Продлят ли льготную ипотеку до 2024 года

Весной 2020 года граждане России получили возможность купить квартиру в новостройке в ипотеку по льготной ставке 6,5 % с государственной поддержкой. Это позволило сделать ипотеку доступнее, но привело к росту стоимости недвижимости из-за крайне высокого спроса на жилье. Однако сейчас власти говорят о том, что программа льготной ипотеки будет продлена до 2024 года. Так ли это и что об этом думают банки?

Президент поручил продумать варианты льготного ипотечного кредитования до 2024 года

В январе 2021 года состоялось совещание по вопросам экономики, на котором президент Владимир Путин дал правительству и Центробанку поручение до конца марта разработать варианты продления программ льготной ипотеки до 2024 года. Было отмечено, что эта программа во время пандемии позволила поддержать строительную отрасль, а также улучшить жилищные условия сотням тысяч семей. 

Подумать о вариантах продления льготной ипотеки правительству и ЦБ поручил президент
Подумать о вариантах продления льготной ипотеки правительству и ЦБ поручил президент

Кроме того, президент предложил один из вариантов реализации такой программы. Он может включать в себя еще большее снижение процентной ставки. Но не для всех, а для тех семей, которые имеют двух и более детей.

Что это за программа?

Льготная ипотека с государственной поддержкой — программа, которая позволяет жителям России купить квартиру в строящемся доме всего под 6,5 %. Жители Санкт-Петербурга и Ленобласти, Москвы и Московской области могут взять под такой процент не более 12 млн рублей, а люди, живущие в других регионах, — не более 6.

Льготная ипотека под 6,5% позволит взять жилье в новостройке выгодно
Льготная ипотека под 6,5% позволит взять жилье в новостройке выгодно

Впервые эта программа была запущена по предложению президента в апреле 2020 года в разгар эпидемии коронавируса с целью поддержки строительной отрасли и возможности приобретения жилья. Первоначально планировалось, что она закончится в ноябре 2020 года. Затем программа была продлена до июля 2021 года. Сейчас по ней оформляются более 90 % от всех ипотек для приобретения квартиры в стройке.

Что думают банки

Центробанк ранее отметил, что программа льготной ипотеки должна быть постепенно завершена. Дело в том, что динамика роста цен на жилье не контролировалась, и в результате из-за больших объемов ипотечного кредитования они сильно выросли.

Кроме того, сам президент отметил, что из-за действия программы на рынке жилья в некоторых регионах возникли серьезные дисбалансы. Спрос превысил предложение.

Также Центробанк отметил, что изначально эта программа имела социальную направленность, которую в итоге потеряла. В больших городах люди стали стараться выгодно инвестировать свои накопления в недвижимость и только стимулируют рост цен. В итоге цель «сделать жилье более доступным для всех» до конца так и не была достигнута. 

Центробанк считает, что надолго продлять программу льготной ипотеки нельзя
Центробанк считает, что надолго продлять программу льготной ипотеки нельзя

Больше всего льготных кредитов было выдано в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, где и так большой спрос. А между тем одной из целей программы являлось развитие строительства и увеличение уровня доступности жилья в других регионах. Поэтому банк предлагает перевести льготную ипотеку только на те регионы, где она необходима.

О том, что пролонгация льготной ипотеки возможна только до конца 2021 года, накануне сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Сейчас правительству направлены критерии и предложения по всем возможным вариантам ее продления. Было подчеркнуто, что сохранять программу смысл есть, но только в отдельно взятых регионах. Они будут отбираться в зависимости от темпов роста цен на недвижимость и количество предложения. По предварительным расчетам есть 24 субъекта, где из-за продления программы льготного кредитования не возникнут негативные эффекты.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий