Стильное подвесное кресло за копейки – когда действительно не колхозно

Подвесное кресло — мечта многих. Чтобы она воплотилась в жизнь, сильно тратиться необязательно — в этом нас убедила автор Youtube-канала Дневник Дизайнера. Девушка наглядно показала, как просто и недорого можно сделать подвесное кресло своими руками.

О подвесном кресле я мечтала всегда – это идеальное место для отдыха! Думаю, многие вообще задумывались о покупке такой красоты. Такое кресло можно повесить на большой лоджии и проводить там время за чашечкой кофе или даже просто в комнате, где много места: главное, чтобы потолок выдержал.

Посмотрела я на цены готовых кресел, и меня они просто ужаснули. Понимаю, что самостоятельно изготовить такое кресло трудно, но отдавать большие деньги мне не хотелось. Поэтому я решила сделать всё своими руками – от результата я в восторге! Надеюсь, понравится и вам, а еще что моя инструкция по изготовлению поможет и вам создать такое кресло.

Делаем заготовки будущего кресла

Использовала я фанеру толщиной 18 мм. Из нее я нарезала много «полуколец» — примерно 1/5 часть каждого кольца я вырезала. Всего их получилось 56 штук, естественно, разного диаметра, чтобы могла получиться овальная форма кресла. Ширина каждого кольца у меня – 4 см, а диаметр каждого следующего кольца отличается предыдущего на 8 см. Лишь полукольца в середине будущего кресла (19 штук) имеют одинаковый диаметр.

Расчерчиваю полукольца на фанере
Расчерчиваю полукольца на фанере
фанера

 

Чтобы мои «полукольца» было удобно вырезать, сначала я проделала отверстие сверлом Форстнера – так «подлезать» лобзиком будет удобнее.

Сначала лучше проделать отверстие сверлом Форстнера
Сначала лучше проделать отверстие сверлом Форстнера
Получившиеся полукольца
Получившиеся полукольца

Когда все кольца были готовы, я приступила к их склеиванию. Сразу все между собой соединять очень неудобно, поэтому я по отдельности сделала две части кресла, а затем их уже скрепила между собой.

Но пока поговорим о том, как правильнее соединять сами полукольца. Я долго над этим думала и пришла к выводу, что обычный клей ПВА – хорошее решение. Многие недооценивают его «способности», но со склеиванием фанеры он может справиться действительно отлично. Понятное дело, что для лучшего склеивания нужно хорошенько эти кольца между собой скрепить.

Сначала все кольца я почистила от ворса, который поднимается лобзиком во время выпиливания. Это очень важно, поскольку без такой очистки все части будут склеиваться очень плохо. Сделала я это с помощью наждачной бумаги.

Клей ПВА я наносила на все части будущего кресла с помощью валика. Жалеть его не надо – наносите толстым слоем, очень тщательно. Естественно, этого будет недостаточно, чтобы все детали хорошенько склеились, поэтому я их дополнительно скрепила с помощью саморезов. Лучше их вкручивать не до конца, чтобы шляпка не отвалилась при перетягивании. И так слой за слоем, пока все детали не будут соединены. Конечно, полукольца нужно располагать таким образом, чтобы «пустые» части совпадали.

Нанесение клея ПВА
Нанесение клея ПВА
Закрепляю полукольца между собой с помощью саморезов
Закрепляю полукольца между собой с помощью саморезов

Обе готовые половины будущего кресла после склеивания нужно оставить как минимум на сутки, чтобы они хорошенько скрепились.

Шлифовка и удаление всех лишних частей

Когда слои склеились, я выкрутила все саморезы – они нам больше не понадобятся и даже будут мешать во время шлифовки. Благодаря ней не должно остаться никаких «ступенек», то есть поверхность должна быть ровной и гладкой, насколько это возможно. Обрабатывать тут придется долго и тщательно, поэтому приготовьтесь потратить много времени и сил – нужно отшлифовать и с внутренней, и с внешней сторон. Лично у меня на этот этап ушло несколько недель.

Кстати. Лишнюю фанеру я убирала пильным диском по дереву.

Таким образом пришлось срезать всю лишнюю фанеруя
Таким образом пришлось срезать всю лишнюю фанеруя
Промежуточный результат
Промежуточный результат

После тщательной шлифовки я склеила обе половинки кресла с помощью того же клея ПВА и с использованием саморезов. Оставила я их сохнуть на двое суток, чтобы соединение было максимально прочным. А после этого – снова шлифовать, чтобы поверхность была идеальной.

Край к этому этапу все еще оставался неровным, и просто шлифовкой тут не обойтись. Я, ориентируясь на плоскость – ровный стол, сделала разметку, по которой потом буду этот край выравнивать. Подрезала я его лобзиком. Чтобы края не были слишком острыми и грубыми, дополнительно я прошлась по ним наждачной бумагой.

Подрезание края, чтобы он был ровным
Подрезание края, чтобы он был ровным

Вырезаем отверстия

Я при изготовлении кресла ориентировалась на изображение уже готового, которое нашла в интернете. Цельным оно не было – по всей площади у него были отверстия, расположенные хаотично и имеющие неровные края. Я решила не отходить от этого «эскиза» и тоже набросала маркером периметр будущих отверстий. Тут очень важно стараться расположить их таким образом, чтобы некоторые кольца совсем не были затронуты – на них будет приходиться основная нагрузка, когда вы будете сидеть на кресле. В ином случае оно может просто развалиться.

Сначала расположение будущих отверстий я себе наметила маркером
Сначала расположение будущих отверстий я себе наметила маркером

Самые узкие места каждого будущего отверстия я решила засверлить, чтобы к ним было проще подобраться лобзиком. Вырезать их – дело тоже нелегкое, пришлось потрудиться. Важно, чтобы рука не соскользнула, чтобы все было ровно и аккуратно. Края всех отверстий тоже нужно дополнительно обработать наждачкой.

Вот как выглядел процесс «вырезания» отверстий
Вот как выглядел процесс «вырезания» отверстий

Закрепляем кресло

Когда все сложные работы позади, можно попробовать подвесить кресло и проверить, достаточно ли оно прочное, удобно ли в нем сидеть и нужно ли сделать что-то еще.

Чтобы получилось его подвесить, я использовала деталь, которую вытащила из звуковой колонки, и внутри просверлила отверстие. Она и будет держать всю массу кресла. Сделала отверстие в верхней части кресла, просунула через него и через эту деталь трос, крепко его завязала, а затем подвесила. У меня ничего не отвалилось и не расклеилось, но может быть всякое – если вдруг у вас отвалится какая-то часть кресла, не беда: ее можно прикрепить строительным степлером, приклеить и дополнительно укрепить.

Такую деталь я использовала для того, чтобы подвесить кресло
Такую деталь я использовала для того, чтобы подвесить кресло
Собственно, подвешенное кресло
Собственно, подвешенное кресло

Важно! Чтобы дополнительно укрепить кресло, уже позже и снаружи, и изнутри я обклеила его стекловолокном с эпоксидной смолой. Это сделало его очень прочным, так что теперь оно спокойно выдержит даже килограммов 90 веса – в этом не сомневаюсь.

Декорирование кресла

Теперь остаются последние штрихи! Я вновь отшлифовала всю поверхность кресла со всех сторон, чтобы удалить абсолютно все лишнее, а самые узкие участки обработала бормашинкой (можно и простой наждачкой пройтись). Здесь работы слишком много уже не будет – этот этап просто для доведения до идеала.

Шлифовка поверхности
Шлифовка поверхности

А теперь самое приятное для меня дело – покраска! Здесь можно проявить свою фантазию и украсить кресло совершенно по-разному: можно в один цвет покрасить, можно снаружи один, а изнутри другой, а можно края вообще другим оттенком сделать. Я решила сделать кресло полностью в синем цвете – так оно хорошо будет смотреться в моем интерьере. Красила я с помощью краскопульта. Не забудьте хорошенько защитить свою одежду и вообще всё вокруг от попадания краски, поскольку потом удалить ее вряд ли получится.

Окрашивание поверхности кресла
Окрашивание поверхности кресла

Собственно, когда краска просохнет, всё закончено – осталось удачно расположить кресло и наслаждаться его использованием. Я сделала его еще полгода назад, но до сих пор испытываю восторг и удовлетворение, когда отдыхаю в нем.

Потратиться мне пришлось только на клей, фанеру и краску – все необходимые инструменты у меня уже были. Здесь никакие особенные приспособления и не нужны – скорее всего, все нужное у вас есть, если вы часто что-то ремонтируете или делаете своими руками. Кресло я изготовила за 2 месяца, но можно и быстрее, если больше времени ему уделять.

Вот такое у меня получилось кресло
Вот такое у меня получилось кресло

Хотя сложные этапы были, мне кажется, что сделать такое кресло не очень-то и сложно – если делать все по инструкции, можно справиться и неопытному человеку. Так что рекомендую всем, кто давно о таком мечтал, не бояться и попробовать свои силы!

ФОТО: Youtube-канал Дневник Дизайнера

Видео — Подвесное кресло своими руками

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3.3
  • Алексей

    Ответить

    Хорошее получилось кресло, но сколько времени на него надо убить. Фанера тоже не 5 копеек стоит, а пыли и опилок от шлифовки и вырезания очень много, я бы придумал что-нибудь полегче.

  • Ирина

    Ответить

    Отлично, вы молодчина, стоит потратить время и по себестоимости с магазинной ценой не сравнить, сохраню, пусть муж тоже такое сделает

    • Константин

      Ответить

      По себестоимости согласен, но беда нашей страны в том, что мы не ценим время, силы , здоровье. Сколько было затрачено времени на это кресло, сколько сил? Сомневаюсь, что это сопоставимо с ценой уже готового кресла сделанного на станках на нормальном производстве, на том же известном сайте объявлений таких предложений много. С сколько вреда здоровью, 2 месяца дышать древесной пылью, эпоксидный пылью, тут даже респираторы особо не помогут, да и забиваться будут постоянно, легкие вам спасибо не скажут.

  • алекс

    Ответить

    Раз уж так заморочились, то зря красили, лучше бы зашкурили, завалив края, и морилкой с лаком. Смотрелось бы гораздо лучше и неровность реза не бросалась бы в глаза, а выглядела бы естественно.

  • Руслан

    Ответить

    Симпатичной,но не практичность. Тут надо учитывать давление массы на стенки,а это многослойная фанера сама по себе,плюс куски фанеры склееные. Не надёжно,ну если только копчик не жалко.

  • Эдгар

    Ответить

    А что, сразу муж то, мы же видим, как элегантно справилась Екатерина (сама)! Пожалейте мужа, если конечно муж не бездельник!
    А изделие зачётное… молодец Екатерина!

  • Эля

    Ответить

    Екатерина, у Вас получилось отличное кресло! У меня нет слов, чтобы выразить весь свой восторг! Не каждый мужчина сможет сделать что-то похожее :-)… И не в каждом магазине можно найти такое кресло. А если заказывать изготовление по собственному дизайну, то там вообще цены не сложишь.
    Поэтому, не обращайте внимания, когда Вам говорят, что это не стоило потраченного времени или что-то в этом роде. Вы делали это под свой интерьер, на свой вкус и время, которое Вы тратили, было потрачено Вами для Вас, поэтому, это вообще не в счет))) Удачи Вам и творческих успехов!

  • Гарик

    Ответить

    Ниче се дешевое. Фанеры уйма уйдет, а она не дешевая это раз. + эпоксидка в лучшем случае 800р.\кг. Но фанеры оооочень много надо. Лист 18 фанеры 122х244 см. стоит около 1700 — 1800 р.\шт. Это если хвоя, береза 2600. А кресло можно купить за 12 тыс. р. ( плетеное правда ).

    А по поводу обработки чисто диском, то это конечно же издевательство над собой и организмом). Перед склейкой посоветовал вам лучше сначала обработать каждое кольцо фрезой с нужным углом. ( как на фото пирамидку выложили и подобрали нужную фрезу с нужным углом ). Тогда можно было бы за день все обработать. Ну самое главное, что никакие не » за копейки «, а в копеечку оно влетит.

  • Валерий

    Ответить

    время, пыль, опилки, дешевизна, красота — это понятно, висит оно прекрасно, а как на счет крепкости и запаса прочности, сядь в него и покачайся часик средний взрослый человек от 45 до 75 кг, а потом посмотрим, стоит ли тратить время на все это или идти в магаз и купить готовый испытанный с гарантией.

  • Андрей

    Ответить

    Здравствуйте, а можно фото как вы в нем сидите? Думаю такое кресло прослужит дня два или оно как декорация будет использоваться

  • Виктор

    Ответить

    А почему вам колхоз не нравится? Там, как раз, всё было полезно и максимально функционально, фигнёй никто не страдал, не было времени на творчество из говна и палок. Выберите пожалуйста другое прилагательное для неудачного дизайна, в английском словаре слов много.

  • Виктор

    Ответить

    В следующий раз пусть сразу из чугуна отливают, а лучше из меди, так дороже. А если серьёзно, то к такому креслу людей вообще подпускать нельзя — у взрослого человека есть риск оказаться на полу с куском фанеры в заднице, а у ребёнка риск вывернутых рук и ног просунутых в отверстия, а дети в нём мирно качаться не будут. Такие вещи интересны только тем кто их сделал, потому что своими руками. А со стороны это лебеди из покрышек.

  • Владимир

    Ответить

    где автор ворует фанеру не знаю-главное почти даром… но для надёжности, я бы набирал не по горизонтали ,а по вертикали

Добавить комментарий