Возвращаемся на балкон: как получить дополнительную комнату во время карантина

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 07.04.2020

О том, как на балконе обустроить рабочий кабинет, комнату отдыха, мини-кафе или детскую, рассказывает Грищук Олег, редактор Stroyday.ru.

Возвращаемся на балкон
Возвращаемся на балкон

Так как в Москве и Московской области с 30 марта действует режим самоизоляции, многие перешли на удаленный режим работы, а на улицу выходят только в аптеку или магазин. В связи с этим семьям приходится несладко, ведь места в квартире для всех, как правило, не хватает.

На заметку! Но дополнительной комнатной можно обзавестись не только за счет покупки жилья побольше или перепланировки квартиры. Сегодня вы узнаете, как можно превратить в комнаты различного назначения самый маленький балкон.

Кабинет для работы

Балкон можно превратить в удобный рабочий кабинет. Днем он хорошо освещается, легко проветривается, еще балкон – идеальное место, чтобы уединиться, абстрагироваться от окружающих. Из него получится уютная рабочая зона, причем – с видом на город.

Важно! Если для работы вы используете ноутбук или планшет, но вам подойдет подоконник на стыке балконной панели и окна. Спланировав рабочую зону, проведите замеры и поищите в Интернете столик, соответствующий вашим параметрам. Если не найдете, закажите недорогую столешницу и установите ее на кронштейны от стены до стены. А вот выбирать рабочий стул либо кресло следует особо тщательно. В идеале это должно быть изделие с синхромеханизмом (когда спинка и сидение синхронно повторяют все движения человека, благодаря чему не напрягаются мышцы и расслабляется позвоночник). Откажитесь от габаритных кресел, но поворотные можете посмотреть – они могут подойти для узкого пространства.

Рабочий кабинет на балконе
Рабочий кабинет на балконе

Для утепления балкона и его превращения в рабочий кабинет со стеклянными перегородками потребуется примерно 30-60 тысяч рублей. Ниже приведет вариант обустройства балкона в панельном доме (если говорить конкретнее, серии П-68). Узкая лоджия разделена на две части – лежанку и рабочую зону с полками. Словом, здесь и поработать можно, и отдохнуть. Балконный блок сохранен.

С одной стороны - удобная лежанка
С одной стороны — удобная лежанка

Подушки на лежанке находятся достаточно высоко – так будет удобнее смотреть в окно. Вся мебель на фото выполнена на заказ, по размерам самого балкона, но при желании лежанку можно сделать своими руками из МДФ либо фанерного каркаса, а затем обить тканью.

С другой стороны - рабочее место
С другой стороны — рабочее место

Детская

Так как школы закрыты, ребенку тоже нужно место, чтобы заниматься на удаленке. И балкон является оптимальным вариантом сохранения прежнего уклада жизни. Здесь можно установить комод или тумбу, рабочий стол, расписание уроков. Кроме того, на балконе можно обустроить и игровую зону. В любом случае, нужно позаботиться о безопасности – поставить на окна ограничители, которые будут блокировать их открывание.

Комната для ребенка
Комната для ребенка

Зона отдыха

Чтобы превратить балкон в уютную зону отдыха, достаточно поставить здесь небольшой диванчик, столик, пару табуретов или кресло-мешок. Чтобы разнообразить пространство, можно повесить картины или фото, использовать книги, коврики, цветы. А гирлянды помогут с созданием атмосферы волшебства!

Уютная зона отдыха на балконе
Уютная зона отдыха на балконе

Мини-кафе

Сейчас, во время всеобщей самоизоляции, по кафе и ресторанам особо не походишь. Если вы скучаете по такому времяпрепровождению, то можете создать на балконе собственное мини-кафе.

Мини-кафе на балконе
Мини-кафе на балконе

Маленький столик (раскладной, если балкон очень узкий) и несколько стульев – вот и все, что нужно! Подсвечники или подвесные лампы, декоративные подушки и цветы помогут добиться уюта. Но важно позаботиться об источнике тепла – к примеру, ИК обогреватели или отдельно стоящие отопительные радиаторы.

Еще один вариант уютного кафе
Еще один вариант уютного кафе

Балконная лаундж-зона

А вот жительница Москвы Екатерина Гущина придумала свой способ сделать на балконе зону отдыха. Екатерина рассказала, что давно мечтала о теплом уютном балконе, где можно было бы попить кофе, почитать или просто насладиться видом города. Покупка новой квартиры стала отличной возможностью воплотить мечту в жизнь. Работы, конечно, было много (см. фото до и после): балкон остеклили, утеплили, отремонтировали стены и пол, обустроили освещение. Всем этим занялись нанятые специалисты.

Оригинальная идея была в том, чтобы весь балкон превратить в высокую мягкую лежанку. Из досок и брусков собрали каркас, покрасили его, а сверху уложили большой матрас с многочисленными подушками. Получилась очень полезная вещь, внутрь которой можно еще и прятать вещи, хранящиеся у всех людей на балконе.

В итоге обзавелись такой вот уютной зоной для чилла. Поставили стеллаж, где хранится разная мелочь. Словом, своеобразная балконная лаундж-зона. Все это в общей сложности обошлось в 160 000 рублей, добавляет Екатерина.

Фото до
Фото «до»
Фото после
Фото «после»
Большая лежанка на балконе
Большая лежанка на балконе
Оригинальная балконная лаундж-зона
Оригинальная балконная лаундж-зона

Видео – Обустройство рабочего кабинета на балконе

Читайте также — 80 вариантов отделки балкона.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
5

Добавить комментарий