Топ-10 бюджетных идей для дома, которые делают его максимально комфортным

Изменить квартиру до неузнаваемости часто могут совершенно незначительные детали. И при этом тратить много денег на них совершенно не нужно. Предлагаем вам топ-10 простых, но практически гениальных идей, как поменять облик своего жилья быстро, просто и со вкусом. А главное — бюджетно!

№ 1 — Ручной декор цветочных горшков

Комнатные растения есть практически в каждом доме. Но красивые кашпо для них стоят немалых денег. Однако вы можете украсить обычные дешевые пластиковые, но так, что владельцы тех самых дорогих горшков просто обзавидуются!

Цветочные горшки можно расписать красками вручную, обмотать шпагатом, покрыть различными мелкими украшениями, посадив их на клей. Словом, чтобы у цветов были красивые «домики», нужно лишь включить свою фантазию и потратить немного времени. И поверьте — ваше изделие точно будет эксклюзивным!

№ 2 — Угловые полочки

Если у вас есть абсолютно пустой угол, то его вы можете всегда украсить, но при этом использовать с пользой. Просто закрепите там пару угловых небольших полочек. На них можно разместить комнатные цветы, сувениры, книги, а в кухне или ванной — поставить то, что постоянно требуется в этих помещениях. Такие полочки очень дешевые, их легко при желании сделать своими руками, они очень полезны, но при этом не занимают много места.

№ 3 — Декор светильника тем, что есть под рукой

Надоела скучная настольная лампа или стала раздражать старая потолочная люстра? Поменяйте абажур! Причем сделать его можно из подручных материалов — например, использовать красивые деревянные палочки, бумагу, ткань, веревку и т.д. Совсем не обязательно покупать новый светильник. А на настольной лампе можно нарисовать оригинальные рисунки маркером или красками прямо на плафоне.

№ 4 — Выдвижная полка за холодильником

Если у вас между холодильником и стеной есть пустое пространство, ничем не занятое из-за своих «неудобных» размеров, то сделайте там выдвижную узкую полку. Она не будет бросаться в глаза, но при этом добавит вам очень много мест для хранения кухонной утвари. Сделать такую полку можно своими руками или заказать мастеру. Конечно, в финансовом плане первый вариант выгоднее.

№ 5 — Цветные двери

Оживить помещение и добавить красок, особенно если у вас старые деревянные двери, помогут оригинальные цветовые акценты. Вы можете окрасить всю дверь в яркий оттенок, сделать на ней интересный узор или же окрасить ее наполовину. Также есть вариант окрашивания ярким цветом торцов. Поверьте, такое украшение, если правильно подобрать цвет, выглядит очень красиво.

№ 6 — Фотовыставка

Увлекаетесь фотографией? Сделайте на стене в гостиной импровизированную фотовыставку. Разместите любимые снимки в красивых рамках. Они будут радовать вас своим видом, позволят найти тему для разговора с гостями и развлекут их и, конечно, сделают скучную однотонную стену привлекательной и оригинальной.

№ 7 — Правильное использование дверок в шкафах

Еще один «кухонный» лайфхак, особенно актуальный для небольшого помещения. Так, на всех внутренних сторонах каждой дверцы гарнитура вы можете организовать системы хранения для крышек, например, разместить мини полочки для специй и даже закрепить мусорное ведро. Это очень удобно, делает кухню более функциональной, а шкафы — более вместительными.

№ 8 — Ленты вместо колец и зажимов

Изменить окно или же занавеску в ванной можно, отказавшись от использования пластиковых или металлических колец и зажимов. Замените их на красивые атласные ленточки, которые завяжите бантиками. И вуаля — облик вашего окна или вашей ванной тут же станет нежнее, а в помещении добавится уюта.

№ 9 — Книжный шкаф в углу

Если в комнате есть угол. в который ничего не поставить из-за его скромных габаритов, то сделайте там небольшой шкафчик-пенал для книг. И литературу будет, куда сложить, и угол займете, а заодно и украсите его. Такой шкафчик можно сделать самим или купить готовый — стоит он совсем недорого.

№ 10 — Полочка для специй на стене

Если хотите украсить стены на кухне, да еще и с пользой, то закрепите на них самодельную или покупную полочку для специй. На нее можно составить красиво задекорированные баночки с приправами. Таким образом у них появится свое место, а стена в кухне уже будет выглядеть оригинальнее.

Видео — Простые примеры интересных идей для дома

Вот такими десятью способами, порой кажущимися незначительными, можно до неузнаваемости изменить комнату или даже целую квартиру. И при этом не придется тратить много денег — все варианты достаточно бюджетны и просты в исполнении.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
0

Добавить комментарий