Треть строек жилья может встать из-за карантина

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 07.04.2020

Пандемия коронавируса, продолжительный карантин в сочетании с экономическим кризисом могут привести к остановке примерно 1/3 строек и к тому, что квартиры в новостройках будут стоить на 20-30% дешевле. Об этом сообщает Известия со ссылкой на участников рынка.

Из-за карантина обрушится российский рынок недвижимости
Из-за карантина обрушится российский рынок недвижимости

Как уверяют аналитики из «Национальных кредитных рейтингов», при кризисном сценарии спрос на первичном рынке жилья может значительно снизиться, а значит, снизится и стоимость квартир. Карантин в соответствии с кризисным сценарием продолжится как минимум до сентября этого года, из-за чего значительно упадет спрос – от 25%. Хотя строительные компании наверняка еще больше снизят цены – на 20% и даже 30% — для поддержки уровня продаж, максимально возможного в подобных условиях, сообщается в аналитике НКР.

Что характерно, в «Национальных кредитных рейтингах» подчеркивают: рыночный спрос при таком сценарии будет восстанавливаться от двух до четырех лет, а прибыль девелоперов уменьшится как минимум на 200 миллиардов рублей!

Доходы застройщиков заметно снизятся
Доходы застройщиков заметно снизятся

Н. Алексеенко, генеральный директор РАСК, добавляет, что также может возникнуть и еще одна проблема. Он напомнил, что сейчас в России примерно ¾ всех застройщиков по-прежнему продают квартиры по старым правилам – на основании договоров долевого участия. Но если спрос на жилье упадет и продажи квартир остановятся, застройщикам нечем будет платить производителям строительных материалов, а тем, соответственно, не на что будет эти материалы производить. Также Алексеенко отметил, что результатом месяца всеобщей самоизоляции может стать остановка примерно 30% всех российских строек (самых слабых игроков рынка). А около 500-600 компаний и без коронавируса находились в зоне риска.

Коронавирус и рынок недвижимости в России
Коронавирус и рынок недвижимости в России

Также заметим, что ранее А. Попов, глава аналитического центра ЦИАН: кризис и снизившаяся покупательская способность приведут к тому, что стоимость квартир придется уменьшить не только девелоперам, но и продавцам «вторички». Причем уже в апреле цены могут снизиться на 10-20%.

Видео – О коронавирусе и рынке жилья

 

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий