Зачем строители одевают на болгарку носки, борьба с коррозией и другие строительные лайфхаки

Олег Грищук Опубликовал(а):
Обновлено: 29.03.2020

Смекалка мастеров поистине поражает воображение. Строительные лайфхаки – вещь очень полезная, они могут существенно облегчить сложные работы. Конечно, до много можно додуматься самостоятельно, но куда проще и быстрее обратиться к опыту других изобретателей – как, например, автор ютуб-канал Стройхак. Ознакомимся с самыми полезными и интересными советами, которыми автор делится со зрителями.

Два простых способа выкрутить саморез

Трудности с выкручиванием самореза – из-за открутившейся головки, «слизанных» шлицов и т. д. – возникают достаточно часто. Ковыряться нет смысла, метиз намертво засел в материале. Что же делать?

Чем больше усилий прилагать, тем меньше шансов извлечь упрямый саморез. Да и смысла в этом особого нет, грани отвертки уже не цепляются за «слизанные» шлицы.

Здесь мы видим «слизанные» шлицы
Здесь мы видим «слизанные» шлицы

Если имеется дремель (а этот инструмент очень полезен), то проблема решится быстро. Нужно взять маленький отрезной круг и с его помощью прорезать новую шлицу (уже под простую отвертку, но достаточной глубины, дабы вставить инструмент).

Прорезается новая шлица
Прорезается новая шлица

Когда закончите, саморез можно будет вытащить обычной отверткой. Что же, можно выкручивать упрямца!

Использование обычной отвертки
Использование обычной отвертки

Если обломилась головка, то не стоит обвинять себя в криворукости – скорее всего, виноват производитель. Но и из такой непростой ситуации есть выход!

Обломалась головка самореза
Обломалась головка самореза

Потребуется тот же набор – дремель и маленький отрезной круг. Проделайте прорезь непосредственно на обломанной ножке метиза.

Прорезь делается на ножке
Прорезь делается на ножке

Затем остается лишь подобрать небольшую отвертку, имеющую подходящую головку, и удалить обломок из материала.

Удаление обломка самореза
Удаление обломка самореза

Цены на болгарки

болгарка

Легкий способ держать болгарку в чистоте

Грязь – одна из главных причин, почему электрические инструменты выходят из строя. Остатки обрабатываемых материалов оседают на всех деталях и становятся причиной их перегрева. В особенности достается режущим инструментам – к примеру, болгарке.

Грязь накапливается и закипает на кожухе болгарки. Причем происходит это достаточно быстро.

Грязь на защитном кожухе скапливается быстро
Грязь на защитном кожухе скапливается быстро

Советуем перед началом работы оклеить внутреннюю часть кожуха малярной лентой, а уже потом смело работать.

Внутренняя часть кожуха оклеивается малярной лентой
Внутренняя часть кожуха оклеивается малярной лентой

Закончив резать, снимите малярную ленту с осевшей грязью. Все, никакой утомительной чистки!

На заметку! Можете использовать малярную ленту и для других электроинструментов, благо она легко удаляется и не оставляет после себя липкого слоя.

Универсальная лампа для мастерской за 2 минуты

Для изготовления такой лампы подготовьте небольшой светодиодный фонарик, изоленту (можно использовать малярный скотч) и толстый провод длиной около 60-70 см. Единственное требование к проводу – он должен хорошо держать форму.

Что потребуется для изготовления
Что потребуется для изготовления

Фонарик нужно примотать к концу провода в 2-х местах, после чего согнуть его (провод) таким образом, чтобы второй конец превратился в кольцо, которое послужит устойчивой опорой. Еще вы сможете располагать фонарик под любым нужным углом.

Провод нужно согнуть вот так
Провод нужно согнуть вот так

Полученная конструкция будет освещать в подвешенном состоянии, что удобно, к примеру, когда нужно починить проводку, и помещение обесточено.

Эксплуатация самодельного фонарика
Эксплуатация самодельного фонарика

Рекомендуем вам еще одну интересную статью — про болгарку с двумя дисками. Да, такая болгарка действительно есть! Еще одна статья по теме — Бензобур, бензолебедка, бензодровокол — 8 насадок для бензопилы, о которых вы могли не знать.

Как извлечь из стены пластиковый чопик? Все просто – штопором!

Если такой чопик слишком глубоко провалился в отверстие, а вытащить его традиционными методами не получается, проблему можно решить при помощи следующего лайфхака. Можно, конечно, поковырять стену, из-за чего отверстие увеличится, но это, разумеется, нежелательно.

А вот этого делать не стоит
А вот этого делать не стоит

Куда проще взять обычный штопор! Благо он есть в каждом доме. Металлическую спираль нужно вкрутить в чопик, а затем тянуть его из стены.

Можно использовать штопор
Можно использовать штопор

Втулка была вытащено без проблем, а стена особо не пострадала. Быстро и удобно.

Все получилось
Все получилось

Так для чего болгарке носки, знаете?

А теперь вернемся к вопросу чистоты электроинструментов. Настоящим врагом болгарки является пыль, попадающая в вентиляционное отверстие мотора. Из-за этого мотор перегревается и, как следствие, перегорает. Но вы можете защитить инструмент при помощи… старых носков.

Это – те самые вентиляционные отверстия. Их нельзя полностью закрывать, иначе мотор, опять же, перегреется.

Вентиляционные отверстия
Вентиляционные отверстия

Берется старый носок, отрезается его кончик. Затем носок надевается на рукоятку инструмента через провод и вилку. Все эти фиксируется канцелярскими резинками или изолентой.

Делаем защитный фильтр из старого носка
Делаем защитный фильтр из старого носка

Конечно, всю пыль такой фильтр не задержит, но уж точно большую ее часть. После завершения работы носок нужно снять и вытряхнуть. Но важно, чтобы болгарка с таким фильтром работала с перерывами, ведь воздух свободно не циркулирует и инструмент нагревается все же больше, чем обычно.

Носо задержит большую часть пыли
Носок задержит большую часть пыли

Зачем штукатуру наполнитель для кошачьих туалетов

Со временем штукатурка усаживается, что может привести даже к разрыву тонких проводов (если ею заделывалась штроба для проводки). Но и эту проблему можно решить – потребуется лишь наполнитель для кошачьих туалетов. Последний состоит из очень мелкой древесной пыли. Гранулы нужно залить кипятком и потом подождать, чтобы они распарились.

Гранулы заливаются кипятком
Гранулы заливаются кипятком

Далее добавляются вода и штукатурная смесь, ингредиенты перемешиваются до консистенции, пригодной для работы.

Ингредиенты перемешиваются
Ингредиенты перемешиваются

При помощи полученного состава можно заделывать большие пустоты. Он не будет сжиматься, как простая штукатурка, а при необходимости его можно будет легко удалить.

Используем полученную смесь
Используем полученную смесь

Цены на штукатурку

штукатурка

Как защитить рабочий инструмент от коррозии

В очередной раз возвращаемся к защите рабочих инструментов. Но теперь поговорим о ржавчине. Наверняка приведенный ниже ролик будет вам полезен.

Видео – Возвращаем металлическим инструментам былой блеск

На этом все, с нетерпением ждем ваших комментариев и мнения об этих строительных лайфхаках. А если имеете собственные идеи – обязательно поделитесь ими с нами!

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Оцените:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
3.1

Добавить комментарий