Выпускница ТСХА, агроном Ксения Давыдова назвала сорт картофеля, который уже успел порадовать дачников высокой урожайностью, отменным вкусом и устойчивостью к различным заболеваниям.
Описание сорта
По словам эксперта, речь идет о сорте «Аляска». Его вывели уральские селекционеры и допустили к выращиванию в 2020 году. Сорт не боится засухи, устойчив к золотистой нематоде и раку картофеля. По отзывам дачников, до последнего не поражается фитофторой.
Кусты вырастают в высоту до 60 сантиметров и относятся к прямостоячим. Сорт «Аляска» с благодарностью реагирует на органические и азотные удобрения. Нуждается в еженедельном поливе, в зависимости от погоды. Вместе с тем такой картофель не боится засухи, что удобно для регионов с жарким и засушливым климатом.
Урожайность
С момента появления всходов до сбора урожая проходит 100-110 дней. В среднем с 1 гектара можно выкопать 400 центнеров картофеля. Но в благоприятных условиях урожайность достигает 451 центнеров. Клубни вырастают крупными, вкусными, с красной кожурой и кремовой мякотью. Подходят и для пюре, и для жарки, и для супа. Отлично хранятся.
Личный опыт дачников
Огородники, которым уже довелось выращивать сорт картофеля «Аляска», оставляют о нем только положительные отзывы:
«Единственный сорт картошки, который выжил в Свердловской области после непрерывных дождей и потопов этим летом на моем огороде. Низкий поклон его создателям».
«Самый стойкий сорт из посаженых нами на фитофтороз. Цветет даже в сентябре. Урожай большой: с 17 картофелин собрали пять с половиной 10-ти литровых ведер. Грядка: песок, примерно 6 метров. Фитофтора появилась на листьях только там, где очень много стеблей в конце августа».
«Сажаем «Аляску» первый год. Урожай такой, какого я раньше не видела. Картофелины все почти одного размера, лежат, как яйца динозавра в гнезде. Не меньше 8-ми штук с куста, на некоторых кустах 27 клубней. Вкус отличный. Надеюсь, храниться будет хорошо».
«Сажаю 4 года. На кусту всегда много картофеля, лежит отлично».
«Очень урожайный сорт, на кусте большое количество клубней. Отлично лежал зимой на хранении, 100% лежкость, сажаем 3 сезона».
Ранее строительный портал StroyDay сообщал, что делать, если растрескался картофель.