Как оплачивать услуги ЖКХ в условиях самоизоляции? Рассматриваем все способы

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 11.04.2020

В начале каждого месяца люди обычно платят за коммунальные услуги, причем стараются сделать это до 10-го числа, как рекомендует Жилищный кодекс. Но ввиду ограничительных мер, которые были введены недавно, сделать это уже затруднительно. Однако есть и альтернативные способы оплатить коммуналку, о них пойдет речь в данной статье.

Как оплачивать услуги ЖКХ в условиях самоизоляции
Как оплачивать услуги ЖКХ в условиях самоизоляции

Переход на дистанционный режим

Многие организации, работающие с населением, перестали принимать посетителей. В том числе – пункты по приему платежей за услуги ЖКХ и расчетные центры. В офисах и на сайтах большинства учреждений есть объявления о том, что в период всеобщей самоизоляции можно оплачивать услуги дистанционно. К примеру, через «Сбербанк-Онлайн» или на сайтах РСО, используя смартфоны и персональные компьютеры.

Коммуналку можно оплатить через «Сбербанк-Онлайн»
Коммуналку можно оплатить через «Сбербанк-Онлайн»

Видео — как оплатить коммунальные услуги через Сбербанк-Онлайн

Почтовые и банковские отделения все же работают?

Да, через платежный терминал или банкомат по-прежнему можно без проблем совершить оплату, кроме того, в отделениях Сбербанка тоже принимают клиентов. В почтовых отделениях, возобновивших работу, вы также можете произвести оплату. Но здесь не следует забывать об обязательных мерах предосторожности: приходить в медицинской маске и соблюдать рекомендованную дистанцию в 1,5 м.

Можно пойти в отделение банка
Можно пойти в отделение банка

Почтальон поможет!

Нужно ли рисковать, идти на почту или в банк, чтобы вовремя оплатить коммуналку? Тем более что многие плательщики являются пенсионерами, пожилыми людьми, а значит, более подверженными риску заразиться опасным коронавирусом. Такие люди должны покидать жилье только в самых крайних случаях. А потому лучше пусть остаются дома и платят через Интернет, попросив помочь внуков, детей или других родственников.

Как вариант – можно пригласить к себе почтальона «Почты России», который примет деньги за коммуналку и даст все необходимые документы. Для этого требуется только связаться с почтовым отделением, а диспетчер назначит время прихода сотрудника.

Можно пригласить к себе почтальона
Можно пригласить к себе почтальона

Важно! Если платежки за март не пришли, оплату можно совершить по реквизитам предыдущей квитанции, так как тарифы в этом году еще не менялись.

Продлят ли субсидию?

Если, невзирая на все усилия, до 10-го числа вам так и не удалось оплатить коммуналку (Интернета, допустим, нет, а из дома выходить нельзя), то стоит ли переживать? Появится ли долг, за который могут отключить подачу того или иного ресурса, подать в суд либо перестанут платить субсидию?

Нет, для продления субсидий сейчас не нужно предоставлять документы, подтверждающие отсутствие долгов по услугам ЖКХ. Выплаты будут автоматически продлеваться.

Кроме того, за просрочку взносов на капремонт и коммунальных платежей не будут взыматься штрафы, пеня, о чем говорится в принятом 2-го апреля постановлении правительства №424. Также потребителей не будут отключать за долги.

За просроченные платежи штрафовать не будут
За просроченные платежи штрафовать не будут

Словом, не стоит волноваться: если в этом месяце не удастся вовремя оплатить коммуналку, переждите неспокойное время, а затем просто пойдите и оплатите.

Видео – Оплата коммунальных услуг со смартфона

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий