Как обустроить хоумофис, если вы никогда не работали дома

Для большинства людей удаленная работа сейчас стала основным источником дохода. Но если вы никогда не работали из дома, то обустройство хоумофиса и настройка на рабочий лад у вас могут вызвать трудности. Ведь кругом столько соблазнов: и мягкий диван, и интересная программа по телевизору, и вообще столько домашних дел, что работать просто «некогда». Как же обустроить хоумофис, если вы никогда не работали из дома, и как настроиться на рабочий лад? Даем 7 полезных рекомендаций!

№ 1 — Выберите рабочее место

Мини-офис на балконе
Мини-офис на балконе

В большинстве случаев люди, которые всегда работали офлайн, при переходе на удаленную работу сталкиваются с тем, что им работать просто негде. Их жилье даже при наличии компьютера просто не рассчитано на такой формат труда. Но и в самой маленькой студии всегда можно найти уютный уголок, где вам никто не будет мешать, а работать будет комфортно!

Опытные удаленщики могут трудиться над проектами практически в любых условиях: они не реагируют на шум, могут сидеть на улице в кафе или свернуться клубочком на кровати, слушать звук перфоратора вечно делающего ремонт соседа — они просто работают, полностью уйдя в онлайн. «Обычному» человеку сделать это сложно — у него просто не появляется рабочее настроение…

Большую роль в появлении рабочего настроя играет правильно выбранное рабочее место. Обойдите свое жилище и посмотрите, где есть такой уголок. И даже если он на первый взгляд покажется странным — ничего страшного! Главное, чтобы вам было комфортно.

Офис можно сделать даже в шкафу
Офис можно сделать даже в шкафу

Рабочую зону можно создать:

  • в спальне, если там есть рабочий стол;
  • на кухне — главное, чтобы вам не мешали обедающие домочадцы;
  • на балконе или лоджии — конечно, если они застеклены;
  • в гостиной прямо на диване;
  • в коридоре, если он не очень маленький и позволит поставить хотя бы небольшой стол.

Совет! Даже если вы планируете работать из дома недолго, не лишним будет обустроить рабочую зону так, чтобы она была максимально комфортной именно для вас.

Если вы хотите работать практически лежа или сидя на диване, то вам потребуется не стационарный компьютер, а ноутбук. Для владельцев таких устройств в продаже имеются специальные раскладные столики, на которые можно поставить гаджет и работать с комфортом, расположившись в любом месте. Если такого столика нет, как вариант можно использовать специальные столики для подачи завтраков в постель.

Столик для ноутбука с кулером
Столик для ноутбука с кулером

Важно! Как на красивой картинке работать, лежа на диване, вряд ли получится. Вам будет просто неудобно выполнять какие-либо действия с ноутбуком. Обязательно выбирайте сидячие позы для работы.

Если балкон и лоджия не утеплены, но имеют остекление, то можно продумать систему обогрева рабочего пространства. Как вариант — воспользоваться обычным обогревателем. Но зато именно на балконе без труда можно уединиться со своими отчетами и документами, и вам никто не будет мешать.

№ 2 — Подумайте об освещении и доступности интернета

Рабочий уголок должен быть хорошо освещен
Рабочий уголок должен быть хорошо освещен

Выбирая место для обустройства рабочей зоны, постарайтесь найти такое, где сигнал Wi-Fi от вашего роутера будет хорошо улавливаться нотубуком, а рядом будет розетка для подключения всех необходимых устройств. И лучше, чтобы она была не одна: вам нужно будет подключать всевозможные зарядные устройства, в том числе и от телефона.

Совет! Если вам доступна всего одна розетка, то подключите к ней удлинитель, чтобы увеличить количество гнезд для подключения проводов.

Также важно подумать и об освещении. Хорошо, если есть возможность установить обычную настольную лампу или расположиться в хорошо освещенной комнате. Поверьте, от света монитора в темноте у вас очень быстро устанут глаза, так что закрыться в кладовке с компьютером без основного источника света — не вариант.

№ 3 — Обустройте рабочую зону

Грамотно организованная система хранения массы вещей
Грамотно организованная система хранения массы вещей

Фрилансеры иногда преувеличивают, говоря, что для заработка им нужен только ноутбук и интернет. Далеко не все зарабатывают настройкой рекламы или написанием текстов. Необходимость тех или иных предметов — даже банальных ручки и листочка — зависит от специфики работы. И все, что вам может понадобиться во время рабочего дня, должно находиться под рукой. Речь не только о чашке кофе. Всевозможные бумажки, документы, справочники, книги и т.д. — все это может понадобиться.

Именно поэтому продумайте систему хранения всего, что нужно в рабочей зоне. Повесьте пару полочек, поставьте органайзеры и контейнеры — словом, подумайте, как лучше организовать рабочее пространство в вашем случае.

И да, подумайте, насколько удобно вам будет работать. Рабочий день обычного человека, а не фрилансера, как правило, длится стандартные 8-10 часов, в течение которых он вряд ли надолго отойдет от компьютера. А значит, рабочая зона должна предполагать комфортное сидение. Таким образом, помимо стола у вас должно быть и удобное кресло или стул, сидя на котором весь день, вы не устанете сильно.

Совет! Не перегружайте пространство местами хранения. Используйте столько полок и органайзеров, сколько вам нужно. Не стоит добавлять лишних предметов, которые окажутся пустыми и лишь захламят пространство.

№ 4 — Зонируйте пространство

Мини-кабинет в углу кухни
Мини-кабинет в углу кухни

Работа в квартире многих расслабляет — людям сложно настроиться на труд, ведь они дома, где хочется расслабиться и отдохнуть. Решить эту маленькую проблему поможет зонирование пространства. Тем, кто не может сосредоточиться на рабочем проекте, рекомендуем просто переставить мебель так, чтобы в месте рабочей зоны создалось ощущение рабочего кабинета.

Например, поставьте стол возле окна, а сами расположитесь так, чтобы сидеть спиной к комнате и не думать, что там стоит такой мягкий и манящий диван. Можно воспользоваться ширмой или отгородиться от всего мира стеллажом с книгами. Словом, просто подумайте, как сделать так, чтобы вы чувствовали себя в кабинете — и рабочий настрой к вам обязательно придет.

Совет! Если вы — человек творческий, то вам можно, наоборот, избавиться от излишнего официоза и сделать рабочую зону красивой и уютной. Любимые фотографии, дорогие сердцу сувениры и даже ваза с цветами помогут вам навести красоту.

№ 5 — Подумайте над одеждой

Старайтесь выглядеть опрятно
Старайтесь выглядеть опрятно

Да, это очень привлекательно — работать прямо в пижаме, попивая горячий какао, как это делают профессиональные удаленщики. Но далеко не каждый человек способен в таком виде настроиться на рабочий лад. Хотя, конечно, работая на удаленке, не обязательно соблюдать дресс-код и выглядеть на все сто (если, конечно, вы не ведете переговоры по Скайпу, например).

Если вам проще работать, соблюдая дресс-код и строгий стиль, то перед началом рабочего дня переоденьтесь в привычную для вас офисную одежду. Так вам будет проще настроиться на выполнение текущих задач.

Совет! Не стоит, конечно, впадать в крайности и делать сложный макияж или прическу, но просто причесаться, чтобы выглядеть опрятно, стоит. Также, как стоит и в целом следить за своим внешним видом. Даже если вам комфортно работать в пижаме, проследите, чтобы она была чистой. Поверьте, внешняя опрятность помогает лучше сосредоточиться на работе.

№ 6 — Планируйте задачи на день

Используйте планировщики задач
Используйте планировщики задач

Одна из главных трудностей в удаленной работе — это планирование своего рабочего дня. Особенно, если ранее вы так не работали никогда. А планировать все придется совершенно по-другому, ведь теперь в вашу жизнь вторглась специфика удаленной работы. Вас будут отвлекать дома, вы будете осваиваться с новой системой труда, в офис ехать не нужно — все это будет мешать упорядоченно выполнять задачи, да и вообще вы что-то можете пропустить или допустить ошибку.

Чтобы этого не произошло, а вам было легче — просто запишите все свои задачи на день в ежедневник, на доску планирования, да даже на зеркало (потом помоете). Главное, чтобы что-то из перечисленного было у вас перед глазами постоянно во время работы. Выполненные задачи можно вычеркивать. Поверьте, с грамотным планированием ваша работоспособность только вырастет.

Совет! Удобнее всего планировать задачи, используя тасктрекеры или обычные напоминалки на телефоне. 

№ 7 — Сделайте все, чтобы не отвлекаться

Попросите оставить вас в покое
Попросите оставить вас в покое

Во время удаленной работы приготовьтесь бороться с массой отвлекающих факторов. Это и домашние дела, и собака, которой срочно нужно на улицу, и соседка, пришедшая поболтать, и дети, которые не понимают, почему родители дома, но не хотят играть… Словом, вам предстоит непростая задача доказывать всем, что вы работаете, а не играете в игры, сидя за компьютером. Как справиться со всем этим?

  • Для начала постарайтесь максимально переделать все рабочие дела, чтобы не думать о них. Как минимум, наведите порядок и помойте посуду. Уже парой лишних мыслей в голове меньше.
  • Закройте все вкладки с социальными сетями и мессенджерами, если они вам не нужны по работе. «Мемасики» и новые фото давнего друга подождут обеденного перерыва.
  • Постарайтесь сделать так, чтобы на территорию вашей рабочей зоны никто не заходил. Или, как минимум, никто вас не дергал каждые пять минут.
  • Объясните всем домочадцам, что вы на работе. Попросите не беспокоить вас по пустякам и не отвлекать.

Совет! Чтобы заглушить посторонние звуки в доме, можете использовать наушники и включить фоном любимую музыку или же просто звуки природы. В сети есть даже специальные сервисы, предлагающие создание звукового фона для работающего человека.

Видео — Как обустроить домашний офис


Это основные советы, которые обязательно помогут вам не ударить в грязь лицом перед начальством и стойко выдержать испытание удаленкой. И помните, что работа дома — не повод сидеть у компьютера безвылазно. Не забывайте об обеденном перерыве, каждый час делайте гимнастику для глаз и разминайте затекшие руки и ноги. А еще соблюдайте все рекомендации выше. И тогда удаленка не причинит вам неудобств.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий