Как обычный шприц поможет вам с ремонтом квартиры: ТОП-5 проверенных способов

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 01.04.2020

Мы очень недооцениваем обычный медицинский шприц, который, помимо всего прочего, может сильно помочь в хозяйстве. В особенности – во время ремонта. Тем более что существует много способов использования данного приспособления. Для этого нужно лишь чуточку подумать. Сегодня мы расскажем, как можно использовать медицинский шприц во время обычного ремонта, и рассмотрим ТОП-5 основных способов.

Как обычный шприц поможет вам с ремонтом квартиры
Как обычный шприц поможет вам с ремонтом квартиры

Первый способ. Нанести герметик

Медицинский шприц – это вещь, идеально подходящая для нанесения герметика. Этот способ стоит упомянуть в первую очередь, так как ничего лучше шприца для этих целей еще не придумали (в особенности, если работать нужно со стыками). Благодаря небольшому отверстию количество наносимого состава всегда можно контролировать. Нужно лишь, чтобы диаметр был подобран правильно. Конечно, в некоторых случаях требуется много времени, но при наличии инженерного склада ума все обязательно получится!

Шприцем можно наносить герметик
Шприцем можно наносить герметик

Видео – Медицинский шприц для герметика

Способ второй. Смазать механизмы

Еще один хороший способ использования медицинского шприца. Это отличный вариант из-за, опять же, небольших размеров. Маленький носик может проникать в самые труднодоступные места. А если установить иглу, то функциональность в плане смазки повышается в десятки раз: шкафы, двери и тому подобное можно будет смазывать без особых трудностей! Игла позволит добраться абсолютно в любое место.

Шприц подойдет для смазки механизмов
Шприц подойдет для смазки механизмов

Цены на медицинские шприцы

Медицинские шприцы

Способ третий. Удалить пузыри на обоях

Если обои легли на стены плохо и покрылись характерными пузырями, эту проблему можно решить при помощи пары игл (одна игла будет находиться на шприце) и клея. Для начала во вздутии делается отверстие, дальше все просто: вставляется игла, соединенная со шприцем, и заливается клей. Затем пузырь разравнивается. Излишки воздуха выкачиваются.

Также можно удалять пузыри на обоях
Также можно удалять пузыри на обоях

На заметку! В результате обои будут лежать лучше, а о прошлых вздутиях на них никто даже не догадается. Разве что вы сами об этом расскажете.

Мастер-класс. Устраняем воздушные пузыри на обоях

Шаг 1. Прокалывание и повторное приклеивание нужного участка – это самый распространенный способ устранить вздутия на обоях. Для этого, конечно, нам потребуется медицинский шприц.

Что потребуется для работы
Что потребуется для работы

Шаг 2. Что касается толщины иглы для шприца, то она будет зависеть от того, насколько густо разведен клей.

Вздутия, которые нужно устранить
Вздутия, которые нужно устранить

Шаг 3. Итак, пузырь на обоях прокалывается под углом примерно 25-30 градусов. Благодаря этому игла будет заводиться практически параллельно поверхности стены на требуемую глубину.

Прокалывание пузыря
Прокалывание пузыря

Шаг 4. Клея распределяется по пузырю от его краев к центру. Так в кармане не остается сухих участков, а излишки клея при необходимости можно будет удалить через отверстие. Важно равномерно и осторожно распределять клей по всей площади вздувшегося участка, что можно сделать при помощи мягкого валика либо шпателя.

Загоняется клей
Загоняется клей

Шаг 5. В конце, когда клей распределился, а излишки были удалены, требуемый участок обоев плотно прижимается (нужно стараться выровнять появившиеся складки). Когда участок высохнет, небольшие неровности разгладятся.

Участок прокатывается валиком
Участок прокатывается валиком

Важно! Если воздушные пузыри большие, то устранить их единичными проколами и впрыскиванием клея с помощью шприца уже не получится. Придется надрезать обои и отгибать отошедший участок.

Устранение пузырей на обоях
Устранение пузырей на обоях

Цены на обои Marburg

Обои Marburg

Способ четвертый. Хранить клей

Шприц отлично подходит и для того, чтобы хранить клей. И это логично, хотя об описанных далее моментах многие даже не задумываются. Если сравнить тюбик от клея и прозрачный шприц, то предпочтение лучше отдать второму. Судите сами. Одна лишь игла позволит перетянуть содержимое. Эта процедура может быть без труда выполнена со всеми видами клея, используемыми современными строителями и рабочими. А то, что шприцем куда удобнее наносить клей, чем тюбиком, и говорить не стоит.

В шприце удобно хранить клей
В шприце удобно хранить клей

Способ пятый. Удалить излишки различных составов

Как правило, если во время ремонта что-то клеят, то излишки остаются всегда. Также нередко остается и масло. Удалять все это с помощью губки – не лучший вариант, поскольку можно повредить поверхности, оставив трудновыводимые пятна на них. Так, избавиться от следов клея, как вы и сами наверняка знаете, очень трудно. А вот шприцем гораздо удобнее (и правильнее) убирать излишки, чем может показаться на первый взгляд. Он помещается в излишки, они втягиваются. Все. После этого остается лишь пройтись губкой, дабы все было красиво.

Еще шприцем удобно оставлять остатки различных составов
Еще шприцем удобно удалять остатки различных составов

Подводя итоги

Есть различные способы использования медицинского шприца во время ремонта, и этот инструмент всегда показывает неплохие результаты. О 5-ти эффективных методах его применения мы только что рассказали. Теперь главное – не забыть воспользоваться ими, проводя ремонт в квартире или частном доме!

Видео – Полезные лайфхаки по ремонту квартиры

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий