Сверхлегкая бетонная плита — новинка в мире строительства

Специалисты сайта StroyDay.ru нашли специально для вас одну весьма интересную новость: швейцарские исследователи из Высшей технической школы в Цюрихе под руководством Филиппа Блока смогли создать бетонную плиту, которая может изменить весь мир строительства и ремонта.

Необычная конструкция новой бетонной плиты объясняется весьма просто – вдохновением послужили каталонские своды, которые знамениты своей высокой прочностью и стабильностью
Необычная конструкция новой бетонной плиты объясняется весьма просто – вдохновением послужили каталонские своды, которые знамениты своей высокой прочностью и стабильностью

Данная бетонная плита обладает несколькими примечательными особенностями. Во-первых – её толщина составляет всего лишь два сантиметра. Во-вторых – она более экологичная, чем обычная бетонная плита. В-третьих – она может уменьшить стоимость строительства, что крайне важно в современном мире.

Вдохновением для создания конструкции такого рода плиты послужило возведение каталанских сводов. Чтобы их построить, строители вместо арматуры используют узкие вертикальные ребра. С ними плита становится такой же стабильной, как и с арматурой, но при этом общий вес конструкции с ребрами все же снижается.

Специалистам StroyDay.ru стало известно следующее: новые плиты, в отличие от обычных ровных бетонных, умышленно сделаны с некоторым изгибом. Это позволяет выдерживать большие нагрузки.

Филипп Блок, объясняя, каким образом они смогли создать столь легкое бетонное перекрытие, рассказал о своем вдохновении готической архитектурой. Более того, он добавил, что именно техники, которые использовались при строительстве зданий в этом стиле стали основой для создания такого рода бетонного перекрытия.

И действительно, если взглянуть на эти плиты повнимательней, то сразу видно, что их конструкция в целом напоминает сводчатые потолки в соборах, построенных в стиле готики!

Интересно только, как они пришли к такому решению? Оказывается, исследователи изучали большое количество самых разных строительных техник у разных архитектурных стилей. В итоге они пришли к общему решению об использовании идеи вертикального ребра вместо арматуры, подсмотрев это у схем зданий в Испании, Италии, Андорры и Франции – главных каталанских стран. Позже это решение стали использовать в США – за это нужно благодарить испанского архитектора Рафаэля Гуаставино.

За счет полного отказа от использования арматуры и уменьшения использования бетона, данные плиты становятся более экологичными. Они, в отличие от обычных бетонных плит, выделяют минимальное количество углекислого газа. Кроме того, данная плита из-за своего малого веса значительно уменьшает нагрузку на основание.

Сверхлегкая бетонная плита может полностью изменить мир строительства за счет низкого веса и высокой прочности, а также экологичности материала
Сверхлегкая бетонная плита может полностью изменить мир строительства за счет низкого веса и высокой прочности, а также экологичности материала

Как выяснили специалисты сайта StroyDay.ru, команда Филиппа Блока провела тесты по выявлению прочности изобретенного сверхлегкого бетонного перекрытия. В итоге обнаружилось, что данное перекрытие способно выдерживать нагрузку, причем неравномерную (что важно!), в 4,2 тонны. По словам самого Филиппа Блока, данный результат не только находится в пределах швейцарских строительных норм и стандартов, но более того – он превышает их.

В ближайшее время команда Филиппа Блока вместе со своим создает планирует провести тестирование в большем масштабе. Они планируют использовать данное бетонное перекрытие в строительстве двухэтажного модуля на специальной технической площадке под названием NEST.

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзен и узнавайте всю самую интересную информацию из мира строительства и ремонта.

Расскажите, что вы думаете по поводу этого открытия – возможно ли повсеместное использование данных бетонных перекрытий?

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий