сочи — прекрасное вложение средств
Дом в Сочи — прекрасное вложение средств

Занимательная статистика: кто откуда и куда хочет переехать

Согласно проведенному опросу сменить свою квартиру в пыльном и душном мегаполисе на уютный домик на берегу водоема где-нибудь на юге мечтают около 60% россиян. Причем каждый третий собирается переехать куда-нибудь на российское побережье из Москвы. Около 13% опрошенных собираются сменить место жительства и поселиться на юге России уже в этом году. Также многие жители Дальнего Востока, Сибири и Урала планируют перебраться жить на юг, мечтая сменить суровые климатические условия своих регионов на более мягкий, приятный и комфортный климат.

Прекрасный вид из окна квартиры на юге
Прекрасный вид из окна квартиры на юге

Большая часть респондентов (около 34%) высказалась в пользу переезда в Сочи. Не сильно отстал от этого города и Краснодар — туда собираются «перекочевать» около 25% опрошенных. И около 17% думают об Анапе. Также респонденты положительно отзывались о переезде в Крым, на Азов, в Туапсе, Геленджик.

Интересно! В 2024 году согласно опросу Циан количество поисковых запросов из других регионов, включающих в себя покупку квартиры-«вторички» на юге, выросло на 30%. Больше всего этой информацией интересуются жители Москвы.

Из Центрального Федерального округа в Краснодарский край в целом собираются перебраться 48% россиян, а из Северо-Западного — 10%. Сибиряки не отстают — каждый десятый житель Сибирского ФО собирается переехать в Краснодарский край. 

Почему хотят переехать?

Опрошенные ответили также, почему они хотят сменить место жительства. Главный аргумент — забота о здоровье. По этой причине на юг собрались екатеринбуржцы (16%) и жители Казани (около 17%). Есть и те, кто мечтает растить детей в более комфортных условиях: больше всего таких в Новосибирске (26%) и в Нижнем Новгороде (27%).

Также нижегородцы желают встретить старость на берегу моря и прожить оставшиеся годы именно там (примерно 38% опрошенных). Молодежь же собирается на юг в основном из-за комфортного климата.

Причины приобретения недвижимости на юге
Причины приобретения недвижимости на юге

Кто-то считает, что недвижимость на юге — неплохие инвестиционные вложения, которые принесут хорошую прибыль. Такого мнения придерживаются в Москве, Казани и Нижнем Новгороде.

Какая недвижимость интересует?

Самые важные факторы, по которым люди планируют выбирать недвижимость на юге:

  • стоимость (важна для 86% опрошенных);
  • близость к побережью (для 60%);
  • транспортная доступность (71%).

Также немаловажными факторами являются наличие ремонта, знакомых или земляков в регионе, куда планируется переезд. 

Жилье на юге стоит достаточно дорого
Жилье на юге стоит достаточно дорого

Цена — один из важнейших факторов. В краснодарском крае стоимость недвижимости достаточно высока, что ограничивает спрос на нее у жителей других регионов. Циан сообщает, что средняя стоимость «квадрата» в Сочи на вторичке — около 150 тысяч рублей. В Анапе подешевле — около 73-74 тысяч за «квадрат». Но, несмотря на высокие цены, по количеству сделок на первичном рынке Краснодарский край — на четвертом месте после Белокаменной и Северной столицы России — Санкт-Петербурга. По объемам вводимого жилья этот регион входит в тройку лидеров.

На заметку! Чаще всего недвижимость ищут на сайтах застройщиков или по базам недвижимости. Правда, покупать жилье в новостройке собираются не более 31% опрошенных. Вторичной интересуются на 3% меньше.

Эксперты отмечают, что количество покупателей недвижимости на юге, а также интересующихся ей будет расти. Большинство опрошенных, кстати, планируют купить жилье на юге за свои деньги и не собираются связываться с ипотекой. Сделки совершаются чаще всего зимой, когда на юге нет наплыва туристов — цены в это время немного ниже.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий